На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

6 признаков тихой пневмонии, которые нельзя пропустить

Дыхательная система является одной из важнейших систем организма человека. Симптомы заболеваний этой системы, как правило, утомительны, заметны и негативно влияют на качество жизни больного человека.

Болезни дыхательной системы, как правило, имеют ряд определенных симптомов, которые всем хорошо известны — кашель, хрипота, трудности с дыханием, недостаток сил, и, конечно, высокая температура. Обычная простуда и ОРВИ часто протекают без осложнений, но в некоторых случаях существует риск развития пневмонии. Коварство пневмонии заключается в том, что ее симптомы легко спутать с другими респираторными проблемами. Медики предупреждают что воспаление легких может протекать и в скрытой, тихой форме, при которой отсутствуют кашель и температура.

Воспаление легких — это воспаление легочной ткани, вызванное бактериями, вирусами или грибками. Легкие имеют несколько защитных механизмов, которые обычно предназначены для предотвращения попадания в них посторонних веществ или возбудителей болезней. Однако, если механическая защита легких повреждена, возникает воспалительная реакция.

Пневмония является преимущественно острым патологическим состоянием, вызванным инфекционно-воспалительным поражением паренхимы легкого. При этом заболевании в процесс вовлекаются нижние дыхательные пути (бронхи, бронхиолы, альвеолы).

Особенно подвержены риску пожилые люди или люди с ослабленным иммунитетом, заядлые курильщики, а также младенцы.

Как распознать «тихую» пневмонию?

Диагностика «тихой» пневмонии затруднена, поскольку обычно подозревают инфекцию верхних дыхательных путей или хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). В некоторых случаях заболевание проявляется не сразу. Бывает, что симптомы пневмонии неясны или не возникают вообще.

Для выявления предоставленной патологии необходимо детальная диагностика, потому что обычное прослушивание легких не позволить ее обнаружить. К тому же даже опытным медикам не всегда удается диагностировать воспаление легких, которое протекает без температуры и кашля.

Конечно, это может привести к печальному итогу – скрытое течение болезни угрожает жизни. Но самое страшное, если проблема касается ребенка.

1. Боль в груди

Боль в груди

Когда инфекция распространяется на легкие, могут возникнуть боли в груди. У многих людей появляется неприятное чувство в области грудной клетки во время приступов кашля. Однако если вас беспокоит кашель с болью в груди, которая не проходит — не откладывайте визит к врачу.

Пневмония у детей также проявляется в виде кашля, который на начальной стадии заболевания вызывает сухость, повышение температуры и боли в груди.

2. Изнуряющий кашель с мокротой

Изнуряющий кашель с мокротой

В принципе-то, если кашель сопровождается обильным выделением мокроты — это скорее хороший признак, потому что таким образом организм избавляется от слизи. Насторожить должен регулярный влажный кашель, при котором отхождение мокроты не приносит облегчение. Стоит помнить, что пневмония — это серьезное заболевание, которое, если его не лечить должным образом, может привести к множеству серьезных осложнений для здоровья.

3. Кровь в мокроте

Кровь в мокроте

Симптомы пневмонии включают в себя: кашель, сопровождающийся гнойными выделениями или мокротой с кровью.

Если вы заметили вышеперечисленные симптомы, не медлите и как можно скорее обращайтесь в клинику, так как это явный признак того что в легких развивается воспалительный процесс.

4. Одышка

Одышка

Классическим и наиболее распространенным симптомом бактериальной пневмонии является одышка. Стоит обратиться к врачу, который может диагностировать заболевание, выполнив специальный тест, чтобы услышать характерные шумы в легких.

Вирусную пневмонию диагностировать гораздо сложнее, поскольку симптомы развиваются в течение длительного времени и остаются незамеченными. Симптомами могут быть общая слабость, сонливость, повышенная утомляемость даже при незначительных физических нагрузках и одышке. Лучший способ распознать заболевание — это сделать анализ крови. Увеличение количества лейкоцитов может указывать на развитие воспаления.

5. Лихорадка

Лихорадка

Если к основным симптомам присоединяется озноб и повышение температуры тела — это явный знак того что воспалительного процесса в легочной ткани. Не пренебрегайте своим здоровьем, так как принятие жаропонижающих может дать только временное облегчение.

6. Поверхностное дыхание

Поверхностное дыхание

Как правило, это говорит о том, что воспалительный процесс уже проник довольно глубоко в легкие и необходимо быстрое медицинское вмешательство. Если больной остается без лечения — организм начинает испытывать кислородное голодание, при котором возникают головокружение и даже обморок.

Не стоит недооценивать все эти симптомы, особенно у маленьких детей. Иногда трудно подтвердить пневмонию на 100%, потому что есть много болезней, которые имеют очень похожие симптомы. К ним относятся: рак легких, тромбоэмболия легочной артерии, бронхиальная астма, бронхоэктазия, отек легких или хроническая обструктивная болезнь легких. Возможно, что эта краткая, но всеобъемлющая статья предоставит основную и необходимую информацию по этому вопросу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх