На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

У пациента холестерин 8,5 ммоль/л. Что делать?

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики. Я врач-ординатор, который учится на невролога и работает в поликлинике.

Ранее я писал о приеме статинов. Продолжу рассказывать об этом.

Представим ситуацию: у пациента холестерин 8 ммоль/л и более. Что делать?

Во-первых, не пугать ни себя, ни его. Во-вторых, наша тактика будет зависеть от многих обстоятельств: от возраста, сопутствующей патологии.

Одной из причин такого высокого холестерина может быть такое заболевание, как семейная гиперхолестеринемия. Что это?

Семейная гиперхолестеринемия (СГХС) – это наследственное аутосомно-доминантное заболевание, обусловленное мутациями генов, регулирующих экспрессию рецепторов ЛНП (LDLR), апобелка В100 (APOB), профермента PCSK9 (PCSK9), сопровождающееся стойким повышением уровня ХСЛНП и ранним развитием атеросклероза.

Чаще всего данное заболевание встречается у молодых, точнее выявляется, потому что не все молодые сдают кровь в принципе.

А теперь посмотрим критерии СГХС:

Клинические рекомендации

И так, чтобы выставить с точкой такой диагноз, как семейная гиперхолестеринемия, нужно набрать 8 баллов, что нереально без выявления генов. А их можно определить только платно.

И по факту: кто из Вас знает, уважаемые читатели и подписчики, холестерин у родителей, родственников в молодом возрасте? Да никто. Таких лабораторных исследований не было, когда они были молодыми, не так ли?

Я честно посчитал для себя количество баллов, получилось 1 балл, при этом я довольно хорошо знаю свою родословную. А если это все бессмысленно без определения генов?

Из моего маленького врачебного опыта я видел ХС выше 8 ммоль/л, но ЛПНП выше 5 ммоль/л не встречал. А Вы встречали? Возможно ли набрать 8 баллов без определения генов?

Предположим, что подтвердилось СГХС. Что делать?

Согласно клиническим рекомендациям: для взрослых пациентов с СГХС стартовое лечение заключается в приеме максимальных терапевтических доз статинов. Если их не будет хватать для достижения целевых значений, добавлять ингибиторы обратного захвата ХС в кишечнике и/или ингибитор PCSK9.

Целевые значения: ЛПНП <1,5 ммоль/л при наличии ИБС, или сахарного диабета, или значимого атеросклеротического поражения брахиоцефальных или периферических артерий (наличие атеросклеротических бляшек со стенозом 50% и более) и < 2,5 ммоль/л при их отсутствии.

И это только одна разновидность наследственных дислипидемий. А их несколько....

А что делать, если не удается достичь целевых значений ЛПНП? Тогда пациента направляют на ЛПНП - аферез.

ЛПНП-аферез назначается пациентам, у которых после 6 месяцев комбинированной гиполипидемической терапии в максимально переносимых дозах не достигнуты целевые уровни ХСЛНП. Также прописаны дополнительные критерии, с которыми Вы можете ознакомиться самостоятельно (стр. 32).

Суть метода: во время процедуры из плазмы крови пациента удаляется до 80% ХС ЛПНП, при этом концентрация ХС ЛПНП в плазме крови пациента в зависимости от объема обработанной плазмы снижается на 70–80%.

Вот так. Нестандартное заболевание и его лечение? Я считаю, что да. Еще ни разу не встречал пациента, который бы проходил такую процедуру. Возможно, это нормально, потому что они не должны наблюдаться в обычной поликлинике.

Вопросы все те же, уважаемые читатели и подписчики: возможно ли набрать 8 баллов по представленным критериям? Встречали ли Вы таких пациентов?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх