На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...

Эти напитки помогут при запоре!

Наверняка, всем известно, какой дискомфорт доставляет запор. И неважно, единичный ли это был случай или такое состояние организма уже приобрело характер хронического, запор всегда очень мешает, и не только нашей привычной повседневной деятельности… он вредит еще и здоровью. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание или даже стресс — вот факторы, которые могут стать причиной запора. Поэтому в данной статье мы поделимся с вами несколькими рецептами напитков на основе натуральных соков, которые облегчат ваше состояние. 

Считается, что человек страдает от запора, если дефекация у него происходит реже, чем три раза в неделю. Это состояние сопровождается чувством вздутия живота, переполненности кишечника, общей слабостью, недомоганием и отсутствием энергии. В большинстве случаев причин для паники нет, это кратковременное явление, которое проходит само, однако если такое состояние затягивается более, чем на три недели, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Коктейль со сливой и имбирем при запоре

сливовый-сок 

Почему?

Слива очень эффективно помогает при запорах. Это богатый источник пищевых волокон и кислот, которые стимулируют наш кишечник, а в сочетании с имбирем получается двойная польза. Этот коктейль поможет значительно улучшить пищеварение и облегчить работу кишечника.

Ингредиенты:

  • Половина столовой ложки имбиря (тертого)
  • Сок среднего лимона
  • Чернослив или слива (3 штуки)
  • Стакан воды

Способ приготовления

Пейте этот коктейль по утрам до тех пор, пока не заметите улучшений своего состояния. Сначала натрите на терке корень имбиря, должна получиться примерно столовая ложка. Затем поместите его в ковш с водой и добавьте туда пару штучек чернослива или сливы. Доведите до кипения и оставьте на 10 минут на слабом огне, чтобы слива отдала свой сок. Затем добавьте лимонный сок. Рекомендуется пить этот напиток с утра, натощак, и хорошо, если он будет теплым, так реакция кишечника будет лучше. Сначала выпейте жидкость, а потом можете съесть сливу или  чернослив.

Сироп из инжира и сливы

инжир

Почему?

Инжир также хорошо стимулирует работу кишечника и обеспечивает организм клетчаткой, а его семечки обладают невероятно полезными свойствами при запорах. Поэтому напитки на основе инжира, а особенно в сочетании со сливой или черносливом, будут прекрасным средством от запоров. 

Ингредиенты:

  • 50 г сливы
  • 50 г сушеного инжира
  • Пол-литра воды

Способ приготовления

Данный напиток можно приготовить сразу на несколько дней (2-3 дня), и пить по половине стакана утром и вечером. Сушеный инжир не всегда легко достать, цены тоже сильно отличаются в зависимости от сезона, но если вам все таки удалось его раздобыть, уверяем, что вы не пожалеете, напиток будет действительно эффективным!

Чтобы его приготовить, вам понадобится сначала замочить сушеный инжир и сливу в кастрюле с водой и оставить на 8-10 часов (поэтому советуем сделать его накануне, чтобы оставить настаиваться на ночь). На следующий день нужно довести получившийся настой до кипения и поварить на медленном огне до тех пор, пока фрукты не станут мягкими и не выпарится лишняя жидкость. В результате у вас получится что-то типа сока с приятным сладковатым вкусом. Дайте ему остыть. Затем положите все в блендер и смешайте до получения однородной массы. И вот невероятно вкусный и при этом эффективный коктейль от запоров готов!

Коктейль от запора на основе свеклы и кресс-салата

свекла

 Почему?

Свекла в принципе очень полезна для здоровья. Ее мякоть приятного насыщенного цвета является богатым источником пищевых волокон и воды для организма, а кресс-салат, в свою очередь, содержит в себе витамины и бета-каротин. Это растение семейства крестоцветных благодаря высокому содержанию клетчатки также стимулирует работу кишечника.

Ингредиенты:

  • 1 средняя свекла
  • 1 небольшой пучок кресс-салата
  • 2 апельсина
  • 1 столовая ложка отрубей

Способ приготовления

Сначала хорошенько вымойте свеклу, затем порежьте ее на кусочки и положите в блендер или соковыжималку, чтобы получить свекольный сок.  Затем вымойте апельсины и выжмите их так же, как и в случае со свеклой, чтобы получить сок. Далее необходимо смешать все ингредиенты: свекольный и апельсиновый соки, отруби и кресс-салат. Для этого снова кладем все в блендер и мешаем до получение однородной консистенции. Коктейль готов, остается процедить его и можно пить!

Возможно, сначала вкус вам покажется необычным, но уверяем вас, что он достаточно неплохой, учитывая огромную пользу, которую он приносит организму при запорах. Если пить такой коктейль каждое утро в течение недели, вы увидите, что дефекация стала более регулярной и почувствуете, как улучшилось пищеварение.

Выбирайте рецепт коктейля или сиропа, который вам легче приготовить и больше понравился. Постарайтесь быть последовательными и пить одно из этих «средств» регулярно в течение 10 дней и вы почувствуете, как станет значительно легче. Не забывайте при этом пить достаточное количество обычной воды (не менее 8 стаканов в день) и выполнять физические упражнения, так ваш кишечник будет находиться «в движении», и вы забудете, что такое запоры.

Источник

Картина дня

наверх