На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Нина Гаврилова
    Не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках... Ну что ж они такие приставучие? Все время о ни...Не думай о белом ...
  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...

О добре и зле... с улыбкой

Однажды я прочитала где-то об одном феномене: почему дети при просмотре мультфильмов и кино болеют за отрицательных героев, не испытывая эмпатии по отношению к положительным. Там говорилось что-то об отрицательном обаянии, о криминальной романтике и прочей ерунде. Надо признаться, что подобной чуши я не читала никогда. Какое там, к чорту, обаяние? Какая романтика? Вы только подумайте, на каких примерах нам предлагалось отличить добро от зла.


1. "Ну, погоди!", естественно. Какое может быть обаяние у гопника, которого изображает волк? Он курит "Беломор", совершает идиотские поступки и охотится за зайцем. Ни один ребенок по своей воле не встал бы на сторону волка. Заяц же должен символизировать добро и свет. Почему же я, будучи ребенком, надеялась, что хотя бы в последнем выпуске свершится справедливость и мы услышим хруст костей зайца, поедаемого волком? Потому что Заяц ведет себя, как чмо. Он не похож на жертву. Он маньяк, Заяц. Волк постоянно выгребает по инициативе Зайца не иллюзорных п****лей и получает несовместимые с жизнью травмы. При этом Заяц умело использует окружающих для своих действий против Волка, орудуя чужими руками, то есть проявляет свою подлую натуру. Так что после первого же случая подставы со стороны Зайца Волк становится справедливым мстителем, а не тираном и насильником. 


2. Леопольд. Кот Леопольд являет собой настолько унылое говно, что его просто грех не потормошить немного. Вы только вспомните его развеселую песню про "неприятность эту". От нее же хочется повеситься. И таки да, он трус. Он ссытся при виде двух небольших крыс. Я никогда не верила в его зазывалочку "давайте жить дружно". По мнению унылого Леопольда жить дружно - значит оставить его в покое и не зае***ать. Крысы более адекватны в этом плане и в качестве дополнения к дружбе предлагают унылому коту веселые игры. Но флегма Леопольд неспособна их оценить. И какому ребенку, скажите, понравится этот гипотоник?


3. От советских мультяшек про добро и зло перейдем сразу к Голливуду и вспомним про Тома и Джерри. Всем известно, что мышь в доме - зло, кота берут как раз для того, чтобы он ту мышь придушил и сожрал. Таким образом Том просто делает свою работу. Он ловит мышь, которая портит еду и предметы обихода. Устраивает беспредел на вверенной коту территории. С какого перепуга мы должны сочувствовать маленькому домашнему вредителю, каким бы симпатичным его ни нарисовали? Кот занят своим делом, а мышь пакостями. К тому же мышь выходит сухой из воды, в то время как кот то и дело опи****ивается. Справедливость восторжествовала бы только в том случае, если бы мы увидели мышиные кишки. Но нет, мышь продолжает безнаказанно хозяйничать в чужом доме.


4. Дюдюка Барбадосская, которая завидует дружным промеж собой Тигренку, Макаке и Черепахе. Почему же ребенок сочувствует этому персонажу, а не группе товарищей, поющих про сосиски? Потому что они хорошо воспитаны и не п***ят девочек, коей Дюдюка, вне всякого сомнения, является. И дружить тоже не зовут, поскольку группировка уже создана. Кто не оказывался в такой ситуации в школе? Один против всех - всегда предмет сострадания, а группировка симпатий не вызывает. При просмотре мультфильма желаешь только одного - чтобы группировка ботанов потерпела поражение, а унижение Дюдюки в конце воспринимается в штыки. Ей пришлось прогнуться перед большинством.


5. Шапокляк. Бабка безобидна, да еще и носит в сумке крысу, что сразу делает ее персонажем приятным. От одиночества она идет на сближение с имбецилами, которыми являются Гена и Че и пытается привить им культуру здорового сарказма. Тщетно, но деваться ей некуда - социум давно выдавил Шапокляк на окраину жизни.


6. Карлсон, который являет собой эталон му**ка и предателя. А мы его при этом страшно любим. Так как он фактически усыновил всеми брошенного ребенка и дает ему жизненные уроки, которые мама с папой и тем более брат с сестрой преподать не в состоянии. 


Таким образом сочувствие по отношению к отрицательным персонажам становится вполне логичным. Никто из них не делает настоящего зла, получая его от окружающих в полной мере. Картина более чем несправедливая. Ее можно было бы выправить сценами насилия над положительными персонажами, но этого не происходит. Так что злодеи предстают перед нами в образе великомучеников. 
И потом они пишут вот этот бред. Обаяние и романтика. Романтика, б**ть, и обаяние.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх