На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...
  • Иван
    В этой процедуре, еа мой взгляд, один минус - магнит прикреплен в постоянном ,если можно так выразиться, положении. Я...Разрушитель суста...
  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...

6 лекарств, из-за которых вы набираете вес

Список побочных эффектов назначенного лекарства может привести пациента в ужас. Некоторые попросту игнорируют этот пункт в инструкции: в конце концов, преимущества препарата наверняка превосходят его потенциальные недостатки. Но важно знать, с чем вы можете столкнуться во время лечения.

– Доказано, что некоторые препараты вызывают увеличение веса. Зная об этом, вы можете вовремя принять превентивные меры, – говорит доктор медицинских наук, гинеколог Пруденс Холл из Калифорнии.

С коллегой соглашается Шилпи Агарвал, сертифицированный семейный врач из Вашингтона:

– Главная рекомендация – узнать свой начальный вес перед курсом лечения, а затем проверить его через 2 недели. Многие люди поправляются, даже не осознавая этого, и всего за несколько недель набирают 4-5 кг.

Рассказываем, какие виды лекарств могут вызвать увеличение веса, и что нужно сделать, чтобы избежать этого побочного эффекта.

1. Антидепрессанты

Флуоксетин, пароксетин, сертралин и другие селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) блокируют в мозге рецептор, который реабсорбирует «гормон хорошего настроения». Антидепрессанты этого типа хорошо справляются с симптомами депрессии, но могут подействовать и на аппетит.

– Прозак, Золофт и Паксил действительно могут увеличить тягу к углеводам, – говорит доктор Агарвал.

Что делать: Обсудите с врачом возможность перехода на препараты, которые не так сильно влияют на вес. Атипичный антидепрессант бупропион – хороший вариант для пациентов, которые хотят похудеть. Его часто назначают, когда депрессия сочетается с ожирением.

4. Стероидные гормоны

Как правило, стероиды назначают короткими курсами: эти препараты могут вызывать бессонницу, увеличение аппетита и задержку жидкости в организме. Доктор Холл говорит, что вес набирают почти 75% пациентов, которые в течение длительного времени принимают преднизолон при ревматизме, артрите, склеродермии, болезни Бехтерева, бронхиальной астме, гепатите и других хронических заболеваниях.

Что делать: Попросите врача назначить вам самый короткий курс лечения и наиболее эффективную дозу стероидов. Для профилактики бессонницы и лишнего веса ужинайте за 2-3 часа до отхода ко сну, не переедайте, старайтесь гулять перед сном на свежем воздухе и регулярно делайте зарядку.

3. Бета-блокаторы и блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА)

Эти препараты назначают для лечения и профилактики повышенного артериального давления. Известно, что их прием увеличивает вес на 2-3 кг. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Cell Reports, показало, что блокаторы рецепторов ангиотензина замедляют метаболизм и могут привести к ожирению.

Что делать: Медикаментозное лечение артериальной гипертензии рекомендуют начинать с мочегонных средств. Бета-блокаторы или БРА назначают,  если диуретики не работают. Но контроль давления жизненно важен для гипертоников, и других вариантов для лечения у них может не быть. Людям, принимающим бета-блокаторы и БРА, рекомендуется ограничить употребление простых углеводов, заниматься спортом и хорошо высыпаться. Здоровый образ жизни способен справиться с любой потенциальной опасностью увеличения веса.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх