На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как быстро вылечить грибок: сложно, но можно

304

Лечение грибка, тот еще геморрой, но эти методы работают точно.

Грибок - довольно распространенное заболевание, которое негативно влияет на организм человека в целом. Подцепить эту заразу легко, а вот избавиться - не так-то просто. Метод лечения зависит от правильного установления причины появления и вида инфекции. Рассмотрим, как быстро вылечить грибок, чем это сделать и профилактику заболевания.

Что такое "грибок"

Микозы - группа различных инфекций, которое постоянно развиваются, если вовремя не провести грамотную терапию. С этим заболеванием сталкивается каждый пятый человек Земли, но не каждый обращает должное внимание на него. Оно, конечно, не приводит к снижению уровня жизни, но доставляет определенный дискомфорт.

Почему развивается грибок на ногах

Есть несколько причин, почему развивается инфекция:

  • Детский организм: у него несовершенные защитные механизмы, плюс у ребенка тонкий слой кожи, из-за чего дети больше восприимчивы к бактериям;
  • ослабленный иммунитет;
  • расстройства нервной или эндокринной систем;
  • хроническое инфекционные заболевания. Такая болезнь снижает иммунитет, ослабляет организм, тем самым повышая риск грибкового поражения;
  • повышенной выделение пота кожи стопы: это может быть врожденной особенностью, результатом болезни или ношения неудобной обуви;

Это основные факторы. На самом деле, грибковые бактерии есть на поверхности кожи почти всех людей, но вот развиваются они только при комфортных для них условиях.

Стадии грибка ногтей

Начальный этап

На ранней стадии заболевание протекает бессимптомно, соответственно, заметить его очень сложно.  Начинающая стадия характеризуется небольшим зудом и покраснением в области пальцев. Потом затрагивается ноготь и начинает ломаться, тускнеть и менять окрас. Цвет изменения зависит от вида атакующего грибка:

  • если это плесневой дерматофит, от окрас будет сине-зеленоватым или черным;
  • при дрожжевой дерматофитии приобретает белый или желтый оттенок.

Если распознать эту неярковыраженную симптоматику, можно побороть недуг на первой стадии и вылечить грибок ногтей в домашних условиях быстро. Также нужно бить иммуноповышающие средства, чтобы инфекция не могла распространяться.

Средний

На этой стадии грибок распространяется вглубь ногтя, который продолжает утолщаться и деформироваться. Ногтевая пластина может крошиться, замедлять свой рост, расслаиваться и иметь пористость. Рядом с ногтевой пластиной есть кожа, на которой постепенно начинается зуд, она может обильно шелушиться и трескаться. Также появляются пятна насыщенно красного или белого цвета.  

Дистрофический 

Этот этап говорит о запущенности процесса. Грибок тотально внедряется в ногтевую пластину и ее структура полностью разрушается, чернеет и воспаляется. Вместе с сильным зудом появляется боль, жжение и неприятный запах. Усиливается аллергическая реакция (или появляется, если ее не было). Возбудитель инфекции приводит к воспалению лимфатических узлов, дерматиту, конъюктивиту и хроническому риниту.

Симптомы грибка

При несвоевременном лечении начальных стадий, грибковыми спорами заражаются ближайшие ткани. Итак, характерная симптоматика грибовидного микоза:

  • зуд между пальцами стопы или рук (смотря какой грибок);
  • образование пузырьков с жидкостью на коже. После того, как пузырьки лопаются, начинают проявляться язвочки, вслед за которыми следует эрозийное воспаление;
  • опрелости, пузырьки и трещины на стопах вместе с сильным зудом;
  • в большинстве случаев грибок пальцев начинает проявляться на большом пальце, потому за ним нужно следить особо тщательно;
  • шелушение кожного покрова;
  • видоизмененная структура и цвет ногтя;

Важно осозновать, что подобные симптомы не всегда могут свидетельствовать о том, что прогрессирует именно грибок. Это может быть кожное заболевание другого типа, например, экзема. Поэтому рекомендуется не проводить самолечение, а записаться на специализированный прием.

Заразно ли заболевание

Грибковая болезнь попадает на кожу и закрепляется на ней до благоприятных условий их размножения. После того, как образовывается нужная среда, грибок начинает развиваться и внедрять свои споры в ногтевую пластину. После того, как заражен весь ноготь, зараза начинает переходить на другую область. Подхватить микозу можно где угодно, но больше всего заражаются в бане, на массажных процедурах, на шезлонгах, в душевых и в местах скопления большого количества людей.

Как лечить грибок

Способов, как вылечить грибок на ногтях ног быстро довольно много. Здесь в помощь и массажные процедуры, и медикаментозный способ, да и народная медицина тоже пригодится. Подробнее о каждом способе распишем ниже. 

Медикаментозное лечение

Спреи

Спреи - отличное средство, в основном безболезненное, дает вылечить грибок на руках быстро. Топ лучших лекарства:

  1. Ламизил: отвечает за устранение симптомов заболевания уже через несколько процедур. От него нет никаких побочных эффектов. Из достоинств препарата можно выделить широкий спектр противогрибковой активности и быстро прекращает жизнедеятельность грибка.
  2. Тербикс оказывает фунгицидное действие - уничтожает любой грибок.
  3. Ламитель - вещество на основе аллиламина. Оказывает противовоспалительное, противоотечное и противозудное действие. Состав имеет тербинафин - гормональное вещество.

Эти варианты являются универсальными и легко доступны по всех аптечных системах. Они помогают в вопросе, как быстро вылечить грибок на ногтях рук.

Как вылечить грибок быстро и эффективно: лекарства и мази

Если грибок уже намного запущеннее, стоит начать пользоваться медикаментами и кремами. Лучшие мази от грибка:

  1. Синалар К - препарат комбинированного действия, принимается около 3 раз ежедневно или с использованием окклюзионной повязки. Побочными эффектами может быть локальный зуд, истончение кожи и формирований стрий. Препарат нельзя использовать длительное время. Синалар К оставляет заметные следы на одежде. Хранится в прохладе. Синалар К эффективен в том, как быстро вылечить грибок кожи.
  2. Ламизил - медикамент, который может использоваться в паре с еще одним средством. Действующее вещество - тербинафин. Ламизил принимается дважды в сутки. Длительность использования напрямую зависит от степени тяжести. Общий результат заметен через неделю пользования. Лучше продолжать пользоваться 2 недели, чтобы не случился рецидив.
  3. Лоринден С - медикамент, в составе которого имеется клиохинол. Мазь наносится тонким шаром около трех раз в сутки. После небольшого спада симптоматики, можно снизить количество нанесений до двух раз, потом - одного. Не стоит использовать средство более двух недель.
  4. Клотримазол - один из самых эффективных антимикотиков в том, как быстро вылечить грибок стопы и не только. Крем нужно наносить минимум два раза в сутки. С длительностью и дозировкой лучше определиться на приеме у специалиста. Лечение должно длиться не менее трех недель. Улучшения наблюдаются примерно через неделю применения.
  5. Салициловая мазь - бюджетное средство, но достаточно эффективное. У него наблюдается антисептический эффект. Мазь наносится 2-3 раза в день. Перед тем, как нанести препарат, желательно провести процедуру мыльно-содовой ванночки.
  6. Цинковая мазь с антисептическим и противовоспалительным действием. Средство предотвращает вторичное поражение бактериями. Средством могут пользоваться даже беременные.

Почувствовав улучшение, нельзя прекращать лечение, это может обернуться новым рецидивом. Главное - следовать инструкции.

Будут ли осложнения, если заболевание не лечить

С вопросом, как быстро вылечить грибок ногтей и кожи как на ногах, так и на руках разобрались. Теперь важно понять какие осложнения могут появиться. Итак, вовремя невылеченный грибок чреват:

  • физическим дискомфортом. Изменение структуры, расслоение и потеря ногтевой пластины, а также болезненные ощущения, зуд и жжение может быть результатом онихомикоза.
  • психологическими проблемами. Из-за неэстетичности внешнего вида ногтей и кожи, у человека может возникнуть замкнутость, что может развиться до депрессивного синдрома.
  • ухудшением иммунитета. Иммунитет человека отдает все свои силы на борьбу с возбудителем.
  • распространением инфекции. Человек, который страдает грибковым заболеванием невольно заражает остальных.

Вот несколько из многих причин, почему нужно вовремя начать лечением инфекционного заболевания.

Народные средства

Эффективные рецепты передавались из поколения в поколение и дошли до сегодняшних дней. Народная медицина использует только экологически чистые продукты, прорастающие вдали от населенных пунктов и автодорог. Большинство методик действительно дают результат. В любом случае, перед тем, как быстро вылечить грибок на ногах или ногтях с помощью народных методов, нужно проконсультироваться с врачом. Несколько рецептов, как вылечить грибок народными средствами быстро:

  • взять пару листиков перечной мяты, измельчить их добавить щепотку соли. Далее смесь нужно перемешать и перетереть еще раз. Полученная мазь наносится на стопы на те места, где распространен грибок.
  • также отличным средством будет ванночка с уксусом - веществом, которое эффективно воздействует на распространение грибка и препятствует его  размножению. Рецепт: смешать 9%-ый уксус с водов в пропорции 1 к 8. Держать ноги в растворе нужно около 15 минут, после того, как они распарятся, омертвевший слой счищается пемзой. 
  • еще один рецепт: 10 г цветков сирени добавляется в 130 мл спирта. Перемешивается. Полученную смесь нужно поставить в темный сухой участок. Через 14 дней настой процеживается. Средство готово. Накладывать кашицу на пораженные участки нужно дважды в день на протяжении недели. Потом смотреть по результатам.
  • деформированные участки кожи можно протереть соком листьев дурнишника - однолетнего травянистого растения - отличного помощника в том, как можно быстро вылечить грибок.
  • чтобы избавиться от грибккового заболевания, можно взять свежий лист каланхоэ, слегка размягчить его и прикрепить к пораженному участку с помощью пластыря.

Это основные методы, как вылечить грибок кожи на ногах быстро и без негативных последствий.

Что делать, если грибок не проходит

Грибок - довольно непростое заболевание, которое нужно лечить своевременно. Если снять симптоматику никак не удается сбросить, нужно обратить к дерматологу - специалисту, который занимается диагностикой и лечением кожных заболеваний. Также в компетенцию врача-дерматолога входит лечение заболеваний ногтей.

Профилактика

Профилактика — комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска. Итак, несколько правил, как уберечься от грибковой инфекции и не дать ей размножаться на теле:

  1. Несколько раз в день тщательно вымывать руки с помощью антибактериального средства.
  2. Строго соблюдать правилам личной гигены.
  3. Всегда использовать индивидуальное полотенце, мочалку, зубную щетку и пемзу - все средства личной гигиены.
  4. Брать с собой тапочки (лучше с закрытым носком), когда намечается мероприятие в общественных местах - саунах, душевых, пляжах.
  5. Не надевать чужие тапки (особенно на босые ступни) в гостях, лучше всегда носить собственные с собой.
  6. Всегда следить за состоянием дермы и ногтевой пластины. Нельзя запускать лечение, если были замечены трещины, раны, ссадины.
  7. Доверять маникюр и педикюр только проверенным специалистам, у которых есть гарантия, что весь инструментарий дезинфицируется перед применением;
  8. Перед тем, как примерить обувь в магазине, нужно надеть чистые носки;
  9. Выбирать обувь из натурального материала, чтобы нога в ней не парилась;
  10. Следить за сухостью обуви, обрабатывать ее противогрибковым антисептиком;
  11. Тщательно насухо вытирать руки и ноги после водных процедур: влажность - идеальная среда для размножения бактерий;
  12. Дезинфицировать ванную комнату, полы и ковры.

Следуя этим простым правилам, можно помешать распространению грибковой инфекции. И помните: подхватить заразу легко, избавиться - в разы сложнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх