На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Самое опасное растение, поработившее весь мир: Табак

!Материал содержит информацию о товарах, употребление которых может навредить вашему здоровью.

ВНИМАНИЕ! Курение вредит вашему здоровью!

Вот уж действительно почётное место в топе самых опасных растений в мире! Его знают все без исключения. Любой человек хоть раз вдыхал дым от сигарет, будь это сам курильщик или некурящий прохожий. Сегодня Книга Растений поведает о том, почему нам так нравится табак и какова на самом деле природная функция никотина.

304

Самые успешные убийцы - ничем не примечательны

Знакомство с табаком большей части населения нашей планеты произошло после открытия Колумбом Америки. Считается, что индейские племена скручивали высушенные листья или забивали ими трубки, поджигали их и втягивали в себя дым. Этноботаники предполагают, что американское население ещё восемь тысяч лет назад было осведомлено об удивительных свойствах этого растения: многие племена курили так называемую «трубку мира», передавая по кругу либо внушительных размеров сигару, либо трубку. Считается, что таким образом племена сближались и договаривались о сотрудничестве.

Трубка порабощения мира

Трубка порабощения мира

Словом «никотин» уже никого не удивить, это понятно. Но об этом любопытном веществе стоит напомнить и рассказать, если вы знаете о нём поверхностно. Латинское название табака - Nicotiana tabacum, в честь Жана Нико (Jean Nicot), отсюда и название вещества. Сам никотин - алкалоид, содержащийся в растениях семейства Паслёновые. К ним относится не только табак, но и, например, картофель, томат и перец, но концентрация, разумеется, в них намного меньше.

Странная какая-то у него картошка

Странная какая-то у него картошка

Во время курения табака никотин возгорается, проникает вместе с дымом в дыхательные пути и, всасываясь, действует на узлы нервной системы. В малых дозах никотин повышает частоту сердечных сокращений, усиливает слюноотделение и перистальтику кишечника. Кстати, смертельная доза никотина для человека - всего 0,5-1 г. В одной сигарете примерно 0,1-1 мг. Так что три капли действительно могут убить лошадь, а для человека и одной хватит. Без сомнений, это вещество - яд, и очень сильный, к тому же ещё и наркотик. Про развитие раковых клеток все и так слышали.

Состав:

Состав:

В табаке данное вещество играет вполне объяснимую роль, а именно защитную. Мы помним, что никотин - в первую очередь яд, и травить он должен был вовсе не людей по всему миру, как получилось в итоге, а насекомых-вредителей. Да, на самом деле это природный инсектицид: гусенице достаточно съесть немного ткани листьев табака, чтобы умереть. Это свойство люди тоже заметили, потому табак в ходу ещё и как защита растений от насекомых, где главное действующее вещество - всё тот же никотин.

Яркий пример инсектицида на основе табака

Яркий пример инсектицида на основе табака

Люди знают о пагубном влиянии этого яда на свой организм, но продолжают курить, ещё и платят за это. Почему? В своё время табак считался панацеей, чем-то хорошим, приятным и модным. Конечно, ещё до того, как мы узнали о его пагубном влиянии на здоровье. Но даже когда узнали - не остановились, ведь торговля табаком была крайне выгодным занятием, которое озолотило очень много людей и компаний. Те, кто зарабатывал на этом, придумывали изощрённые способы приучить к курению как можно больше людей. Выпускалось множество рекламных фильмов, акций, курение просочилось в массовую культуру, где показывались исключительно красивые, молодые или мужественные курящие. Для подростков корпорации создали вокруг курения образ крутизны и взрослости, ведь молодёжь - наиболее предпочтительная группа: чем раньше начнёшь курить, тем тяжелее будет бросить. Всё это продолжается и по сей день. Вы когда-нибудь замечали в сериалах, фильмах, которые смотрите, курящих людей? В открытую никто не рекламирует курение сигарет, но это не значит, что не рекламирует вообще.

курение повсюду!

курение повсюду!

Так табак и захватил весь мир благодаря своему инсектицидному веществу. А люди продолжают изобретать новые способы отравить себя. С вами была КнигаРастений, будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх