На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

6 шагов, которые изменят жизнь за 6 месяцев

Никакой магии — только критический взгляд на мир и регулярная забота о себе.

Многие из нас жаждут изменений, и не когда‑нибудь, а прямо сейчас. Мы хотим похудеть, больше зарабатывать, окружать себя вдохновляющими людьми или просто жить лучше.

Возможно, вы уже пробовали кардинально измениться, но всё равно удивительным образом оказывались в той же самой точке, с которой начинали. Модные диеты не помогали, курсы по «успешному успеху» никак не влияли на зарплату, а вы медленно, но верно теряли надежду на светлое будущее.

Но есть и хорошие новости — изменить свою жизнь реально. Это не произойдёт за одну ночь и не будет так же легко, как в рекламе или глянцевых журналах, но это возможно. Главное — делать маленькие и последовательные шаги к цели. Попробуйте начать с этих шести.

1. Избавиться от ненужных привычек

Когда мы хотим изменить жизнь, мы обычно добавляем в неё новые ритуалы. Нам кажется, что как только мы начнём просыпаться в пять утра и тратить час на йогу, наша жизнь магическим образом преобразится. Однако по большей части всё остаётся, как и прежде, потому что у нас не получается долго следовать такому расписанию. И это абсолютно нормально. Все мы иногда терпим неудачи.

Попробуйте поступить по‑другому — избавьтесь от привычек, которые тянут вас назад. А если хотите, то усложните задание и замените их такими, которые будут двигать вас вперёд. Например, читать несколько глав книги перед сном, вместо того чтобы листать ленту «ВКонтакте», не проверять рабочую почту после 17:00, заканчивать день короткой медитацией или выпивать стакан воды каждый раз, когда хочется съесть шоколадку.

Смысл в том, чтобы брать максимум от привычек, которые уже присутствуют в вашей жизни, или тщательно их разобрать, отказаться от ненужных и завести полезные.

2. Делать что‑то приятное для себя каждую неделю

Большинство из нас заняты делами почти 24 часа в сутки. К сожалению, из‑за такой нагрузки времени на себя практически не остаётся. Но задумайтесь: вы тратите часы на то, чтобы удовлетворить чужие потребности, при этом забывая про свои собственные.

Следующие шесть месяцев постарайтесь каждую неделю делать как минимум одну вещь для себя. Запишитесь на массаж, посмотрите любимый фильм, выпейте чашечку кофе в тишине — посвятите время себе, не думая о других. Это необязательно должно быть серьёзное занятие на несколько часов. Цель в том, чтобы сделать перерыв и уделить хотя бы несколько минут самому себе.

Единственный человек, который всегда будет с вами, — вы сами. А это значит, что за ваше эмоциональное состояние отвечаете только вы. К тому же, если вам плохо, вы вряд ли сможете эффективно помочь другим. Забота о себе — это возможность подарить миру лучшую версию себя.

3. Записывать свои достижения перед сном

Наверняка у вас бывали дни, когда вы упорно работали, но под вечер всё равно чувствовали себя так, будто не сделали ничего существенного. В стремлении к большим, амбициозным целям, мы часто не замечаем, сколько всего уже добились. Мы игнорируем выполненные задачи и сокрушаемся, что не успели сделать больше.

Именно поэтому важно регулярно праздновать свои достижения, даже самые маленькие. Выделяйте пару минут вечером и записывайте, что удалось сделать за день и чем вы гордитесь. Возможно, вы завершили все запланированные дела, достойно справились с конфликтом на работе или классно провели время в ресторане с друзьями.

Лучше записывать свои цели и достижения на бумаге. Для этого заведите несколько списков: цели на ближайшие три месяца, цели на неделю и победы за день. Так вы сможете возвращаться к прошлым периодам и следить за прогрессом.

Начинать с небольших шагов гораздо легче, чем сразу переходить к радикальным изменениям. Маленькие победы придадут вам уверенности и наполнят энергией, что позволит успевать гораздо больше.

4. Ставить всё под сомнение

Научитесь не принимать всё как должное. Старайтесь анализировать любой совет и информацию, которую вы получаете. Да, даже эти шаги. Имеют ли они смысл для вас? Помогут ли на пути к вашей цели? Есть ли смысл внедрять их в вашу повседневность?

Не существует универсального свода правил для идеальной жизни. То, что подходит одному, вредит другому. Например, диета, которая помогла вашей подруге, может совершенно не сработать для вашего организма. В конце концов, у каждого из нас свои сильные и слабые стороны, жизненные установки и особенности.

Никто не может оказаться на вашем месте и прожить вашу жизнь. Будьте более критичны ко всему, что происходит вокруг, и фильтруйте любую доступную вам информацию.

5. Повторять три фразы каждый день

Принять тот факт, что необходимо изменить свою жизнь, бывает довольно сложно. Ещё сложнее — проработать эмоции, которые мешают на пути к важным переменам. Сделать это поможет простое упражнение.

Встаньте перед зеркалом и, обращаясь к себе по имени, продолжите следующие фразы:

  • Я горжусь, что ты… — перечислите семь вещей, которые вызывают у вас гордость.
  • Я прощаю тебя за… — вспомните прошлые ошибки, которые до сих пор вас беспокоят, и постарайтесь отпустить их.
  • Я обещаю тебе, что… — сформулируйте цели и возьмите на себя обязательство их достичь.

Конечно, вы не увидите волшебных преобразований, если сделаете это упражнение только один раз. Но со временем заметите изменения в себе и вокруг себя.

6. Извлекать уроки из любых событий

В следующий раз, когда столкнётесь с несправедливостью, спросите себя: «Какой урок я могу из этого извлечь?».

Возможно, у вас не получится сразу найти ответ. Однако постепенно, проанализировав ситуацию, вы поймёте, как взять от неё лучшее. В конце концов, важно уметь встречаться с трудностями лицом к лицу. А это гораздо проще сделать, когда мы открыты к любому развитию событий.

Жизнь — очень сложная, но богатая штука. Богатая на опыт, любовь, воспоминания и бесценные уроки. Богатая на провалы, ошибки, разочарования и трудные задачи. Старайтесь фокусироваться на позитиве и делайте небольшие шаги навстречу человеку, которым хотите быть. Ваша жизнь не станет проще. Зато вы научитесь более стойко воспринимать неудачи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх