На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...
  • Алексей
    Конечно есть.И лучше купить готовое и качественное,чем самому химичить.Рецепт от залысин...

Как выйти из запоя самостоятельно: советы нарколога

Ежедневное злоупотребление алкогольными напитками на протяжении двух дней и более способно привести к запою, при чем даже часто незаметно для самого выпивающего. Попаданию в это состояние так же способствует распространенная привычка опохмеляться. Войти-то легко, а вот как выйти из запоя желательно знать заранее, особенно, если человек уже в курсе, что имеет склонность попадать в подобные ситуации. Дело в том, что самостоятельный выход крайне непрост, а при недостаточной мотивации и силе воли порой вовсе невозможен, при этом человек полностью выпадает из социальной жизни, может потерять работу, семью, разрушить отношения с друзьями и близкими и даже не осознавать в алкогольном бреду, что ему требуется помощь.

Что такое запой?

Запой является состоянием, в которое часто попадают люди, страдающие алкоголизмом. При этом заболевании человек ежедневно употребляет спиртное и не может остановиться, что впоследствии как раз и приводит к запою. В данном случае выйти самостоятельно из запоя крайне сложно, даже если какое-то средство и поможет, что маловероятно, постоянно пользоваться им не получится, так как оно утратит эффективность максимум через пару сеансов. Но в идеале все-таки важно знать хотя бы несколько способов, как выйти из запоя самостоятельно, чтобы воспользоваться каким-то из них в ситуации, когда помощи получить неоткуда, а затем обратиться за соответствующей терапией в специализированное медицинское учреждение. Алкоголизм – это болезнь, которую необходимо лечить.

Здоровым же людям ежедневное употребления алкоголя не грозит на столько ужасными последствиями, хотя хорошего все равно мало. В этом случае запоя не бывает, срывает разве что похмелье и другие неприятные последствия злоупотребления спиртным. Выйти из этого состояния можно благодаря волевому усилию или смене обстановки.

Настоящий же запой помимо прочего сопровождается еще и изменениями в физическом состоянии. У человека возникает сильное чувство тревоги, он начинает беспокоиться и его непреодолимо тянет выпить снова. Особенно все эти ощущения усиливаются по утрам. Но есть и другие плачевные последствия, такие как тяжелый абстинентный синдром и сильнейшая интоксикация организма, для избавления от которой требуется медицинская помощь.

Принципы и правила выведения из запоя

Как уже было сказано выше, больной человек часто не способен самостоятельно выйти из запоя, для этого ему требуется помощь медиков и близких.

Начинать следует с психологической подготовки, так как в данном случае эмоциональный аспект по важности стоит наряду с физическим. Пьющие люди в данном случае часто даже не признают наличия какой-либо проблемы, но само по себе возникновение запоя свидетельствует о том, что алкоголизм достиг запущенной стадии. Эту болезнь часто сопровождает упадок и в других сферах жизни – во взаимоотношения с близким, в карьере, финансах и не только.

Чтобы подвести человека к мысли о том, что он болен и действительно нуждается в помощи, специалисты советуют начинать со следующих аспектов:

  • Не покрывать алкоголика в тех сферах жизни, которые пострадали вовремя пьянства – не оправдывать на работе и перед близкими, не выполнять за него то, что он должен делать сам. Это попытка всколыхнуть природное чувство ответственности, которое есть у каждого и повод напомнить, что человек не жертва, а создание самостоятельно выбирающее свое жизнь и властное менять ее по собственному желанию;
  • Больному в спокойной обстановке с глазу на глаз следует рассказать о необходимости лечения. При этом необходимо чтобы человек был трезв. Очень важно обойтись в своей речи без обвинений, а вместо этого изложить факты, четко аргументируя свою позицию. Также стоит обозначить границы, перейдя которые человек рискует испортить взаимоотношения с тем, кто старается ему помочь;
  • Информация о предлагаемых вариантах лечения должна быть под рукой, включая телефон врача или соответствующей клиники. Если алкоголика удастся уговорить на поход к доктору, то позвонить специалисту следует немедленно.

Чтобы выйти из запоя больному нужно в спокойной обстановке с глазу на глаз следует рассказать о необходимости лечения

Если человека никак не получается застать трезвым, то разговор о необходимости лечения в такой ситуации вероятнее всего плодов не принесет. Поэтому в данном случае следует воспользоваться вариантами выведения з запоя в домашних условиях, чтобы вернуть больному адекватное восприятие реальности, а уже затем вести с ним душеспасительные беседы и отвести на прием к специалисту.

Способы и этапы выхода из запоя в домашних условиях

Перед тем, как помогать запойному алкоголику выйти из этого состояния важно помнить, что такие люди параллельно с непреодолимым желанием выпить испытывают сильнейшие тревогу и беспокойство, страдают от плохого самочувствия и нередко от нарушений психики., поэтому могут проявлять агрессию и идти на конфликт.

Нейтрализация и выведение токсинов

Чтобы помочь человеку быстро выйти из запоя начинать следует с детоксикации организма. В этом помогут такие подручные средства как:

  • Различные витаминные комплексы, содержащие В1, В2, В6;
  • Обильное питье – чаи, морсы, отвары, соки, обычная или минеральная вода;
  • Седативные препараты, синтетические или созданные на основе трав, например, валериана, пустырник, Персен и им подобные;
  • Особая диета, способствующая нормализации работы органов ЖКТ. В нее обязательно должны входить нежирный бульон и кисломолочные продукты.

Если все эти мероприятия дадут результат, то следует использовать его плоды как можно скорее, вывести такими действиями человека из запоя еще раз вероятнее всего не получится.

Самостоятельный вывод алкоголиков из запоя приравнивается к самолечению, все мероприятия проводятся на свой страх и риск, в особо тяжелых случаях такая терапия может даже закончиться летальным исходом.

Восстановление функций организма

Важно постепенно уменьшать дозу употребляемого алкоголя, например его можно разбавлять пополам с водой. Срок выведения из запоя дома – не более трех дней, в процессе не рекомендуется менять виды алкоголя.

Поможет справиться с выведением токсинов активированный уголь и другие препараты, которые часто рекомендуются при отравлениях. Организм пьющего человека обезвожен, поэтому желательно давать ему как можно больше питься, а в идеале даже минеральной воды, чтоб восстановить водно-электролитический баланс. Справиться с головной болью помогут пара таблеток но-шпы или анальгина. Аспирин желательно не использовать, так как он может агрессивно воздействовать на стенки желудка, уже поврежденные запоем.

Для того, чтобы справиться с бессонницей потребуются специальные снотворные препараты, лучше использовать средства на основе натуральных ингредиентов. К таковым относятся: валериана, пустырник и не только. Также помогут теплые расслабляющие ванны с ароматическими маслами.

Нормализация питания

Одним из важных аспектов выведения из запоя в домашних условиях является нормализация питания. Диета очень важна, так же, как и при обычном отравлении. Рацион следует подбирать в зависимости от тяжести и длительности запоя.

Нормализация питания поможет выйти из запоя

В первый день в рацион должны входить кисломолочные продукты, а также каши на воде без масла. Хорошо включить в диету капустный и огуречный рассол, они позволят быстрее восполнить нехватку необходимых микроэлементов. Полезны различным=е цитрусовые, так как в них присутствует лимонная кислота. Если запой длился менее недели, то на второй день можно давать нежирный куриный бульон, при большей продолжительности с бульоном ждут еще один день. Также полезно давать ягодные морсы и различные кислые ягоды, это поспособствует восстановлению баланса органических кислот и может даже повысить аппетит.

Нюансы и выведение из длительных запоев

Чтобы быстро вывести человека из длительного запоя – лучше обратиться в специализированную клинику, потому как самолечение в данном случае опасно. Но если выбора нет, то некоторые меры допустимо предпринять и в домашних условиях.

Чем дольше длится запой, тем сложнее человеку выбраться из этого состояния, иногда это вовсе невозможно сделать без посторонней помощи. При длительном запое лучше всего обратиться к врачам. Но если такой возможности нет, то следует предпринять следующие меры:

  • Постепенно уменьшать дозу алкоголя;
  • Пить больше безалкогольной жидкости;
  • Есть нетяжелую пищу – яйца, супы, бульоны, овощи и фрукты;
  • Пить активированный уголь для выведения токсинов, и анальгин, но-шпу при головных болях.

Хорошо помогает капельница с физраствором, но самостоятельно ее поставить не получится, а вот попросить об этом знакомого доктора вполне можно.

При этом нельзя изнурять себя физическими упражнениями, принимать контрастный душ и слишком увлекаться лекарственными средствами, это пойдет не на пользу, а во вред измученному организму.

Если самочувствие больного не улучшается – рвота, спазмы и боли не проходят в течение длительного периода – необходимо вызывать скорую помощь.

Народные методы борьбы с алкогольной интоксикацией

Существует довольно большое количество народных средств, помогающих бороться с алкогольной интоксикацией, но следует учитывать, что в случае запоя они будут скорее дополнением к медикаментозной терапии, а не самостоятельным лечением.

К самым популярным методам относятся:

  • Настойка шафрана (чайная ложка на стакан кипятка). Принимать следует только после полного очищения желудка;
  • Апельсиновый сок. Способствует выведению токсинов из организма;
  • Рассол (в идеале рассол из квашеной капусты). Больше подходит при похмелье, а не при абстинентном синдроме, дает симптоматический эффект;
  • Белки из двух сырых яиц взболтать и выпить залпом;
  • Травяные чаи, например, с мятой, корнем петрушки, липой, чабрецом. Используются в качестве мочегонных средств для ускорения выведения токсинов. Применять лучше уже после того, как восстановлен нормальный водно-электролитический баланс в организме;
  • Сок половины лимона с чайной ложкой сахара;
  • Медовая вода – 150 г меда на стакан воды. Средство помогает справиться с плохим самочувствием и отрезветь быстрее;
  • Мята и мелисса. Отвары этих трав помогают от тошноты. Рекомендуется пить холодными, по пол стакана раз в 50 минут.

Эти средства помогут ускорить процесс восстановления и даже могут быть эффективны при похмелье, если человек, не страдающий алкоголизмом, просто выпил лишнего. А вот при запое, когда вместо похмелья развивается абстинентный синдром, надеяться только лишь на народные средства ни в коем случае нельзя. Здесь не справиться без квалифицированной медицинской помощи, капельниц и курса медикаментозного лечения.

Современные условия позволяют даже пригласить на дом нарколога, который будет заниматься выведением из запоя. Специалист пропишет медикаментозные препараты, проведёт детоксикацию организма, возможно поставит капельницу. Это считается максимально комфортным вариантом для человека, при условии, что в доме не будет ни капли алкоголя в качестве дополнительного искушения, а также у больного не будет возможности его купить.

Методы выведения из запоя в условиях стационара

Лечение в стационаре помогает довольно быстро и результативно вывести человека из запоя. В больнице проводятся такие мероприятия как:

  • Внутривенные капельницы, в качестве вливаемой жидкости применяются: физраствор, раствор глюкозы и не только;
  • Проводится общеукрепляющая терапия, которая ускоряет процесс восстановления организма;
  • Пациенту выдаются сильные успокоительные, например, феназепам, релиум, седуксен. Дозировка для каждого пациента подбирается индивидуально;
  • Дополнительная медикаментозная терапия. Пациенту назначаются препараты в зависимости от проявляющихся симптомов, например, антидепрессанты.

Выйти из запоя могут помочь внутривенные капельницы

Длительность курса лечения определяет специалист. Здесь важно не допустить рецидива, нарушений психики и осложнения различных заболеваний.

Факторы, влияющие на успех, и личная мотивация

То, на сколько просто будет вывести человека из запоя зависит от ряда факторов, таких как:

  • Продолжительность явления (чем дольше запой, тем сложнее его прервать);
  • Ежедневно употребляемая доза алкоголя – чем она больше, тем хуже последствия;
  • Различные сопутствующие заболевания. От самого запоя обычно не умирают, умирают, например, от того, что не выдерживают какие-либо больные органы;
  • Качество алкоголя, чем оно хуже, тем выше риск развития неприятностей для пьющего;
  • Наличие травм головы, особенно сильных сотрясений мозга.

Человек, находящийся в запое испытывает трудности со здоровьем, у него расстраивается писхика и постоянно мучает плохое самочувствие. Для прекращения ситуации важна поддержка близких. Момент разбора полетов лучше отложить до окончания запоят, пока же человек из него не вышел ему нужна только поддержка.

В целом можно сделать следующее:

  • Напомнить о существовании близких, которым он нужен, о перспективе завести детей в будущем и том, что здоровым все-таки жить намного приятнее, чем с кучей болезней;
  • Объяснить, что алкоголь часто служит присной потери уважения не толка в обществе, но и среди самых дорогих людей;
  • Напомнить о репутации и добром имени;
  • Обрисовать перспективы на работе при запое. О карьерном росте в данном случае не может быть и речи и даже вряд ли удастся сохранить имеющуюся работу;
  • Спровоцировать страх смерти или развития серьезных заболеваний из-за злоупотребления алкоголем.

При выведении из запоя помогать надо непосредственно в этом. Следует поддерживать и ободрять человека, внушать ему, что все получится. А вот покрывать его на работе или перед близкими ни в коем случае нельзя, такая помощь пойдет не на пользу, а во вред.

Рекомендации в период реабилитации

Запой наносит серьезный урон по человеческому организму и даже если его удастся победить, последствия будут проявляться еще некоторое время.

Так, через два три дня после выхода поведение человека становится непонятным. Он может с кем-то разговаривать, куда-то всматриваться, к чему-от прислушиваться, иногда теряет ощущение реальности. Далее проявляется возбуждение, метание в пространстве или наоборот попытка спрятаться. Ночью проявляется сильнейшая бессонница. В особо сложных случаях человек может перестать узнавать окружающих и даже близких людей.

На медицинском языке комплекс всех этих симптомов называется острым алкогольным психозом, а более известное его название – «белая горячка». Это всем известное словосочетание, обросшее штуками и анекдотами, но мало кто знает, что на самом деле данное явление является одним из самых опасных осложнений пьянства и примерно для 15% людей заканчивается летальным исходом. Более того, у выживших часто серьезно нарушается память, может развиться слабоумие. Кроме того, белая горячка может рецидивировать, что со временем вынуждает человека выпастьиз социальной жизни. Лечению это осложнение все-таки поддается, хоть и не всегда успешно. Но проще заранее принять меры, чтобы не допустить его появления. Главное знать, что лечить белую горячу в домашних условиях нельзя, в случае приступа следует срочно вызывать скорую помощь, промедление может привести даже к смерти человека.

Белая горячка является одним из самых известных расстройств психики из-за злоупотребления спиртными напитками, но на самом деле далеко не единственным. Например, нередко возникает алкогольный галлюциноз, когда человеку начинают слышаться звуки, которых нет. При этом ощущение окружающей реальности не меняется. Человек может разговаривать со слышащимися голосами или не отвечать им и тогда внешне расстройство даже не будет заметно. Но при этом галлюцинации могут быть страшными или даже агрессивными, так как они вызваны расстройствами психики. Хотя больные, как правило, не проявляют агрессии к окружающим.

Принимать какие-либо гепатопротекторы для защиты печени вопреки расхожему мнению не рекомендуется, такие препараты может назначить только лечащий врач, опираясь на результаты анализов.

Человеку, недавно вышедшему из запоя, лучше даже не показывать алкоголь, так как риск рецидива крайне высок. С ним следует провести воспитательную беседу, но без скандалов и психологического давления. Также важно помочь снова вернуться в социальную среду – найти работу, помочь помириться с близкими, возможно предложить какое-то интересное хобби.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх