На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Как часто нужно измерять глазное давление?

304

Рекомендуется измерять внутриглазное давление после 40 лет каждые два года, и один раз после 50 лет. Повышенное внутриглазное давление является характерной чертой глаукомы. Особое внимание следует уделить измерениям, так как болезнь может быть передаваться наследственно.

Внутриглазное давление измеряется контактным и бесконтактным методом с использованием различных типов тонометров. Тонометрия основана на применении определенного давления на роговицу. Чем выше внутриглазное давление, тем больше обратное давление, оказываемое роговицей.

Нормальное внутриглазное давление составляет около 10 - 21 мм / рт.

Оптические салоны используют бесконтактный метод для измерения внутриглазного давления, что означает, что давление на роговицу измеряется с помощью потока воздуха, не касаясь глаза пациента.

Этот метод удобен, и намного более популярен среди пациентов, но не очень точен, поэтому не является диагностическим. Он обычно используется при скрининговых и профилактических осмотрах для пациентов, которым требуется углубленное обследование. Контактные методы используются для точного определения внутриглазного давления. Золотым стандартом считается тонометрия Голдмана, особенно у пациентов с глаукомой. Тонометрия используется для измерения внутриглазного давления, которая является быстрой, точной, и не вызывает у пациента дискомфорта.

фото: https://ppt-online.org

фото: ppt-online.org

Внутриглазное давление может быть повышено как из-за хронического воспаления глаза, так и из-за использования лекарств, отпускаемых без рецепта, таких как глазные капли, и давления после операции по удалению катаракты.

Однако одной из основных причин является глаукома, которую, если ее не лечить, может привести к потере зрения. В настоящее время ее можно успешно лечить с помощью эффективных лекарств, если пациент вовремя обращается к офтальмологу.

К сожалению, в большинстве случаев даже значительное повышенное внутриглазное давление не вызывает каких-либо жалоб, иногда помутнение зрения может указывать на это. Однако длительное высокое давление вызывает повреждение зрительного нерва, и зрение постепенно нарушается. Дефекты зрения настолько малы, незаметны, что их можно обнаружить только с помощью компьютерного обследования зрения.

Большая часть зрительного нерва и зрение могут быть потеряны, пациент сам начинает замечать изменения поздно, которые, к сожалению, бывают необратимы. Однако у небольшого процента людей с повышенным внутриглазным давлением глаукома не развивается, но даже в этом случае они должны регулярно посещать офтальмолога, чтобы контролировать зрение.

Предупреждение:

Статья носит характер информации, если у Вас имеются какие либо заболевания, необходима обязательная консультация со специалистом.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх