На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Как у вас с мебелью?

Почему-то ничто так не будило фантазию старых врачей, как изменения стула.

Какая потрясающая терминология изобреталась! Я приведу только несколько наиболее часто встречающихся и цветистых сравнений. Например, стул в виде малинового желе (при амёбной дизентерии). Разве не красивый термин? Продолжим. Стул в виде горохового супа (жидкий, зеленоватый - при брюшном тифе) и рисового отвара (мутноватая водичка с белёсыми включениями - при холере),  стул в виде белой глины (обычной консистенции, но обесцвеченный - при многих видах желтух, например, при вирусных гепатитах, механических желтухах), дегтеобразный стул (черный, полужидкий - при некоторых видах кровотечений из желудочно-кишечного тракта, обычно кровотечений из верхних отделов).

Ну, амебная дизентерия для нас пока, к счастью, экзотика. Ею болели в СССР больше выходцы из Средней Азии. Холера и брюшной тиф встречались и могут встретиться. На моей памяти диагностировались и в Москве. Я сама как-то отловила один случай брюшного тифа. Но «гороховый суп» и «рисовый отвар» - это в типичных, классических тяжелых случаях. Их наблюдали часто старые врачи. А в наше время, когда люди чуть что напичкиваются антибиотиками такое увидишь нечасто. Так что, если ничего «гастрономического» вы у себя, заболев чем-то кишечным, и не замечаете, это не значит, что точно не подхватили где-то холеру и брюшной тиф. Просто форма может быть лёгкой, нетипичной. И даже при таких формах бывают серьёзные осложнения. А, если кто-то от больного заразится, то у него-то может возникнуть тяжелый вариант. Ну, если вы достаточно осторожны, условия жизни нормальные, скорее всего, с этим и не столкнётесь.

Но вот про «белую глину» и дегтеобразный стул помнить очень желательно. Потому что они сопровождают опасные состояния, от которых не застрахован любой. Сколько раз бывало, что в других отношениях культурные, образованные люди ходят себе с такой симптоматикой, и она почему-то не заставляет их быстро обратиться к врачу.

Помню случай с одним моим знакомым немедиком. Он не молод, обзавелся за свою жизнь многими болячками, в том числе, гипертонией. И вот у него вдруг появляются головокружения. И не просто головокружения, а возникают обмороки. Он падает на рынке, он падает в вагоне метро. И всё объясняет переутомлением и гипертонией. Почему-то мысль посоветоваться со знакомым врачом – мною, ему в его дурную голову не приходит. Когда он падает на рынке во второй раз, окружающие вызывают скорую помощь. Его везут в больницу. И тут выясняется, что у него сильно кровоточит язва желудка. Явно не первый день. И развилось малокровие - гемоглобин уже очень низкий. Я его потом спрашивала: А стул черный был? – Был, несколько дней. Мог бы и умереть вообще-то…

Надо четко знать, что если в других ситуациях можно ещё и подождать, при наличии белого или черного стула надо срочно обращаться к врачу. Даже и при  не совсем таком крайне выраженном изменении цвета, а если стул гораздо более светлый или очень темный в сравнении с обычным, разумно быстренько топать в поликлинику.

Картина дня

наверх