На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Взгляд мутанта. Самые необычные и редкие болезни глаз

Заболевания глаз известны всем. Такие названия, как глаукома, астигматизм, косоглазие и другие, на слуху. Многие знают, как их лечить, и даже нередко представляют их течение.

Однако далеко не все заболевания глаз так однозначны. Встречаются и достаточно редкие патологии, которые могут поставить в тупик не только самого больного, но и врача. О том, какие редкие заболевания глаз встречаются у людей и что нужно о них знать, АиФ.ru рассказала врач высшей категории, офтальмолог клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Светлана Демидова.

Неожиданных патологий, с которыми может столкнуться человек, огромное количество. При этом они нередко обладают поэтичными названиями и крайне интересны внешне.

Синдром кошачьих глаз

Кошачьи глазки у многих ассоциируются с благородством и внутренней красотой. Поэтому порой бывает сложно представить, что это ощутимая патология. «Синдром Шмида-Фраккаро, или кошачьих глаз, — это наследственная патология, порок развития, в основе которой лежат хромосомные и генные мутации. Может проявляться в виде глазных дефектов: изменения радужки и глазного зрачка (колобома), потери прозрачности хрусталика глаза (катаракта) и др. Также проявляется в виде аномалий ушных раковин и дефектов, связанными с другими органами. Кроме того, данная патология может приводить к психическим нарушениям и, как следствие, умственной отсталости человека», — говорит Светлана Демидова.

Так что при наличии такого дефекта стоит посетить специалиста как можно быстрее и обратиться за профильной помощью.

Гиппус

«Гиппус, или зрачковый атетоз, характеризуется непроизвольными движениями зрачков глаз (сужением и расширением).

Вообще, зрачки глаз — это индикатор жизнедеятельности организма человека, по которому можно судить об эмоциональном фоне, о состоянии центральной нервной системы (ЦНС). В норме зрачки человека делают до 2 колебаний в секунду с амплитудой до 0,5 мм. Колебания двух зрачков происходят синхронно. При гиппусе происходит усиление спонтанных движений зрачков с амплитудой до 1-2 мм. Связаны такие нарушения с различными заболеваниями ЦНС, в том числе неврозами и эпилепсией», — говорит офтальмолог.

Паралич глазодвигательного нерва

Мы привыкли, что паралич бывает у конечностей. Но иногда, когда говорят про такую проблему, имеют в виду зрение. «Функции глазодвигательного нерва — управление основной частью мышц, контролирующих движения глаз. Повреждение нервного окончания блокирует эти движения, а также мышцы верхнего века и мышцы, ответственные за сужение зрачка, соответственно, нарушается работа глаз. У человека развиваются косоглазие или диплопия (удвоенное изображение)», — объясняет врач.

При этом, как отмечает офтальмолог, паралич может быть как врожденным (в результате родовой травмы или наследственной предрасположенности), так и приобретенным вследствие сосудистых расстройств, травм и новообразований, осложнений после нейрохирургических вмешательств.

Особое внимание следует уделять признакам проблемы. «Симптомами заболевания являются вынужденный наклон или поворот головы, нарушения восприятия проекции и местоположения предметов, головокружения», — говорит Светлана Демидова.

Альбинизм

Еще одна патология глаз, которая ассоциируется с другими расстройствами, — это альбинизм. «Альбинизм — редкое генетическое заболевание, связанное с недостатком в организме меланина, пигмента, защищающего кожу от УФ-излучения. В зависимости от типа и концентрации меланина люди отличаются цветом кожи, волос, глаз.

У альбиносов наблюдаются и зрительные нарушения: снижение остроты зрения, непроизвольные движения глазного яблока, повышенная чувствительность к свету. Существует также мнение, что у людей, подверженных заболеванию, красные глаза. Это не совсем так. Такое впечатление может создаваться из-за того, что по причине отсутствия меланина сосудистое дно глаза просвечивается, а поскольку оно наполнено капиллярами, зрачки кажутся красными», — говорит офтальмолог.

Поликория

Зрачки человека могут быть разными по размеру, и это не милый сердцу недостаток, который можно расценивать как изюминку. Это настоящая патология. «Патология связана с дефектом глаз (неоднородной формой и размерами зрачков, наличием нескольких зрачков) и развивается вследствие генной мутации плода в период беременности.

В результате такой асимметрии у человека снижается острота зрения, появляются проблемы с распознаванием цветов, проявляется неспособность к чтению и работе с мелкими предметами.

Поликория может осложняться аблиопией или синдромом ленивого глаза (снижение зрения в результате отсутствия зрительной активности одного или двух зрачков), а также диплопией (раздвоение изображения)», — отмечает врач.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх