На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Нагрузка на мужчину и физическая и психологическая по жизни намного больше, вот и весь ответ. Женская жизнь спокойнее.Почему женщины жи...
  • НС
    и внукам нужен!   Я наблюдаю отличных дедов и сам бы хотел стать дедом - внучка или внук мне всё равно. Сам я к сожал...Почему женщины жи...
  • Татьянка Яцук
    Зрительный контакт- это естественное поведение практически всех биологических видов- моя кошка, когда приходит ко мне...Почему зрительный...

Причины неожиданного головокружения

Когда резко, неожиданно и без видимых причин начинает кружиться голова, этот симптом нельзя игнорировать, поскольку он может свидетельствовать о развитии серьезных недугов.

Причины неожиданного головокружения

Источник: depositphotos.com
Неудачный наклон или резкий подъем могут привести к состоянию, при котором человек словно ощущает движение мира и предметов вокруг себя. Если брать физиологию, то этот механизм действует довольно просто. Ответственный за равновесие и координацию вестибулярный аппарат располагается в отделе внутреннего уха. Иногда связь между ним и мозгом разрушается, и человек теряет возможность ориентации в пространстве. В результате и возникают неприятные симптомы типа головокружения, тошноты, рвоты.

Причины неожиданного головокружения

Причины неожиданного головокружения
Источник: depositphotos.com
Среди  непатологических причин, способных спровоцировать такое состояние, наиболее распространены следующие:

1.     Катание на карусели или качелях. Это дополнительная нагрузка  на вестибулярный аппарат. А если он от природы слабый, то соответствующая реакция не заставит себя ждать.

2.     Стрессовые ситуации. Семейная ссора, выговор от начальника, выступление перед большой аудиторией и другие аналогичные причины вполне могут вызвать головокружение.

3.     Подъем на возвышенность. В обычном состоянии при подъеме на высоту глаза не успевают достаточно быстро сфокусироваться на отдаленных и приближенных предметах, что и вызывает головокружение.

4.     Голод. Приступы головокружения часто сопровождают тех, кто придерживается жестких диет. Из-за дефицита глюкозы ухудшается работа головного мозга, и человек ощущает приступы «карусели».

5.     Физическая нагрузка. При чрезмерной активности, особенно при отсутствии подготовки, тренировки могут сопровождаться головокружениями и даже потерей сознания. Основа механизма – резкие повороты головы, в результате которых может нарушаться кровоток в мозге.

Что касается патологических причин, то головокружение могут вызывать вегетососудистая дистония, травмы позвоночника, дефицит железа, пониженное давление и неустойчивая психика.

Серьезные причины головокружения

Серьезные причины головокружения
Источник: depositphotos.com
1.     Лабиринтит. Сначала инфекция может протекать бессимптомно. Но в дальнейшем  может проявиться приступами головокружения. И если не предпринять меры, может дойти до поражения мозга или нервной системы.

2.     Сотрясение мозга. На этот симптом нужно обратить особое внимание после недавно перенесенной травмы.

3.     Инсульт. Проблемы с речью, спутанность сознания, слабость, нарушения зрения с одновременными приступами головокружения могут свидетельствовать об инсульте.

4.     Болезни сердца и сосудов. Обезвоживание, загустение крови, аритмия или сердечная недостаточность тоже могут проявляться головокружением.

Практически невозможно самостоятельно выявить причину такого состояния. Поэтому надо начать с посещения специалиста – терапевта или невролога, который при необходимости направит к узким специалистам и назначит дополнительные исследования.

В качестве мер первой помощи используются проветривание, если приступ произошел в помещении, и дыхательная гимнастика – чередующиеся глубокие и медленные выдохи и вдохи. Если причины головокружения не носят патологический характер, то через несколько минут состояние должно нормализоваться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх