На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Глисты в рыбе: как выглядят и что делать, если съели зараженную рыбу

Чем можно заболеть, если съел заглистованную рыбу

Глисты в рыбе

Глисты в рыбе © depositphotos.com

Каждому известно, что продукты питания необходимо подвергать какой-либо обработке, желательно - термической. Ведь неправильно обработанные продукты могут стать причиной развития тяжелых заболеваний. Рыба - полезный и необходимый в рационе человека продукт, который должен проходить обязательную термическую обработку. Дело в том, что и в морской, и в речной рыбе живут и размножаются гельминты.  

Заразиться глистами можно съев рыбу в любом виде – от свежей, слабосоленой и замороженной. Как узнать, есть ли в рыбе глисты, можно ли есть заглистованную рыбу, что делать, если съел рыбу с глистами.

Какие глисты живут в рыбе, как они выглядят

Многие хотели бы знать, как выглядят глисты в рыбе, ведь не всегда тушка кишит червями, но при этом может быть зараженной. Часто в рыбе обнаруживаются ленточные черви – цистоды, круглые – нематоды и плоские – трематоды. Стоит отметить, что 90% всей рыбы на земле заражены глистами. Только не все глисты опасны для человека, ведь не могут паразитировать в организме. К тому же, глисты погибают при очень низких температурах. На рыбообрабатывающих предприятиях замораживают по схеме: 32 часа при - 28 С, 14 часов при -35 С, 7 часов при -40 С.

Глистов в рыбе определить не сложно, они отличаются по форме, длине, структуре.

Безопасные для человека глисты, живущие в рыбе:

  • плоские черви (диплостомы);
  • круглые черви (пилометры);
  • некоторые виды ленточных червей (ремнец обыкновенный и Schistocephalus solidus паразитируют в мелкой рыбе).

Первые два вида паразитируют исключительно в рыбе, например, на чешуе или хрусталике глаз. Определить зараженную рыбу довольно просто - у нее мутные глаза, на теле могут присутствовать мелкие шипы, рыба может быть припухлой. Но, обрабатывая рыбу правильно, можно получить качественный продукт. Интересно, что именно мелкие гельминты, а также их личинки наиболее опасны для человека. 

Опасные гельминты в рыбе и болезни, которые они переносят

При наличии гельминтов у человека в первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт, а также иммунная система. Паразиты разрушают внутренние органы, выделяют токсины, отравляющие организм. Глисты поглощают питательные вещества из организма, что грозит ему истощением. Особенно опасны глисты для детей, поскольку ребенок с глистной инвазией отстает в физическом и интеллектуальном развитии.

Чаще всего глисты в морской рыбе обнаруживаются в желудке, печени, селезенке, мускулатуре. Они скручиваются в белую или желтую спиральку либо колечко. В речной рыбе паразитируют самые опасные гельминты.

Глисты в морской рыбе

В морской рыбе живет нанофиетоз, который станет причиной тяжелой формы диареи, тошноты. Это мелкие гельминты (длина 0,5 см) грушевидной формы. При сложной форме нанофиетоза возникает анемия. Нанофиетоз стойкий к высоким температурам, поэтому такую рыбу надо подвергать тщательной термической обработке. 

Анизакиды также живут в морской рыбе, эти гельминты провоцируют расстройства ЖКТ, например, язву. Глисты сворачиваются в теле рыбы в спираль. Заразиться рискуют любители японской кухни, а также сельди.

 

Глисты в рыбе

Глисты в рыбе © depositphotos.com

Глисты в речной рыбе

  • Глисты типа лагула (поражают карповых).
  • Дактилогироз (на чешуе и жабрах).
  • Широкий лентец. Имеет длину от 10 м,  его сложно не заметить при разделке рыбы, в теле человека живет 1-2 особи в течении длительного времени (десятилетиями). Лентец вызывает дифиллоботриоз, симптомами которого является слабость, тошнота, головокружения, рвота, сыпь на коже, неустойчивый стул. Чаще всего лентеца можно найти в щуке, ерше, окуне, налиме, судаке, лососе. 
  • Амурская (сибирская) двуустка - небольшой плоский гельминт, который вызывает у человека описторхоз. Зараженный китайской двуусткой наблюдает у себя повышенную температуру, тошноту и рвоту, слабость. Опасность двуустки в ее размерах - на вид здоровая рыба может иметь тысячи личинок паразитов. Описторхоз поражает печень.
  • Трематоды (длиной 2-2,5 см) селятся в тонком кишечнике человека, могут стать причиной возникновения у человека метагонимоза. 
  • А вот эхинококк (длиной 0,5 см) не вызывает никаких болезней, и паразитирует в человеке только в промежуточной форме.

Можно ли есть рыбу с глистами, что делать если съел зараженную

В идеале - зараженную рыбу необходимо утилизировать, в крайнем случае, если глистов мало, - подвергнуть тщательной тепловой обработке. Можно попробовать заморозить рыбу на две недели, а потом термически обработать - варить или жарить. В целом, ни один специалист в мире не сможет однозначно ответить на вопрос: можно ли есть рыбу с глистами. Зато о правильной профилактике расскажут многие.

  • не употреблять сырую или малосоленую рыбу; 
  • употреблять рыбу искусственно выращенную, которую кормили искусственными кормами, лечили и контролировали на отсутствие паразитов; 
  • следует покупать рыбу только в установленных местах торговли, где продукт проходит обязательный контроль;
  • надо правильно обрабатывать рыбу: варить - 15-20 минут после закипания; жарить - не менее 15-20 минут, при этом крупную рыбу разрезают вдоль хребта в пласт; пироги с рыбой запекают в течение 30 минут.
  • рыба закопченная методом горячего копчения к моменту употребления обезвреживается полностью.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх