На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Если бы вы знали, Липочка, как хотелось их всех спасти: молодых, крепких, смелых..

/Я видела, как горели города...../

В мае 2020 — юбилей Победы. Иностранцы часто говорили, что русские (в смысле советские) так празднуют, будто всё произошло только вчера. Да. Но ни иностранцам, ни нашим молодым этого не понять, потому что НИКОГДА! ветераны не расскажут всего, что видели. Что пережили они в той «мясорубке». Человеческая психика этого выдержать не может, а их души — выдержали.

Правда, их близкие говорят, что и через много-много лет (и до сих пор!) они во сне кричат и командуют. То, что они всё-таки рассказывают, даёт такую высокую планку в понимании иерархии ценностей, что многие житейские неурядицы становятся меньше пылинки.

В 1973 году я катаю свою вторую коляску. Мне навстречу идёт женщина из соседнего подъезда: я знаю, что её зовут Евгения Константиновна, но мы не знакомы. Однако, я поздоровалась. Она остановилась, полюбовалась пухленьким спящим ребёночком (у неё было трое уже взрослых), и начался неспешный разговор. Слово за слово, о том - о сём, и я с иронией спросила:
— А Вы уже записались на всякое барахлишко?

Для молодых поясню: тогда, в пору дефицита, надо было записываться в очередь на покупку ковров, хрусталя, книг, мебели...

Она ответила:
— Зачем? Что надо— уже есть, как-то само пришло, а добывать...

То, что она сказала потом, у меня в памяти, как на камне высечено:
— Знаете, я ведь войну прошла операционной сестрой вместе с хирургами у стола. Если бы вы знали, Липочка, как хотелось - КАК ХОТЕЛОСЬ! их всех спасти: молодых, крепких, смелых. А у них — развороченные животы, простреленные головы и лёгкие, оторванные конечности! Как многих не удалось... Какие ковры! Какой хрусталь!..
Я видела, как горели города...

Помолчали.

— Знаете, когда слышу весёлые разговоры, как вы говорите, о барахлишке, я думаю — они счастливее меня — им легче. Но что-то здесь не складывается — всё увиденное и те парни, закопанные в чужой и в своей земле, навсегда исключили возможность лёгкого, радостного счастья. Это не избыть никогда. И в общем-то меряешь всё человеческой жизнью. Слава Богу — дети есть, муж здоров, работа — в этом и радость, и спокойствие.
Мы ещё немного погуляли и распрощались.

Сейчас, в преддверии праздника Победы, я опасаюсь, что люди, которых просто наняли /ну, конечно, за приличный гонорар/, выплеснут на нас море неискренней печали и заказной радости. А праздник этот уже надо праздновать более сдержанно и благородно, не оскорбляя память павших и сознавая величие Подвига!

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх