На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Болезни, которые могут учуять собаки

С началом пандемии коронавируса учёным добавилось ещё больше хлопот. Эксперты стали искать не только возможность избавить людей от вируса, но и как выявить тех, кто переносит его бессимптомно. Тесты, анализы, а ещё учёные предложили задействовать в этой работе собак.

Кинологи заявили, что натренировать собак на определение болезни реально. Ведь пушистые уже давно могут различать другие заболевания.

Малярия

В 2018 году британские учёные выявили, что собаки могут определять малярию. Специалисты Даремского университета заметили, что видимые симптомы проявляются не сразу, а вот запах тела меняется сразу же.
В исследовании приняли участие дети в возрасте от 5 до 14 лет: 143 здоровых ребёнка и 30 больных малярией. Им всем на ночь надели обычные нейлоновые носки, а утром, в специальных морозильных камерах привезли в лабораторию, где две собаки должны были определить носки, надетые на больных детей. Животные учуяли заболевание в 70% случаев.

Онкология

Сегодня специально обученные собаки могут распознать рак кожи, рак прямой кишки, рак мочевого пузыря, рак груди, рак лёгких и рак предстательной железы.
Ещё в 1989 году было случайно замечено, что собака может учуять рак - жительница Канады обратила внимание, что пёс частенько обнюхивает на её ногу одну и ту же родинку. Во время визита ко врачу женщина рассказала ему об этом и врач решил сделать биопсию, в результате которой выяснилось, что у пациентки меланома.
На сегодняшний день, специально обученные собаки по образцам мочи определяют рак предстательной железы и мочевого пузыря с точностью до 95%. По дыхательным образцам рак груди (88%) и рак лёгких (99%).

 

Эпилепсия

В 2019 году французские учёные заметили, что собаки могут чувствовать начинающийся приступ эпилепсии у человека. Эксперты дали пяти собакам несколько образцов пота людей с эпилепсией и людей, чей пот выделился во время активных физических нагрузок. Три собаки безошибочно определили все образцы, взятые у людей с эпилепсией, а две другие определили с точностью 80%.

Диабет

По мнению учёных ряд собак может точно определить, когда у их хозяев повышается или понижается уровень сахара в крови. Множество организаций занимаются подготовкой собак для работы в этой области. Отмечают, что хвостики могут обнаружить изопрен - вещество, присутствующее в дыхании человека. Уровень изопрена сильно повышается, если в крови человека понижается сахар. Собаки очень чувствительны к этому веществу и быстро реагируют на его перепады.

Болезнь Паркинсона

Многие, кто живут с человеком, страдающим от этого заболевания, признаются, что больной начинает пахнуть иначе. Учёные заявили, что раз люди могут слышать этот запах, то собаки будут чуять его намного раньше. Начались исследования и собаки уже показывают хорошие результаты.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх