На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...
  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...

Чем хороши и плохи рассольные сыры?

3043090

Рассольные сыры — это уникальный продукт с кавказским акцентом. Ведь именно на Кавказе они снискали себе наибольшую любовь и популярность. Да что там, без рассольного сыра просто немыслима любая трапеза грузина или армянина. Осетинский сыр, сулугуни, брынза так же ассоциируются с кухней кавказских стран, как лаваш и хачапури.

Основная хитрость производства

Раньше на Кавказе (в основном, в Грузии и Армении) чуть ли не в каждом деревенском доме делали эти вкусные и необычные сыры. Вместе с шашлыками, чебуреками и соусом сацибели рассольные сыры олицетворяли национальную кухню этих южных стран. Но сейчас любители этого продукта находятся по всему миру, потому производство стало заводским, массовым и распространилось во многие страны.

Специфика изготовления рассольного сыра кроется в процессе его созревания и хранения. Главную роль здесь играет рассол, как можно было бы догадаться из названия. Основные и первоначальные этапы изготовления сыра имеют много общего с процедурами выработки других видов сыра. Но вот заключительный этап меняет все: из-за того, что сыр под конец «вымачивается» в растворе соленой воды (содержание соли достигает 7−10%), он имеет свою характерную структуру и вкус.

Чем хороши и плохи рассольные сыры?

Неповторимость продукта

Если говорить об органолептических признаках,то можно выделить такие характерные для рассольных сыров особенности:

  1. поскольку созревание, а иногда и последующее хранение сыра происходит в «водной среде», то у него отсутствует корочка и его не парафинируют (то есть не покрывают парафином для удобства);
  2. высокое содержание соли в растворе для замачивания сыра делает его вкус болеесоленым и ярко выраженным, сравнительно с прочими видами;
  3. большинство разновидностей рассольного сыра белого цвета и легко ломаются (это также объясняется хранением в рассоле).

Видов рассольных сыров много, но их не делят на сорта. Наиболее часто на полках наших магазинов, помимо брынзы и сулугуни, встречаются адыгейский сыр, фета, моцарелла, сыр чечил.

Сырье для рассольных сыров также разнообразно: коровье, козье или овечье молоко, цельное или обезжиренное, и т. д. Чем хороши и плохи рассольные сыры?

Пищевая ценность

Большая популярность рассольных сыров пробудила интерес к ним многих ученых. В ходе исследований было установлено, что нас неспроста тянет к этому удивительному продукту. Благодаря специфическому производству и отсутствию термической обработкиосновных ингредиентов во время производства, в рассольных сырах практически в первоначальном виде сохраняется вся польза молочной основы.

То есть полезные компоненты молока(коровьего, овечьего, козьего) почти неизменно входят в состав и самого сыра. Среди них:

  • фолиевая кислота;
  • витамины А, В, С, Е, РР;
  • аминокислоты;
  • минералы: кальций, калий, магний — и многое другое.

Чем хороши и плохи рассольные сыры?

Естественно, химический состав разных видов рассольного сыра немного отличается. Но относительно одинаковым остается процентное содержание в них жиров, белков, углеводов.

Содержание жиров и углеводов в 100 г продукта достаточно велико (по 20 г того и другого, плюс-минус несколько граммов, в зависимости от вида). Но они в рассольных сырах являются быстрорастворимыми, потому усваиваются легко и не способствуют отложению жировой ткани. Конечно, если их употреблять в разумных количествах. Чем хороши и плохи рассольные сыры?

Многогранная польза

Учитывая все полезные составляющие рассольных сыров, врачи рекомендуют рассольные сыры беременным и кормящим матерям (из-за высокого содержания фолиевой кислоты), детям и пожилым людям. Употребление в пищу рассольных сыров во многом положительно влияетна организм:

  • Способствует укреплению костей, волос, ногтей (как и многие молочные продукты), благодаря содержанию в них кальция в большом количестве. Потому употребление рассольных сыров является частью профилактики остеопороза, артрита.
  • Благотворно воздействует на работу пищеварительной системы, способствует нормализации обмена веществ. Может выступать вспомогательным средством при лечении хронических заболеваний печени, поджелудочной железы.
  • В некоторой степени предотвращает заболевания эндокринной системы и образование угрей. Потому употребление рассольных сыров полезно и подросткам.

Чем хороши и плохи рассольные сыры?

Противопоказания и возможный вред

Как и со многими продуктами, с рассольными сырами следует соблюдать осторожность. Нет, вредное влияние на организм они не оказывают. Но только в том случае, если человек абсолютно здоров. Потому как некоторые заболевания (особенно хронические) могут стать противопоказанием для регулярного употребления в пищу рассольных сыров. К примеру, язвенная болезнь желудка, гастрит или заболевание почек.

Кроме того, в продаже есть рассольные сыры, обработанные «жидким дымом», например, сыр «копченый сулугуни». Подобные продукты следует обходить стороной людям с сердечными заболеваниями и нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Стоит также упомянуть, что рассольные сыры (как и прочие) категорически противопоказаны тем, у кого непереносимость лактозы. Чем хороши и плохи рассольные сыры?

Источник

Картина дня

наверх