На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

6 вещей, от которых нужно отдыхать каждый день!

Только меньше 1% людей во всем мире живут согласно принципам, описанным в этой статье. Но если вы примените эти принципы к своей жизни, вы сможете сделать ее более полноценной и интересной! Помните, что быть занятыми и быть продуктивными — далеко не одно и то же. Большинство людей неправильно понимают это – они стараются делать больше и обманывают себя, создавая иллюзию того, что они заняты и реализованы.

3043090

Истинное развитие всегда долгосрочно и устойчиво — каждый последующий этап развития всегда идет за предыдущим, четко базируется над ним. Чтобы добиться успеха, вы должны ежедневно «восстанавливать» свои силы и свой душевный баланс и для этого нужно отдыхать от следующих вещей:

• Работа
Технологии
• Люди
• Питание
• Фитнес
• Сон

Если вы не будете восстанавливаться, ваша жизнь будет находиться в беспорядке. Восстановление важно для успеха во всех сферах жизни и это подтверждено научными фактами!

Отдыхать от работы

Картинки по запросу Отдыхать от работы

В психологии есть такая концепция, которая носит название «Overcommitment». Если у вас есть завышенные представления о требованиях к работе, то иногда, когда вы видите свою способность справляться с поставленными задачами лучше, чем ваши коллеги, вы чувствуете удовлетворение. Но часто такие люди не могут грамотно сопоставлять результат и потраченные усилия.
Чтобы понять, насколько вы попадаете по это определение оцените следующие утверждения по шкале от 1 до 5 и чем больше баллов вы наберете – тем выше вероятность того, что и вы не в состоянии сопоставлять затраты сил и полученный результат:
• Я чувствую давление на работе.
• Как только я встаю утром, я сразу начинаю думать о проблемах, связанных с работой.
• Когда я прихожу домой, я не могу легко расслабиться и «выключить» работу.
• Люди, близкие мне, говорят, что я слишком много работаю.
• Я часто работаю по ночам.
• Я не могу отложить задания и начинаю переживать по этому поводу.

Хотя большинству людей трудно «отключиться» от работы, наука показывает, насколько важно ежедневно делать это! Если вы не сумеете перестроиться и не сможете отдохнуть, ваша работа, здоровье и личная жизнь будут неполноценны. Восстановление от работы является необходимостью и позволяет вам оставаться энергичными и здоровыми!

«Восстановление» — это процесс сокращения или устранения физического и психологического напряжения, вызванного работой.
Есть одна стратегия восстановления, которая в последнее время стала очень популярной и называется «психологическим отрывом от работы». Истинная психологическая отстраненность возникает тогда, когда вы полностью воздерживаетесь от связанных с работой действий и мыслей в нерабочее время. Стрессы сегодняшней работы, которые создают отрицательные эмоции, отрицательные физические симптомы и психологические нарушения, часто полностью поглощают, что очень затрудняет психологическое отстранение. Но это имеет важное значение для физического и психологического здоровья, помимо активной и продуктивной работы. Тем не менее, мало кто это делает. Большинство людей всегда отвечают на телефоны и проверяют почту даже дома.
В то же время, исследования показали, что люди, способные отстраняться от работы, гораздо более счастливы. Опять же, вероятность возникновения некоторых форм депрессий резко возрастает, если вы не можете отключиться от работы. В результате будут страдать ваши близкие люди, ваши друзья и ваши интересы. Это порочный круг.
Кстати, вы удивитесь, но психическая работа гораздо более утомительна, чем физический труд. Психологи подтверждают, что мы можем быть сосредоточены только в течение 3-5 часов в сутки, остальное время мы рассредоточены и не можем работать с полной отдачей! Поэтому лучше работайте меньше, но более качественно!

Отдыхать от технологий

Картинки по запросу Отдыхать от технологий

Недавнее исследование показало, что постоянное использование смартфонов мешает людям отдыхать и восстанавливаться. В некотором смысле, люди всегда отвлекаются на них, они постоянно на связи и испытывают дискомфорт, когда не могут ответить на звонок или сообщение.
В современном мире человек проверяет свой смартфон более 85 раз в день и тратит более пяти часов на просмотр веб-страниц и использование приложений. Люди проверяют свои телефоны более чем вдвое чаще, чем они думают. Таким образом, чаще всего люди делают это бессознательно.
Чем вам грозит слишком частое использование смартфона?
Депрессия и беспокойство
• Снижение качества сна
• Снижение уровня психологического и эмоционального благополучия
• Снижение уровня эмоционального интеллекта
• Повышенный стресс (который снижает удовлетворенность жизнью) и снижает академическую успеваемость (что снижает удовлетворенность жизнью) среди учащихся
Особенно негативно использование смартфонов перед сном — мы должны ограничивать использование мобильных телефонов и ноутбуков перед сном для здорового ума и хорошего здоровья. Не поощряется это и по утрам — вместо того, чтобы проверять свой смартфон, сделайте что-нибудь продуктивное с утра, что для большинства людей — лучшее время для творческого выхода и обучения. Многие из самых успешных людей в мире избегают проверки своего мобильного телефона, электронной почты или социальных сетей в течение нескольких часов после того, как они проснулись. Вместо этого они занимаются творческой работой, физическими упражнениями, стратегическим планированием и постановкой целей, а также проводят время с близкими.

Отдыхать от людей

Так же, как вам нужен отдых от работы и технологий, вам также нужен и отдых от людей. Даже если это всего 20 минут в день, вам нужно некоторое время подумать и побыть наедине с собой! Кстати, многие известные люди действительно регулярно проводят время наедине с собой!
В своей книге «Кодекс создателя: шесть основных навыков экстраординарных предпринимателей» Эми Уилкинсон подробно рассказывает о своих интервью с некоторыми из самых успешных предпринимателей в мире. Например, миллиардер Сара Блейкли, основатель Spanx, каждый день 40-минут едет на работу, несмотря на то, что живет в 5 минутах от офиса. Она делает это для того, чтобы дать себе время подумать.

Отдыхайте от пищи

Картинки по запросу маленькая порция здоровой еды

«Ешьте меньше, и вы сделаете больше» сказал Робин Шарма. Психологи рекомендуют голодать в течение как минимум 18-24 часов еженедельно. Это дает вашему телу возможность восстанавливать себя, а не постоянно что-то переваривать.
Кроме того, научно доказано, что краткосрочное воздержание от еды стимулирует мозговую деятельность и запускает восстановительные процессы. Кроме того, это помогает бороться с депрессией и уменьшает риск развития инсульта. Голодание уменьшает окислительный стресс, дисфункцию митохондрий и снижение познавательной способности, которое обычно является следствием травм головного мозга.
Также воздержание от еды может помочь восстановить расстройства пищевого поведения и помочь тем, кто затрудняется установить правильную схему питания из-за работы и других приоритетов. Голодание также нормализует уровень артериального давления и уровень холестерина.

Отдыхайте от фитнеса

Это может показаться странным, но многие люди слишком много тренируются. Как и в других областях их жизни, большинство людей предпочитают количество по качеству! Но исследования показали, что более короткие, но более интенсивные тренировки более эффективны, чем более длительные упражнения. Концепция проста: интенсивная деятельность сопровождается высоким качеством отдыха и восстановления.
В физике есть такое понятие, как энтропия, объясняющее, как все постепенно переходит в состояние беспорядка, если вы не вмешиваетесь в процесс.
Если вы серьезно относитесь к своей жизни, вы должны учитывать влияние энтропии на вашу жизнь. Все отвлекающие факторы являются отражением энтропии и замедляют вас. Если вы хотите, чтобы ваша жизнь была качественной, продуктивной и целенаправленной, вам нужно удалить как можно больше лишнего из нее. Вы делаете это, выделяя приоритет и устраняя все остальное.

Отдыхайте после пробуждения

Картинки по запросу Отдыхайте после пробуждения

Сон необходим. Если вы не спите, ваша жизнь становится беспорядочной!
Национальный фонд сна (NSF) провел исследования, в которых показано, что по меньшей мере 40 миллионов американцев страдают от более 70 различных расстройств
сна. Мало того, что 60 процентов взрослых и 69 процентов детей испытывают проблемы со сном в течение нескольких ночей в течение недели. Более 40% взрослых испытывают дневную сонливость, достаточно серьезную, чтобы вмешиваться в их повседневную деятельность.

Просто спите. И ваш организм ответим вам благодарностью! Вы получите улучшения
памяти, рост показателей выносливости и стрессоустойчивости, внимательность, снижение уровня стресса, снижение зависимости от стимуляторов, таких как кофеин, снижение риска несчастных случаев и депрессии и даже снижение веса! Исследования показали, что отсутствие качественного сна связано с отсутствием качества жизни. Это действительно так просто. Ваше тело нуждается в восстановлении каждый день. Когда вы спите, ваш мозг и тело восстанавливают себя, что позволяет вам думать и действовать лучше, пока вы бодрствуете!

Источник

Картина дня

наверх