На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...

Виды рака, которые успешно лечатся почти всегда

Далеко не все виды рака сейчас – смертный приговор, и первое оружие против заболевания – информированность. Разбираемся, какие виды рака лечатся успешно при условии своевременной диагностики и вмешательства

304

Маска для фиксации лица пациента во время лучевой терапии в Московском международном онкологическом центре. 25.06.2020. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Сначала, однако, давайте уточним, что именно считается успешным лечением и сколько живут люди с вылеченным раком.

Ремиссия временная и полная

Хотя случаи полного избавления от рака не редкость, онкологи предпочитают не использовать слово «выздоровление», а говорят о ремиссии. Ремиссия – это состояние, когда после лечения у пациента отсутствуют симптомы рака.

Ремиссия может длиться любое время – от нескольких дней до месяцев или лет. Если через какое-то время симптомы рака возвращаются, значит, ремиссия была временной.

Бывает так, что в процессе лечения опухоль не проходит, но существенно сокращается. Такая ремиссия называется частичной.

И, наконец, бывает полная ремиссия. Важнейшим ее показателем в медицине считается пятилетняя выживаемость пациентов от момента постановки диагноза. Для сравнения разных видов рака в части опасности для жизни используется именно этот показатель.

Медицинская статистика свидетельствует, что если в течение пяти лет рак не вернулся, то это, как правило, означает, что пациент, скорее всего, продолжит жить без рака.

Рак молочной железы. Пятилетняя выживаемость – 99–100%

Рак молочной железы, будучи в развитых странах самым частотным видом рака среди женщин, при ранней диагностике в подавляющем большинстве случаев излечим.

Рак груди чаще всего не сопровождается болью, поэтому каждая взрослая женщина должна ежемесячно проводить самопальпацию молочных желез на предмет обнаружения уплотнений и раз в год посещать гинеколога, который сделает первичный осмотр и при необходимости направит к маммологу.

Женщинам в возрасте 50+, у которых риск рака молочной железы значительно выше, чем у молодых женщин, следует ежегодно проходить маммографию.

Если у молодой женщины есть близкие родственницы, у которых были онкологические заболевания, ей нужно внимательно следить за состоянием молочных желез и наблюдаться у маммолога.

Рак шейки матки. Пятилетняя выживаемость при своевременной диагностике – 93%

Пациентка в отделении радиотерапии Института ядерной медицины

Во время проведения процедур в отделении радиотерапии Института ядерной медицины. Химки, Московская область, Россия. 02.11.2021. Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Этот вид рака встречается гораздо реже, чем рак молочной железы. Его своевременное обнаружение является ключом к успешному лечению, поэтому так важны регулярные визиты к гинекологу женщин всех возрастов.

Основным признаком рака шейки матки являются разного рода вагинальные выделения, как кровянистые, так и прозрачные, либо с содержанием гноя.

В настоящее время врачи рекомендуют молодым женщинам прививаться от папилломавируса, который считается одной из основных причин этого вида рака.

Рак кожи. Пятилетняя выживаемость – 91,7%

Три самых распространенных его типа – это базалиома (базально-клеточная карцинома, развивающаяся из базальных клеток кожного эпителия), сквамозно-клеточная карцинома (плоскоклеточный рак) и меланома. Первые два неопасны в отличие от меланомы, которая встречается гораздо реже, чем они. Через лимфу и кровь она может метастазировать практически во все ткани и органы.

При раннем обнаружении большое количество кожных меланом поддается лечению хирургическими методами.

Чтобы вовремя обратиться к врачу, важно знать признаки заболевания. Нужно обращать внимание на родинки или темные пятна на коже, которые меняют размер, форму или цвет в течение нескольких недель или месяцев. Признаками злокачественного образования могут быть:

– асимметрия – две половинки родинки выглядят по-разному;
– форма родинки неправильная, границы нечеткие, неровные, размытые;
– цвет неровный, имеет два или более оттенка;
– размер родинки более 6 миллиметров в диаметре;
– нарост, болячка, прыщ, которые не заживают;
– кровоточащая или шелушащаяся родинка;
– зуд в области родинки, выпадение волос с ее поверхности.

Обобщая, можно сказать: какие бы кожные изменения вас ни беспокоили, нужно непременно обратиться к врачу.

Рак предстательной железы. Пятилетняя выживаемость – около 99%

Чаши пейтри в руках лаборанта

Лаборатория клеточных технологий в национальном медицинском исследовательском центре онкологии (ФГБУ «НМИЦ» онкологии Минздрава России). Ростов-на-Дону, Россия. 11.02.2020. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Это один из самых распространенных видов рака у мужчин. Заболевание может протекать бессимптомно, поэтому мужчинам пожилого возраста необходимо регулярно показываться урологу, который может заподозрить новообразование в предстательной железе и назначить соответствующие диагностические тесты.

В то же время, этот вид рака почти не растет либо растет очень медленно, поэтому он, в принципе, не особенно опасен для здоровья.

Как говорят эксперты, мужчины очень редко умирают от этого вида рака, и очень часто его обнаруживают уже после смерти от иной причины при вскрытии.

Рак яичка. Пятилетняя выживаемость – 95,1%

В отличие от рака предстательной железы, чаще встречающегося у пожилых мужчин, рак яичка поражает мужчин в возрасте от 15 лет, а средний возраст заболевших – 40. Признаками заболевания являются увеличение яичка, его уплотнение, боль в мошонке или внизу живота. Боль, однако, не является обязательной, поэтому важнейшая мера ранней диагностики – это самообследование. Мужчина должен ежемесячно осматривать и пальпировать мошонку и при любых сомнениях обращаться к врачу, который проводит комплексную диагностику.

Основной метод лечения рака яичка – операция по его удалению. Хирургический метод, как правило, применяется в сочетании с химиотерапией и лучевой терапией. В случае своевременного лечения рак яичка удается преодолеть.

Колоректальный рак. Пятилетняя выживаемость – порядка 60%

Пациент и медсестра в кабинете химиотерапии

В кабинете химиотерапии центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) городской клинической больницы им. С. П. Боткина. Москва, Россия. 28.09.2021. Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Излечимым является и колоректальный рак, то есть рак толстой и прямой кишки. Поражает он, как правило, людей в возрасте после 40 лет, в 85% случаев – после 65. Лечение проходит успешно, но только при условии своевременного обнаружения заболевания, поэтому очень важно знать его симптомы. Обратиться к врачу необходимо, если следующие нарушения наблюдаются в течение нескольких недель:

– в стуле содержатся вкрапления крови темного цвета;
– диарея или запор;
– после дефекации остается ощущение неопорожненного кишечника;
– боль или дискомфорт в животе;
– необъяснимая потеря веса;
– усталость, головокружение, одышка (вызванные анемией в результате микроскопических кровотечений в кишечнике).

К сожалению, ранняя стадия рака не всегда дает выраженные симптомы, а потому после 50 лет нужно запланировать обследование толстой кишки. Для тех, у кого имеются близкие родственники с диагностированными полипами или раком толстой кишки, обследование лучше пройти в возрасте 40 лет.

Основной метод лечения колоректального рака – хирургическое вмешательство. Раннее вмешательство дает высокий шанс полного восстановления здоровья – 90%, но этот шанс снижается до 50% и меньше, если рак диагностируется на поздних стадиях.

Лимфома Ходжкина. Пятилетняя выживаемость – 90% на I и II стадиях

Это заболевание называют также лимфогранулематозом или болезнью Ходжкина, которая представляет собой опухолевое заболевание лимфатической системы. Оно поражает людей любого возраста, в том числе и детей.

На ранних стадиях лимфома Ходжкина не имеет специфических признаков, а первым ее проявлением обычно становится увеличение лимфатических узлов. В 60–75% случаев процесс начинается в шейно-надключичных лимфатических узлах.

Начинаясь в лимфатических узлах, патологический процесс может распространяться практически на все органы, сопровождаться различно выраженными симптомами интоксикации. Преимущественное поражение того или иного органа или системы и определяет клиническую картину заболевания.

Основная и практически единственная диагностическая процедура – это биопсия пораженного лимфоузла, и потому немало случаев, когда ее диагностируют уже на продвинутых стадиях. И тем не менее даже на них прогноз благоприятен, так как лимфома Ходжкина хорошо поддается лучевой терапии (чего, к сожалению, нельзя сказать о других видах лимфомы).

Рак щитовидной железы. Пятилетняя выживаемость – 98% (в зависимости от типа ткани)

Врач Ольга Кравец

Заведующая кабинетом внутриполостной брахитерапии Ольга Кравец в операционной кабинета внутриполостной брахитерапии в отделении радиотерапии Института ядерной медицины. Химки, Московская область, Россия. 02.11.2021. Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Самым частым типом рака щитовидной железы является папиллярный рак, который растет очень медленно, но даже если опухоль большая по размеру и начинает прорастать в соседние ткани, удаление железы часто проходит весьма успешно.

После удаления щитовидной железы пациенты принимают препараты гормонов, производимых железой, для того чтобы органы, зависящие от этих гормонов, продолжали нормально функционировать.

В настоящее время рак щитовидной железы легко диагностируется при помощи современных методов визуализации, например УЗИ, поэтому лечение, как правило, начинается вовремя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх