На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Укусила змея — отсосать яд? Первая помощь и 5 опасных ошибок

304

Не стоить верить тому, что вы видели в кино

В лесу летом можно встретить ядовитую змею — гадюка может забраться в спальник или ботинок, греться на камне, на который сядет турист. Как уберечься от ее укуса и что предпринять, если вы все же пострадали «Правмиру» рассказал реаниматолог Алексей Старков.

Алексей Старков — анестезиолог-реаниматолог, руководитель учебных программ Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» ФГБУ «Государственный научный центр РФ — Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» ФМБА России.

Алексей Старков

«Гадюка не нападает первой»

— Можно ли избежать укуса змеи?

— Змея никогда не нападает первой. Она не охотится на людей, а только обороняется. 

Наиболее вероятной причиной того, что змея решила укусить человека, является его неосторожное поведение. Например, змея грелась в расщелине на камне, человек потянулся туда рукой за чем-либо и не заметил змею. Она это оценила как опасность и укусила.

Человек может случайно наступить на змею ногой, собирая грибы, задеть ее рукой. Змея, привлеченная теплотой костра, может приползти к человеку, забраться в ботинок или теплый спальник. Поэтому во время похода нужно тщательно осматривать обувь, рюкзаки, спальники.

Также нужно не забывать о хорошей прочной обуви для походов. Даже толстый шерстяной носок защитит от укуса небольших змей. А хороший крепкий ботинок змея вообще не сможет прокусить.

Если мы ходим там, где потенциально могут быть змеи, нужно использовать палку. Она нужна, чтобы проверить кусты или заросли травы. Если человек услышал шипение, увидел змею в угрожающей позе, нужно отступить пару шагов назад и спокойно отойти.

— Как понять, что укусила именно змея?

— Наиболее характерные признаки укуса — это боль, отечность и два небольших кровоточащих следа на месте укуса на расстоянии 1–2 сантиметров друг от друга.

5 ошибок людей после укуса змеи

— Меня укусили. Что надо сделать в первую очередь?

— Главное, что надо запомнить — не пытайтесь поймать змею. Во-первых, при этом есть риск, что она еще раз укусит вас. Во-вторых, вы будете активно двигаться — это провоцирует усиление кровотока в укушенной руке или ноге, и яд начинает быстрее всасываться. И быстрее попадать в жизненно важные органы.

Поэтому первое, что надо сделать при укусе змеи — обездвижить укушенную конечность.

Это можно сделать с помощью шины, как при переломе. Затем рану нужно промыть и перевязать. Такие раны, как правило, не сильно кровоточат. 

Промыть нужно для того, чтобы не произошло загрязнения раны после укуса грязными зубами. Если воды рядом нет, нужно просто закрыть рану чем-то чистым, чтобы туда не попали кровь и пот. 

После этого нужно выпить как можно больше воды, защитить от дальнейшего загрязнения рану и как можно быстрее ехать к врачу.

Для чего пить воду? Яд в организме человека метаболизируется в печени, а выводится наружу с помощью почек. И когда мы прогоняем через организм большое количество жидкости, то разбавляем концентрацию яда и быстрее вымываем его через почки. Сколько пить воды? Чем больше, тем лучше. 

— Надо ли отсасывать яд из раны?

— Насчет этого нет единого мнения. С одинаковой частотой опытные герпетологи отвечают на этот вопрос и «да», и «нет». Есть те, кто считает, что это бесполезно, и те, кто говорит, что эффективность есть, но в первые 15 минут после укуса. Я считаю, что хуже от этого действия не будет. 

Фото: pixabay.com

Но нельзя отсасывать яд, если вас укусила змея из тех, что водятся на юге или в экваториальных широтах. Их яд носит нервно-токсический и нервно-паралитический характер. В этом случае даже мельчайшие дозы яда, попавшие в организм через микрораны полости рта, могут привести к неприятностям.

Если речь идет об укусе гадюки, то яд из раны отсасывать можно.

 Какие ошибки совершают люди при оказании помощи после укуса змеи?

Ни в коем случае нельзя:

  1. Разрезать рану. Это увеличивает ее площадь и способствует распространению яда по организму.
  2. Прижигать рану, как это часто делают в фильмах. В результате человек получит еще и ожог. При этом никакого эффекта на яд это не произведет.
  3. Накладывать жгут на артерию, чтобы «запечатать» яд в конечности. Это может привести к некрозу, гангрене и ампутации.
  4. Пить алкоголь, хотя это активно пропагандируется для таких случаев. Алкоголь в данной ситуации  тоже является ядом. И на его переработку организм тратит ресурсы.

Зачем срочно ехать в больницу

— Для кого наиболее опасен укус змеи?

— В нашем регионе обитают, в основном, змеи семейства гадюковых. Преобладающее действие их яда — местное. Его концентрация и доза может убить птицу. Жизни взрослого и здорового человека такой яд угрожать не будет. 

Но если гадюка укусит ребенка или пожилого человека, это может быть опасно.

У детей небольшая масса тела, а у пожилых — сниженные резервы организма. Может возникнуть угроза для жизни.

— Какую помощь окажут в больнице?

В клинике пострадавшему дадут противозмеиную сыворотку. Обычно в больницах есть сыворотка от яда конкретной змеи, которая встречается в данном регионе.

К сожалению, сыворотка не всегда есть в районных больницах. В таком случае пострадавшему поставят капельницы и применят терапевтическое лечение от аллергических проявлений. Врач понаблюдает пациента и и оценит общее состояние, в том числе — как работает сердце. Сделают анализ крови, чтобы понять, не нарушена ли свертываемость. 

Если змея не ядовита, это неопасно?

— Что делать, если встретил неядовитую змею, например медянку или ужа?

— Такие змеи тоже могут укусить человека. Их зубы могут быть загрязнены, и при укусе такая змея может занести инфекцию в рану. Но при этом яда у них нет. Поэтому рану от неядовитой змеи нужно в первую очередь промыть и перевязать.

Не обязательно с такой раной сразу ехать в больницу. Но если у пострадавшего сохраняются неприятные ощущения, началось нагноение, то обязательно надо показаться врачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх