На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Зачем нужны лейкоциты и сколько их должно быть в норме

Белые кровяные тельца расскажут о состоянии вашего иммунитета.

304

Что такое лейкоциты

Лейкоциты — это клетки крови, которые являются одним из важнейших элементов иммунной системы. Они вырабатываются в костном мозге и помогают организму выявлять различные инфекции (вирусные, бактериальные, грибковые) и другие чужеродные объекты (например, раковые клетки или вещества‑аллергены), а также бороться с ними.

В отличие от эритроцитов (красных кровяных телец) лейкоциты не имеют собственной окраски. Отсюда и произошло их название. Корень «лейко» в переводе с древнегреческого означает «белый», а лейкоциты, соответственно, белые клетки крови.

Какими бывают лейкоциты

Медики разделяют белые клетки крови на три основные категории: гранулоциты, лимфоциты и моноциты. Все вместе они составляют так называемую лейкоцитарную формулу.

Гранулоциты

Гранулоциты — это лейкоциты с не совсем обычным строением. Внутри них есть гранулы, содержащие белки. Из‑за такого состава их ещё называют зернистыми лейкоцитами.

Гранулоциты в свою очередь делятся на три типа:

  • Нейтрофилы. Эти клетки составляют 40–60% от общего числа лейкоцитов. Медики называют их клетками немедленного ответа: именно нейтрофилы первыми бросаются на обнаруженные бактерии, грибки, другие вредоносные вещества и обволакивают их, чтобы уничтожить, а затем вывести из организма.
  • Базофилы (0,5–1%). Эти белые клетки крови помогают организму бороться прежде всего с аллергенами.
  • Эозинофилы (1–4%). Их функция — борьба с паразитарными инфекциями. Кроме того, эозинофилы играют важную роль в общем иммунном ответе и запуске воспалительных реакций.

Лимфоциты

Лимфоциты составляют от 20% до 40% всех лейкоцитов и включают в себя:

  • В‑клетки. Эти белые кровяные тельца вырабатывают антитела, необходимые для борьбы с вирусными и бактериальными инфекциями.
  • Т‑клетки. Они хранят в себе «портреты» всех инфекций, с которыми ранее сталкивался организм. И таким образом помогают распознавать вирусы и бактерии. Кроме того, этот тип лимфоцитов уничтожает повреждённые инфекцией клетки собственного организма, чтобы не дать заболеванию распространяться дальше.
  • Естественные клетки‑киллеры. Они тоже убивают инфицированные вирусами или бактериями клетки. А также являются важной частью противоопухолевого иммунитета, поскольку удаляют и те элементы, которые поражены раком.

Моноциты

Моноциты составляют 2–8% от общего числа лейкоцитов. Их основная задача — борьба с хроническими инфекциями.

Зачем надо определять уровень лейкоцитов в крови

По количеству белых кровяных телец можно судить, чем человек болен и болен ли вообще.

Так, повышенное содержание лейкоцитов обычно говорит:

  • о бактериальных либо вирусных инфекциях;
  • об аутоиммунных воспалительных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит;
  • об аллергических реакциях;
  • о воспалениях, которые вызваны травмами, ожогами, хирургическими операциями;
  • о некоторых видах рака.

Недостаток же лейкоцитов может указывать:

  • на проблемы с иммунной системой (например, ВИЧ/СПИД);
  • на болезни печени или селезёнки;
  • на аутоиммунные нарушения типа системной красной волчанки;
  • на рак костного мозга.

Как определяют уровень лейкоцитов в крови

Этот показатель входит в состав общего анализа крови. Его делают, забирая иглой пару капель крови из вены.

Если вы придёте к врачу (неважно, терапевту или профильному специалисту) с жалобами на плохое самочувствие и медик предположит какое‑либо заболевание, он первым делом даст вам направление на этот тест.

Какова норма лейкоцитов в крови

Человеческое тело ежедневно производит около 100 миллиардов белых кровяных телец. Это оправданно, поскольку мы каждый день сталкиваемся с возбудителями разнообразных заболеваний и наш иммунитет должен быть готов к этим встречам. Например, если организм атакует инфекция, а лейкоцитов мало, она пробьёт иммунную защиту и человек заболеет.

Нормальный уровень лейкоцитов у взрослых — от 4 до 11 тысяч клеток на микролитр крови. Или 4–11 × 10⁹/л.

Если количество лейкоцитов ниже этого уровня, медики говорят о состоянии под названием «лейкопения». Если выше — о лейкоцитозе. Оба состояния указывают на вероятные проблемы со здоровьем.

Чтобы определить болезнь, врач проанализирует и лейкоцитарную формулу. В идеале она выглядит так:

Показатель Норма
Нейтрофилы (абсолютное значение) 1,8–7,8 × 10⁹/л
Лимфоциты 1,0–4,8 × 10⁹/л
Моноциты 0–0,8 × 10⁹/л
Эозинофилы 0–0,45 × 10⁹/л
Базофилы 0–0,2 × 10⁹/л

Что делать, если уровень лейкоцитов выше или ниже нормы

Консультироваться с врачом — терапевтом или профильным специалистом, который выдал вам направление на анализ.

Учтите, что расшифровывать тест может только медик. Он учтёт ваши симптомы, историю болезней, наследственность, образ жизни, результаты других исследований. Всё это позволит ему сложить полное представление о вашем здоровье. Лишь после этого можно ставить диагноз и назначать лечение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх