На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Мифы и факты о том, как можно и нельзя заразиться гепатитом С

Мифы и факты о том, как можно и нельзя заразиться гепатитом С

Гепатит С – это заболевание, вызванное вирусом, поражающим печень. В настоящее время гепатит С считается одной из ключевых проблем со здоровьем во всем мире.

Важно помнить о том, что заболевание практически невозможно получить, если принимать меры предосторожности. О том, как защитить себя и близких, должны знать и те, кто уже имеет вирус, и те, кто с ним не столкнулся.

Как НЕ передается гепатит С?

Гепатит С передается только через контакт с кровью инфицированного человека. Он не передается через:

  • Кашель;
  • Чихание;
  • Объятия;
  • Поцелуи;
  • При кормлении грудью (если соски не повреждены и не кровоточат);
  • Совместное использование посуды или других предметов быта.

Как видите, повседневный контакт с носителями гепатита С практически не представляет из себя никакой опасности. Ученые полагают, что риск передачи заболевания от одного члена семьи другому практически равен нулю.

Способы передачи гепатита С

Однако гепатит С может передаваться через кровь, поэтому вам следует соблюдать меры предосторожности:

  • Используйте индивидуальные бритвы, зубные щетки, кусачки для ногтей и другие предметы, которые могут контактировать с кровью. Обязательно покрывайте открытые раны или язвы бинтами;
  • Аккуратно утилизируйте тампоны, гигиенические прокладки, использованные повязки, на которых может присутствовать ваша кровь (если вы являетесь носителем вируса);
  • Обязательно проследите, стерилизуют ли инструменты, которыми вам собираются делать маникюр или тату. Для маникюра и маникюра рекомендуется завести индивидуальный набор, которым будете пользоваться только вы.

Гепатит С и секс

Гепатит С можете передаваться при половых контактах, однако это случается достаточно редко. Кроме того, нет никаких доказательств тому, что гепатит С передается через оральный секс.

Однако, вам следует относиться с осторожностью к любым случайным контактам. Пользуйтесь презервативами, они смогут защитить вас не только от гепатита С, но и от других опасных заболевания, таких как ВИЧ.

От матери к ребенку

Способы передачи гепатита С

Вирус может передаваться от матери ребенку во время беременности, однако риск такого пути передачи достаточно невелик. По статистике вирус передается примерно в 5% случаев. Однако вирус может передаться во время родов.

Нет никаких доказательств тому, что вирус может передаваться во время грудного вскармливания. Однако, если соски матери повреждены или кровоточат, вирус может передаться через кровь.

Если у вас гепатит С

Если у вас есть это заболевание, вам следует с особой осторожностью отнестись к безопасности других людей. В то время, как вероятность передачи вируса достаточно низкая, вы должны сообщить о вирусе своим сексуальным партнерам, супругам и членам семьи.

Возможно говорить об этом нелегко, но тот, кто находится в зоне риска, должен знать об этом. Таким образом ваши близкие смогут своевременно пройти обследования и получить необходимое лечение, если потребуется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх