На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

«Чем грозит отсутствие зуба?»

«Недавно мне удалили зуб. Если открываю рот или улыбаюсь, его отсутствие незаметно. Врачи пугают, что из-за лунки могут „поехать“ другие зубы. Расскажите, чем еще грозит отсутствие зуба?»

Читательница Marieclaire.ru, 47

Ответ эксперта:

Казалось бы, что такого в том, если зуба нет и этого никто не видит — пустая лунка находится не в зоне улыбки. На самом деле при отсутствии хотя бы одного зуба происходит много неявных и отрицательных изменений.

И первое — это смещение соседних зубов вместо отсутствующего зуба. Такое перемещение в медицинской практике называется «эффект Попова-Годона». Так с течением времени освободившееся расстояние уменьшается и установить имплантат и коронку на замену потерянного зуба становится почти невозможно — просто не хватает для этого места. Таким образом наш организм самостоятельно подстраивается под изменения, чтобы увеличить площадь жевания и соприкосновения зубов верхней и нижней челюсти. Поэтому лечение такого пациента растягивается — в начале придется обратиться к ортодонту, который установит брекеты или элайнеры, а только потом уже можно восстанавливать недостающий зуб с помощью имплантата и коронки.

Второе отрицательное изменение из-за отсутствия зуба — уменьшение костной ткани. Наш организм абсолютно рационален, и если что-то не используется по назначению, то оно деградирует — уменьшается в объемах. Так при неоперативном протезировании исчезнувшего зуба сначала придется провести костные и десневые пластики. Это значительно увеличивает время и стоимость лечения. 

Третье — изменения в зубочелюстной системе. Могут появиться промежутки между зубами — тремы и диастемы. Так эстетика вашей улыбки значительно ухудшится. 

Четвертое — изменения в височно нижнечелюстном суставе, дисфункция ВНЧС. Из-за отсутствия зуба нарушается окклюзия и положение нижней челюсти изменяется — таким образом организм старается компенсировать потерю и по новому распределить жевательную нагрузку. Это влияет и на положение височно нижнечелюстного сустава — суставная головка смещается. Могут наблюдаться щелчки и боли при жевании. Такая патология требует длительного и дорогостоящего лечения.

Пятое — неэстетичный внешний вид. При отсутствии одного или нескольких зубов происходит ярко выраженный птоз мягких тканей — губы становятся уже, уголки рта опускаются, появляются мелкие мимические морщины, а овал лица теряет форму. 

Шестое — развитие заболеваний пародонта соседних зубов. Из-за появления промежутка между зубами и изменения положения соседних зубов увеличивается риск застревания еды. Это ухудшает гигиену полости рта и повышает риск развития гингивита и пародонтита. 

Седьмое — перегрузка соседних зубов. Соседние зубы берут нагрузку исчезнувшего зуба на себя. Это увеличивает развитие заболеваний тканей периодонта и сокращает их срок службы. 

Поэтому при потере зуба важно как можно скорее восстановить его отсутствие. Быстрое протезирование поможет избежать осложнений, сократит период лечения и значительно сэкономит деньги.

Евгения Бойцова

Стоматолог-ортопед, основательница клиники авторской стоматологии «Астевита»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх