На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

10 простых шагов к правильному питанию

Конечно, интернет и так полон полезных советов на тему здорового и рационального питания, но все мы, прочитав их, через пару дней уже забываем им следовать и вновь нарушаем режим, поедая вредные продукты.

Я предлагаю вам ознакомиться с моим списком полезных привычек, с помощью которых можно легко изменить не только свое отношение к питанию, но и образ жизни.

Возьмите за правило брать на вооружение один новый совет каждые 2-3 дня, и через 2-3 недели вы заметите явные улучшения в работе органов пищеварения и забудете о неприятных ощущениях после приемов пищи.

Итак,

1. Перейдите на дробное питание. Отучите себя наедаться до отвала утром, в обед и на ночь. Лучше есть часто, но мало - 4-5 приемов пищи. Лично я разделила свою обычную порцию еды на половину. К примеру, утром я ем только кашу, а в 11 часов тосты с сыром и фрукты. Тоже самое с обедом и ужином. Если нет времени готовить, берите еду на работу в контейнерах или пейте кисломолочные продукты до обеда и после.

2. Последний прием пищи - за 3 часа до сна. Наполняя желудок на ночь, мы нагружаем свой организм и обеспечиваем себе плохой сон. Стакан кефира - отличный способ избавиться от желания полакомиться чем-нибудь на ночь.

3. Больше сырых фруктов и овощей. Всем известно, как они полезны. Так возьмите за правило готовить себе каждый день овощной салат, заправляя его оливковым или подсолнечным маслом. Кстати, на десерт можно приготовить вкусный и сытный салат из фруктов, заправив йогуртом. 

4. Не пейте жидкости во время приема пищи. Это растягивает желудок и вам кажется,что вы наелись, однако это не верно.

5. Исключите из своего рациона жирную пищу. От неё нет никакой пользы.

6. Ограничьте употребление сладостей, мучных продуктов и алкоголя. Если очень хочется - купите мёд и сухофрукты, хлебцы или булочки из цельного зерна с отрубями. Из алкоголя можно позволить себе бокал сухого вина, но не часто.

7. Меньше соли и специй. Многие блюда получаются вкусными и без специй с глутаматом, просто нужно научиться их хорошо готовить. К тому же некоторые специи пробуждают аппетит. Что касается соли - постепенно уменьшайте порцию и кладите в блюда больше свежей зелени.

8. Разнообразное питание. Не зацикливайтесь только на тех продуктах, которые вам нравятся. Пробуйте новое, читайте новые рецепты. К примеру, раньше я не любила бобовые, но теперь постоянно готовлю с ними супы и салаты.

9. Не забывайте о воде. 2 литра воды каждый день - обязательно! Если трудно пить обычную воду - добавьте в неё мяты и лимона.

10. Ешьте с удовольствием. Найдите среди полезных продуктов интересные сочетания и оптимальные варианты. Еда должна приносить удовольствие :)

Питайтесь правильно и будьте здоровы! :)

 

Картина дня

наверх