На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Личный опыт: как с удовольствием бороться со стрессом

Автор: Вадим Скварко

Бытовая концентрация – так можно назвать способ борьбы со стрессом, который я не только рекомендую, но и день за днем осваиваю. Если научиться на любом обыденном занятии сосредотачиваться и при этом максимально расслабляться, мир заиграет новыми красками. 

КАК УСТРОИТЬ АНИСТРЕССОВУЮ ПРОГРАММУ НА ДОМУ

По данным Американской ассоциации психологов, каждый третий современный человек испытывает высокий уровень стресса.  Поэтому антистрессовые программы - модная фишка. Медитация, йога, восточные единоборства, специальные диеты, раскраски для взрослых и наборы с глиной для «овеществления напряжения» - все это стало популярным: снять нервное перенапряжение и искусство расслабления. Но не все готовы после тяжелого дня шагать в фитнес-центр или отправляться на поиск нирваны. Лично мне нужна была методика, которую можно освоить дома, без религиозно-философской нагрузки, не требующая физической подготовки.

Так называемая бытовая концентрация  – это шанс чувствовать себя целостным, а не разбрызганным, как медуза об пирс. Получать осознанное, вдумчивое удовольствие.

Секрет прост: регулярно, лучше каждый день, выделять время на любимые дела (но не обязательно это - ничегонеделанье и развлечения). А в процессе – сосредоточиться на каждой детали, каждом телесном ощущении, не отвлекаясь, не распыляя внимание, изгнав из головы любые посторонние мысли. На самом деле – сделать это современному человеку, привыкшему жить в информационном потоке, не так просто. Искусство концентрации вниманияпридется оттачивать.

ХОББИ ПОВЫШАЕТ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ

Современный темп вынуждает постоянно ускоряться. Фокус на эффективность, ориентир на результат, планы становятся все насыщеннее. Слишком часто слышу “Давай быстрей! Давай больше! Сникерсни, твою мать!”.

Жизнь не всегда награждает трудоголизм. Силы активно тратятся, но восстанавливать их – почти зазорно. Мало кто задумывается, насколько эффективно умение осознанно, с удовольствием отдыхать. У многих людей на хобби не остается времени. Агентство маркетинговых исследований FDFgroup провело исследование, насколько удовлетворенность жизнью зависит от хобби человека. Оказалось, что счастливыми себя ощущают две трети тех, кто в свободное время занимается различными искусствами (культурная жизнь добавляет здоровья), уделяет время друзьям, ходит на фитнес, увлекается садоводством или хендмейдом.

Но у многих современных людей развилось отношение к хобби как к баловству. Клеишь самолетики? Ага, в куклы еще поиграй. Рисуешь? Лучше лишний часок поработать.

Сколько стоит аромат прохладной речной воды? Есть ли смысл в том, чтобы положить ладошку на нагретый солнцем ковер мха? Что за бессмыслица - эти мурашки по коже от удовольствия? Или все это, как воздух, вам необходимо? И так же доступно. Вы только представьте, сколько элементов обыденной жизни могут приносить радость вместо утомления и раздражения!

УРОВЕНЬ СТРЕССА ДОМА ВЫШЕ, ЧЕМ НА РАБОТЕ

Самая простая тренировка: мысленная концентрация на счете. Каждая цифра сопровождается вдохом или выдохом, а все посторонние мысли и образы попробуйте отгонять.

Заниматься этим можно в транспорте, в очереди, во время монотонной работы. Сейчас я практикую даже во время быстрого спуска на велосипеде между деревьев, чтобы внимательнее контролировать движение (когда голова занята мыслями это намного сложнее, чем когда вы прислушиваетесь к телу и позволяете ему балансировать, повинуясь подсознательным импульсам).

Следующий уровень – концентрация на любом повседневном деле. Можно использовать для настроя ароматические масла или ароматы чаев и настоев трав. Главное - не добавлять себе напряжения самокритикой, поэтому отключаем внутренний монолог из серии: «Ты куда это отвлекся?! Эээх, щас получишь!”.

Занимайтесь чем-то привычным, например, мытьем посуды или вытиранием пыли.  Вполне реально получать удовольствие от процесса, если вы полностью на нем сконцентрированы, а не выполняете движения механически, погруженные в свои мысли.

Кто не припомнит бабушку, моющую пол и удовлетворенно мурлыкающую себе под нос? Сколько покоя, мира в движении ее швабры, и это победное "Хагааа" после сложного маневра за диваном. Такой процесс завлекает, манит, и невольно хочется поучится у нее, словно у дзен-буддистстких монахов.

Вот, представьте:

- Бабушка, что делаешь?

А она величественно:

- Отстань! Концентрируюсь!

Важно! Исследование  американских специалистов Университета Пенн-Стейт доказало, что дома уровень стресса у людей гораздо выше, чем на работе. Они выяснили это, измеряя в будни и выходные уровень кортизола у добровольцев с разными социальными статусами и образом жизни. Причем напряжение вызывают не сложные отношения, а банальные бытовые хлопоты. Приблизительно 45% людей испытывает удовольствие от профессиональных обязанностей, особенно если их карьера успешна. Но домашнее хозяйство не вызывает раздражения только у 28% людей, причем женщины в этом не особенно отличаются от мужчин. Казалось бы, женщины меньше подвержены стрессу по этому поводу, ведь представительницам прекрасного пола чаще нравится «быть хозяюшками», но уровень нагрузки дома у женщин намного выше, чем у их супругов, поэтому общая удовлетворенность женщины от пребывания дома не намного выше. Поэтому для того, чтобы понизить уровень стресса, недостаточно уметь расслабиться после рабочих цейтнотов. Хорошо бы еще научиться заниматься самыми простыми бытовыми делами, превратив их из источника раздражения в источник удовольствия.

ПРИДУМЫВАЙТЕ ПРИЯТНЫЕ МЕТАФОРЫ ДЛЯ УТОМИТЕЛЬНЫХ ДЕЛ

Третий уровень сложности - научитесь находить приятное в повседневном не только дома, но и на работе, и в городской суматохе. Вот, сидите вы утром, насупившись, перед монитором. Не выспавшись, после толкотни в метро, заваленный ворохом проблем. Но ведь в это же самое время можно заметить, как солнце отражается на красно-оранжевом боку яблока, лежащего у монитора, можно вдохнуть сладкий яблочный аромат.  Яблоко и солнце доступно каждому.

Если найти что-то приятное в занятии сложно, подключите фантазию. К бытовому делу можно подобрать красивую метафору. И тогда удовольствие можно найти даже в том, как вы режете лук (трогательная сцена, обилие слез) или чините двигатель (настоящий мужик), выслушиваете критику (моряк в шторме на пути за сокровищами), занимаетесь рутиной (перебираете четки медитации).

ПРАКТИКУЙТЕ АНТИСТРЕССОВЫЕ МЕТОДИКИ ИМЕННО ТОГДА, КОГДА СТРЕСС АТАКУЕТ

Лично для меня такая повседневная концентрация – лучше, чем специальные медитативные практики. Когда для снятия стресса создается нечто вроде инкубатора для благоговейного состояния, его можно легко потерять, возвратившись в агрессивную суету.  Каждый может вспомнить подобную картинку: только что человек упоенно пел трансово-медитативные мантры и говорил о всемирной любви. И на тебе, немногим позже, когда его машину «клюет в зад» чужое авто, он выскакивает, багровея от возмущения и его нецензурные фразы далеки от обещания понять и простить.  

Тому же, кто преуспел в бытовой концентрации, не нужно уединение. Даже в компании шумных детей, опаздывая на самолет, можно сохранять расслабленную сосредоточенность. Можно без стресса объяснять представителю охраны, что чебурашка, которого дочка нацарапала гвоздем на банкомате – следствии недоработок администрации аэропорта. Плохо продуманны условия для дошкольников, еще и опасно: откуда вообще она взяла гвоздь, а?

Вадим Скварко считает, что неумение концентрироваться на текущем деле мешает справиться со стрессом

СДЕЛАЙТЕ СВОИМ ХОББИ ТО, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ

Высший пилотаж - регулярно выделять время на дела, которые полностью увлекают вас, позволяют сконцентрироваться без усилий, в общем - на то, что доставляет глубокое удовольствие.

Концентрироваться можно на любом любимом деле. Не обязательно подбирать что-то возвышенное или экологично. Кто-то глубоко сосредотачивается, когда вяжет спицами, кто-то - когда танцует в бешенном темпе сальсу. Хобби не обязательно должно развивать или приносить видимую пользу, важно лишь, чтобы оно поглощало и доставляло удовольствие.

У одного моего знакомого, серьезного архивариуса, час в день в наушниках орет тяжелый рок, джойстик хрустит под натиском пальцев, на экране носятся монстры на фоне вспышек и взрывов. Энергия бурлит, адреналин прет. Все его существо погружено в транс гейм-потока. Шутеры – его удовольствие, концентрируясь на котором, он «перезагружается». Один час в день – не отвлекаясь, не переживая что кто-то из коллег посягнет на этот священный ритуал. Ведь в остальные 23 часа он успевает все, что нужно, сохраняя ясность ума и бодрость, которой можно позавидовать.

Исследование, проведенные американскими специалистами Университета Эмори, доказало: у людей с высокой степенью собранности и концентрации внимания во время стрессовой ситуации уровень кортизола повышался не так резко, как у остальных участников эксперимента. Давно уже была известна обратная связь: при стрессовой, психотравмирующей ситуации у людей в первую очередь снижается способность концентрировать внимание. Но только сейчас заговорили об обратной связи (хотя в йоге, например, это - один из постулатов). Техники управления вниманием используют и современные спортсмены, и бизнесмены - не только для достижения целей, но и для восстановления. 

Так что если сосредоточенность и умиротворенность не были вашими основными чертами с детства, их никогда не поздно развить!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх