На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Просыпаемся без отеков: какие продукты нельзя есть на ночь

Отеки по утрам могут появляться по разным причинам, и одна из наиболее распространенных — неправильный рацион. Существуют определенные категории продуктов, чрезмерное употребление которых часто приводит к таким неприятным последствиям, как опухшее после сна лицо и заплывшие глаза. В статье разбираемся, что стоит исключить из своего меню, чтобы просыпаться без отеков и с хорошим самочувствием.

Что такое отек?

Просыпаемся без отеков: какие продукты нельзя есть на ночь

Отек — это задержка жидкости в организме. Он может возникать в любой части тела, где есть мягкие ткани, но чаще всего появляется на лице и ногах. Отечность — не заболевание, а сигнал о помощи, видимый симптом, свидетельствующий о нарушении водно-солевого баланса в организме. И причиной, как ни странно, нередко становится обезвоживание.

Особенно эта проблема актуальна в летний период. В жару очень важно пить достаточное количество простой негазированной воды, чтобы своевременно восстанавливать водный баланс. Сладкие напитки, чай и кофе не могут восполнить этот недостаток, поэтому их употребление в жаркие дни лучше сократить.

Переизбыток жидкости тоже плохо сказывается на организме, так что рассчитывайте объем необходимой суточной нормы, исходя из формулы 30 мл воды на 1 кг веса.

Какая еда провоцирует отеки

Неправильное питание, состоящее преимущественно из простых углеводов, слишком соленой, сладкой или острой пищи, тоже часто становится причиной возникновения отеков. Приводим список наиболее нежелательных продуктов.

Соленые снеки

Соль, или по-научному хлорид натрия, задерживает жидкость в организме. Именно поэтому ее употребление нужно очень строго дозировать. ВОЗ определяет суточный максимум в 5 г — это половина чайной ложки. Речь идет о соли, которую мы употребляем не только в чистом виде, например при добавлении в салат, но и съедая в составе других продуктов. В большинстве случаев дневной объем значительно превышает рекомендованный. Именно поэтому различные соленые снеки, вроде чипсов, арахиса, вяленой рыбы и сушеных кальмаров, следует есть редко и желательно не на ночь.

Сладости

Сахар так же, как и соль, провоцирует накопление жидкости. Кроме того, чрезмерное потребление этого продукта часто приводит ко многим другим неприятным последствиям. Если вы не хотите просыпаться со вспухшими веками, откажитесь от конфет, булочек и пирожных после ужина.

Фастфуд

В такой еде содержится не только много соли, но и невероятное количество сахара и жиров. Все эти составляющие провоцируют накопление жидкости в организме, что и становится причиной отеков.

Просыпаемся без отеков: какие продукты нельзя есть на ночь

Алкоголь

Алкоголь сбивает перераспределение жидкости, приводит к обезвоживанию. Из-за этого организм пытается задержать жидкость в межклеточном пространстве, и как результат — опухшее лицо наутро.

Консервация

Консервированные продукты сочетают в себе избыток и сахара, и соли. Маринованные огурцы, соленые грибы, консервированная рыба — если все это съесть в большом количестве на ужин, то отражение в зеркале на следующий день вряд ли вас порадует.

Соусы

Эти продукты относятся к категории блюд, содержащих «скрытый сахар». В майонез, горчицу и другие соусы, которые изготавливаются промышленным способом, добавляют очень много сахара и различных добавок, поэтому старайтесь соблюдать умеренность при их употреблении.

Молочные продукты

Вероятно, для многих неожиданный пункт в нашем списке. Однако даже для полезных продуктов существуют свои ограничения. Умеренность — главный принцип здорового питания, который распространяется и на молочную продукцию. В день желательно выпивать не больше одного стакана кефира или натурального йогурта. Творог и сыр тоже следует употреблять в разумных количествах, потому что в них довольно высокое содержание казеина — белка, который задерживает межклеточную жидкость. Его переизбыток в организме может привести к отекам.

Другие причины отечности

Помимо неправильного питания, тело может отекать при самых различных состояниях. Причиной часто становится:

  • аллергия;
  • беременность;
  • избыточный вес;
  • инфекция;
  • эндокринные расстройства;
  • воспаление;
  • прием медикаментов;
  • травмы, ушибы.

Малоподвижный образ жизни тоже негативно сказывается на способности организма противостоять отекам. Старайтесь больше двигаться. Для этого необязательно ходить в спортзал, достаточно ежедневно делать гимнастику по 15–20 минут и много ходить пешком. Взрослому человеку рекомендуется делать около 10 тысяч шагов в день.

Иногда спровоцировать отек могут неподходящий матрас или плохая подушка, обратите на них внимание.

Правильно ответить на вопрос, почему отекают ноги, лицо и другие части тела, может только специалист. Если вы следите за своим питанием, ведете активный образ жизни, но отеки продолжают беспокоить, обязательно обратитесь к врачу. Любите себя и следите за своим здоровьем!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх