На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...
  • Николай Кучков
    В малых дозах в неограниченном количестве))Сколько можно пит...
  • Владимир
    Там не имеет значение вискарик, водка или коньяк. Там имеет значение количество этанола, чистого спирта.Сколько можно пит...

Дискотека "кому за 30"   

304

Друзья мои. Что такое молодость?  Хорошие зубы? Кубики на прессе? Mickey Mouse на голове? Угол эрекции больше 120 градусов? Менструации?

Отвечаю. Молодость - это состояние стенок артерий.

Проще всего выяснить ваш биологический возраст - это измерить толщину комплекса интима-медиа сонных (ТИМ) артерий (толщину сосудистой стенки) на УЗДГ ("дуплекс брахиоцефалов", "узи сосудов шеи").

35.37 КБ

Хорошо, если до 40 лет ТИМ - 0,7 мм.

Мальчики от 40 до 50 могут называться "мальчиками", если их ТИМ до 0,8мм.
Старше 50 - до 0,9мм.

Девочки 40-60 лет - 0,8 мм, старше 60 лет - 0,9мм.

В некоторых приборах (или руках) измерение толщины комплекса Интима-мЕдиа имеет существенную погрешность, поэтому я рекомендую вам считать нормальной величину до 0,9 мм

Почему я, вдруг, заговорил про ТИМ? Дело в том, что высокий уровень холестерина, высокий уровень индекса атерогенности , курение, высокое давление , высокий сахар крови, окружность талии (больше 102 см у мужчин, 88см у женщин), мужской пол, возраст старше 40ка, и т.д. - это  все предрасполагающие факторы. Их наличие и сочетание увеличивает вероятность атеросклероза.

Их отсутствие ничего не гарантирует. Есть факторы риска которые сейчас не учитываются. Например, мало кто определяет уровень гомоцистеина в плазме крови. 

Друзья. У меня для вас грустные новости. Атеросклероз есть почти у всех. Атеросклероз процесс системный. Если бляшки есть в сосудах шеи, скорее всего они есть и в сосудах сердца. Чем ближе сосуд расположен к сердцу - тем выше вероятность и степень атеросклероза.

Долгое время бляшка растет вглубь стенки сосуда, не вызывая характерных изменений на коронарографии. Помните? Песочные часы.   Утолщается только стенка сосуда. Поэтому я начал с ТИМ.

ТИМ необходимо измерять в области ветвления артерий (это место мы называем "бифуркация"). В месте ветвления, из-за возникающих турбулентных потоков крови, повреждения эндотелия максимальны, а значит максимальны отложения холестерина.

13.68 КБ

Я рассказывал про бляшки, что инфаркт сердца и мозга возникает при разрыве бляшки. Я говорил, что проблемы с доставкой крови к сердцу (мозгу) возникают когда просвет артерии сужен более чем на 50-60%.

ВНИМАНИЕ! Вероятность инфаркта не так сильно зависит от размера бляшки, как от ее состава. От соотношения толщины капсулы и объема жидкого ядра.

10.31 КБ
Бляшка становится нестабильной в ответ на активацию системного воспалительного процесса. Воспалительная реакция играет роль на всех стадиях атеросклеротического процесса и является главным фактором развития инфаркта.

62.82 КБ

Воспаление - процесс системный. В 80% случаев у людей, погибших от инфаркта, находят эрозированные (разорвавшиеся) бляшки в других местах кровеносной системы.

Частота коронарной патологии повышается у людей с вялотекущими инфекциями (хламидии, хеликобактер, герпес, цитомегаловирус) за счет активации системного воспаления.
 
Высокочувствительный С-реактивный белок (СРБ уч, CRP hs) на сегодняшний день является самым точным маркером риска сердечно-сосудистых катастроф.
до 1.1 мг/л - группа с низким 
1.1 -3.0 мг/л - группа со средним
больше 3.0мг/л  - группа с высоким риском 

Для лечения атеросклероза использовались многие препараты. Снижая уровень холестерина, они снижали смертность от сердечно-сосудистой патологии, но общая смертность оставалась на прежнем уровне. Пока не появились статины.

Статины — это группа лекарств, понижающих уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП ("плохого холестерина") в крови. Механизм действия связан с блокированием действия фермента ГМГ-КоА-редуктазы, который участвует в одном из этапов образования нового холестерина в печени.

Эти препараты более чем на 40% снижали смертность в группе пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. И на 30% уменьшали убщую смертность. Впервые.

Дело в том, что кроме снижения ЛПНП ("плохого холестерина") статины обладают мощным противоспалительным эффектом. Не зависимо от уровня холестерина, статины снижают уровень ультрачувствительного СРБ, а значит и риск инфарктов и инсультов.

Помните основной набор начинающего медицинского шарлатана? "Прочищу сосуды", "выведу шлаки", "растворю бляшки", "рассосу опухоль". Я вас, всяко, от них предостерегал.

Так вот. Статины 4 поколения, реально, уменьшают размер бляшек.

Положительным образом на уровень СРП влияет отказ от курения, регулярные аэробные  физические нагрузки.

Отказ от курения снижает риск инфаркта на 50% уже через год, а через 5-10 лет риск инфаркта не отличим от риска человека, который никогда не курил. При этом риск онкопатологии, при отказе от курения, снижается значительно меньше. 

Что я хотел сказать?

Исследуйте ТИМ, определите уровень высокочувствительного С-реактивного протеина. Если оба этих показателя повышены - начинайте принимать статины. Только, пожалуйста, проконсультируйтесь со своим кардиологом (терапевтом).

Здоровья и активного долголетия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх