На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Яблочный уксус для похудения: доступно и эффективно

Картинки по запросу "خل التفاح وزيت الزيتون"

Многие люди готовы клясться чудесными свойствами яблочного уксуса, в особенности его волшебным влиянием на фигуру и габариты. Немало найдется тех, кто считает, что регулярный прием яблочного уксуса в течение продолжительного времени поможет не только сбросить лишние килограммы, но и поправить здоровье.

В наше время информационных перегрузок мы хотим быть уверены, что выбираем правильный, научно обоснованный метод похудения. Составляя диетическую программу питания, выбирайте только проверенные, хорошо изученные методы, чтобы ваши время, деньги и усилия не пропали зря. Именно с этой позиции следует подходить к теории похудения с помощью яблочного уксуса.

Состав яблочного уксуса

Яблочный уксус содержит множество витаминов, минералов и других питательных веществ, в том числе калий, пектин, яблочную кислоту, кальций, витамины С, Е, А, В1, В2 и В6, селен, марганец, медь, цинк, натрий, калий, фосфор, магний, железо и кальций. Кислый вкус и резкий запах яблочного уксуса объясняется содержанием в нем уксусной кислоты.

Что нужно знать о яблочном уксусе

Яблочный уксус получают путем брожения (ферментации) яблочного сидра (сброженный напиток из яблочного сока) или яблочного сусла (свежевыжатого сока, содержащего не только мякоть, но и кожицу и семена плодов). Яблочный уксус характеризуется бледным мутным цветом и резким запахом.

Яблочный уксус выпускается в капсулах, таблетках и натуральном виде (жидкость). Капсулы и таблетки не содержат уксусную матку, поэтому менее полезны для здоровья, чем жидкий яблочный уксус.

Процесс брожения включает несколько этапов. Мелко нарезанные перезрелые яблоки кладут в эмалированную кастрюлю и заливают горячей водой (но не кипятком), чтобы вода полностью покрывала яблоки. Затем добавляют сахар и оставляют кастрюлю на две недели в теплом месте, защищенном от солнечных лучей. Обязательно помешивать яблоки несколько в день, чтобы избежать образования корки на поверхности. Это первый этап, когда бактерии в процессе брожения превращают сахар в алкоголь.

По истечении двух недель жидкость процеживают через марлю, переливают в стеклянную посуду, не доливая до края емкости, и оставляют для брожения еще на две недели. На втором этапе алкоголь преобразуется в уксус. Готовый уксус разливают по бутылкам, закупоривают пробками (если не планируете использовать уксус в ближайшем будущем, горлышко можно залить воском) и хранят в темном прохладном месте.

Непастеризованный яблочный уксус содержит уксусную матку – пенную слизистую пленку дрожжеподобных грибков, возникающую на поверхности бродящего сидра или яблок. Уксусная матка обладает активными целебными свойствами, втрое превосходящими лечебные свойства самого уксуса.

Как действует

У похудения с помощью яблочного уксуса множество поклонников, но большинство из них полагаются не на научные факты, а на отзывы других людей. Для похудения принимают две-три чайные ложки яблочного уксуса с водой или соком перед каждым приемом пищи в течение нескольких месяцев, затем делают перерыв и через пару месяцев возобновляют прием уксуса. Чтобы понять, насколько эффективно похудение с помощью яблочного уксуса, и безопасен ли он для здоровья, предлагаем ознакомиться с результатами ряда исследований, посвященных этой теме.

Исследования показали, что яблочный уксус подавляет пиковое повышение уровня инсулина в крови.

Для понимания принципа действия яблочного уксуса следует знать о таком понятии, как резистентность к инсулину. Именно резистентность к инсулину является одной из главных причин лишнего веса и ожирения. Потеря веса невозможна до тех пор, пока уровни инсулина не нормализуются. Основная функция инсулина — регулирование уровня сахара в крови. Инсулин защищает мозг от избыточного количества сахара, разрушающего клетки. В клетках есть рецепторы инсулина, которые обеспечивают проникновение сахара сквозь клеточную мембрану (под действием инсулина) и снабжение их энергией.

Для нормальной работы этого механизма необходимо сбалансированное питание, то есть присутствие в рационе необходимого количества белков, жиров и углеводов. С возрастом обменные процессы в организме замедляются, и человеку уже не требуется столько углеводов (источника энергии), как в юности, однако его привычки питания остаются прежними, что приводит к избытку углеводов, то есть излишку калорий.

При неправильном питании через некоторое время клетки переполняются сахаром настолько, что больше не способны принять ни молекулы. Чтобы защититься от перегрузки, клетки уменьшают количество инсулиновых рецепторов, вследствие чего развивается резистентность к инсулину. Пытаясь ее преодолеть, поджелудочная железа начинает вырабатывать дополнительное количество инсулина. В результате уровень инсулина в крови превышает норму. Это состояние называется гиперинсулинемией. На избыток инсулина переполненные сахаром клетки реагируют дальнейшим уменьшением рецепторов инсулина. На этой стадии любой сахар, попадающий в кровь, превращается в жировые запасы, откладывающиеся в жировых клетках. Когда жировые клетки заполняются жиром, сахару становится некуда деваться, и он остается в крови. Так возникает диабет II типа.

Исследования показали, что яблочный уксус подавляет пиковое повышение уровня инсулина в крови. В рамках одного исследования участники за завтраком принимали яблочный уксус в различной концентрации с ломтиком белого хлеба. Ученые обнаружили, что более высокие уровни концентрации уксуса стимулировали менее резкие метаболические реакции. Таким образом, чем выше концентрация уксуса, ниже уровень инсулина, так как уксус нейтрализует эффект выброса глюкозы в кровь. У участников, принимавших наибольшее количество уксуса, был зарегистрирован самый высокий уровень сытости. Ученые пришли к выводу, что ферментированные и маринованные продукты, содержащие уксусную кислоту, способны нейтрализовать инсулиновые пики, а также повышают уровень увеличения сытости после приема пищи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх