На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Испанка 1918/ Коронавирус 2020    (Немного истории медицины и фотографий)

Сначала хотела подобрать фотографии было/стало. Потом поняла, что то, как «стало» мы наблюдаем ежедневно, а вот что так же «было» 100 лет назад – сложно представить.

Например, фотография, на ней мальчики, у которых на шее висят мешочки с камфорным спиртом. Сейчас продаются такие же нагрудные пакетики- блокаторы вирусов, а еще лет 20 назад носили зубчик чеснока на шнурке. Не больше, не меньше доказанности и эффективности, хотя силу плацебо никто не отменял.

304

Или вот фотография, где солдаты профилактически полощут рот солевым раствором, хотя среди мирного населения полоскания имели другой градус (спирт в армии если и был, то не мог рекламироваться) . Сейчас в моде полоскания алкоголем, не солью. Я знаю как минимум одного врача, осмотревшего пациента с коронавирусной пневмонией без должных средств защиты и побежавшего полоскать рот 90% спиртом.



Вот апельсины в большом количестве, как донаторы витамина С. Вот различные модные респираторы, вот сестры милосердия шьют маски. И все это 100 лет назад.



«Испанка» или испанский грипп (фр. La Grippe Espagnole или исп. La Pesadilla) возникла не в Испании, как и коронавирусная пневмония не в Италии ( по законам жанра Covid 19 можно было бы назвать «итальянкой»). Ряд источников предполагает, что нулевой пациент с «испанкой» появился в начале 1918 года в США среди военнослужащих, однако грипп получил название «испанский» из-за военной цензуры: не должно было быть сообщений о начавшейся инфекции в странах, участвовавших в первой мировой войне. В результате только интактная Испания публично объявила о пандемии некоего тяжелого заболевания в мае—июне 1918 года. Длилась пандемия с января 1918 года по декабрь 1920 года.

Треть населения планеты была заражена, а число умерших по разным оценкам варьирует от 20 до 100 млн человек. Кстати, французские авторы считают, что пандемия «испанки» родом из Китая, грипп там к этому моменту был широко распространен.

Первые случаи нового заболевания коронавирусом (COVID-19) были зарегистрированы в декабре 2019 года, когда группа пациентов была госпитализирована в больницы в городе Ухань с пневмонией неизвестной этиологии. Первоначально вспышка тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2) была ограничена провинцией Хубэй, но она быстро распространилась по всему миру, что вынудило ВОЗ официально объявить о глобальной пандемии в марте 2020.

В связи с отсутствием специфического лечения, многие врачи в 1918 г. начали выписывать лекарства, которые, по их мнению, могли облегчить симптомы. Первым в этом списке был аспирин, который был зарегистрирован компанией Bayer в 1899 году. В 1917 г. истек патент на производство, а это означало, что с этого момента его могли выпускать и другие фирмы. Чем они и занялись.



Еще до мощнейшего всплеска летальности в декабре 1918, почти все медицинские организации, а также значимые врачи того времени, рекомендовали использовать аспирин превентивно, то есть, профилактически. Рекомендуемая доза достигала 30 г в день. Сейчас мы хорошо знаем, что такая доза заведомо токсична (например, сейчас мы используем не более 4 г в сутки). Острая передозировка салицилатов (а аспирин- салицилат) начиналась с гипервентиляции, возникающей в результате прямой стимуляции дыхательного центра, и довольно быстро присоединялось общее обезвоживание, но при этом у человека возникали признаки отека легких. То есть он умирал от прогрессирующей дыхательной недостаточности, что могло быть приписано к смерти от гриппа.





В 2009 г. было проведено расследование, которое подтвердило, что многие из смертельных случаев в октябре 1918 г. были на самом деле вызваны или ускорены отравлением аспирином [1].

Собственно, возможно из-за того, что все негативные свойства ацетилсалициловой кислоты хорошо изучены, а эффективные дозы в профилактике онкологии, повторных инфарктов или инсультов слишком малы, аспирин не фигурировал в качестве потенциально эффективного препарата.



Зато, спустя 100 лет на мировой сцене оказался еще более старый препарат…

Хлорохин (CQ) и гидроксихлорохин (HCQ) : оба препарата являются производными хинина, который стал первым препаратом, используемым для лечения малярии. Уже в 16 веке испанцы знали о целебных свойствах коры хинного дерева - она использовалась для лечения лихорадок и диареи. Впервые хинин был применён для лечения малярии в Риме в 1631 году – череда Пап с его помощью выздоровела и прославила чудодейственное лекарство на весь мир. Кстати, чудесные свойства коры хинного дерева, известной как коры иезуитов или перуанской коры, сделали ее одним из наиболее ценных товаров, отправляемых из Перу в Европу.





Хинин стал панацеей не только от малярии. Практически все лихорадки 500 лет назад расценивали как проявления малярии, поэтому им лечили все, несмотря на «жужжание в ушах» и «кровавую мочу», которые были частыми спутниками токсических доз чудесной коры. Увлечение хинином было похоже на любовь к кровепусканию, но с меньшими нежелательными эффектами. Хинин оставался главным противомалярийным препаратом до окончания Второй мировой войны, когда как раз и появились его менее токсичные производные – хлорохин и еще менее токсичный гидроксихлорохин.

Оба препарата исходно использовались для лечения малярии, а также для некоторых ревматических заболеваний. Гидроксихлорохин (HCQ), производное хлорохина (CQ), впервые синтезированный в 1946 году, оказался наименее токсичным (примерно на 40% по сравнению с CQ) при использовании в течение более длительных периодов и именно он сейчас рекомендован для лечения системной красной волчанки и ревматоидного артрита.

Противовирусная активность хлолохина (CQ) in vitro была впервые выявлена в конце 1960-х гг. Два исследования показали противовирусную активность этого препарата при использовании его в гораздо бОльших концентрациях, нежели противомалярийных [2].
Эффект CQ превосходил контрольное лечение в подавлении «агрессии» пневмонии, которое оценивалась по скорости улучшения рентгенологической картины. Эти предварительные и недостаточно убедительные результаты и возродили интерес к этому препарату в эпоху коронавируса.

Комиссия по здравоохранению провинции Гуандун рекомендовала использовать таблетки фосфатного CQ в опасной дозе 500 мг два раза в день в течение 10 дней (общая доза, 10 г) для лечения пациентов в возрасте от 18 до 65 лет с вторичной легкой, средней или тяжелой пневмонией в COVID-19. [3]

Ученые из Китая посчитали, что токсическая ретинопатия и другие нежелательные явления возникают только при длительном применении, что не является целевым сценарием для лечения COVID-19, поэтому можно попробовать лечить пациентов с пневмонией этим препаратом коротко и в токсичных дозах. Но просчитались.

Собственно, основное осложнение, даже в коротких протоколах - это удлинение интервала QT, способствующее фатальным аритмиям, например, torsades de pointes. [4-9].

Так вот. Эпик фейл ждал больных в Бразильском исследовании [10], в которое включили 81 пациента: 40 пациентов получали заведомо токсичные 1200 мг CQ. Когда через 2 недели летальность в группе высоких доз достигла практически 40% (по сравнению с 15% в группе с низкой), с отсутствием влияния на респираторную секрецию вируса, исследование досрочно завершили.

Понятно, что исследование заведомо токсичных доз некорректно, тогда как эффективность в более низких дозах препарата неизвестна. Поэтому, и эта терапия не стала панацеей. Зато, как и с аспирином, истинное число жертв не известно. Стремление предотвратить COVID-19 объяснимо, и многие люди настолько напуганы новостями, что буквально сметают с прилавков те препараты, которые попали в список потенциально эффективных. Самолечение супружеской пары из США биодобавкой CQ из зооаптеки (CQ используется для чистки аквариумов), привело к смерти мужчины, а его супруга на момент публикации новостей находилась в критическом состоянии [11]

Панацеи нет, а пандемия есть.
Конечно, можно понять стремление как-то обезопасить себя, но это может привести к печальных последствиям.

Увы, нам остается банальное, но разумное: минимизировать контакты, выдерживать карантин и мыть руки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх