На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

24 сухих факта о смерти, о которых вы, возможно, не знали

"Это - твоя жизнь, и она заканчивается с каждой минутой." - Чак Паланик

304


1. Люди хоронят своих мертвых по крайней мере 200 000 лет. Среди самых ранних предполагаемых мест захоронения - Атапуэрка, Испания и пещера Понтневидд, Уэльс .

2. Почему именно мы стареем и умираем, все еще остается загадкой. Одна из гипотез состоит в том, что, поскольку большинство существ погибают или умирают от болезней до того, как они стареют, эволюция не устраняет мутации, которые наносят нам вред в старости.

3. Только около 93,5% людей умерли. (Из 108 миллиардов человек, которые, по оценкам, жили с момента появления анатомически современных людей, 7 миллиардов все еще живы.)

4. При синдроме Котара живые люди считают себя мертвыми .

5. Община зороастрийских парсов в Индии предлагает своих мертвых стервятникам вместо того, чтобы хоронить их. Однако в последние десятилетия поголовье грифов значительно уменьшилось.

6. Основной причиной смерти во всем мире является болезнь сердца.

7. Основной причиной смерти среди молодежи в развитых странах являются автомобильные аварии.

8. Основной причиной смерти среди молодых женщин в развивающихся странах являются роды.

9. На земле умирает около 55,3 миллиона человек в год. Или 151 600 человек в день; 6316 человек в час; 105 человек в минуту; почти два человека в секунду.

10. В любую секунду, в два раза больше людей рождаются, чем умирают.

11. Около половины британцев верят в жизнь после смерти.

12. На некоторых телах восковое вещество, называемое «адипоцер», образуется в первые несколько дней после смерти, покрывая кожу. Он также известен как «воск трупа» и может сохранять останки в течение многих лет.

13. "Жесткость тела" наступает через три-четыре часа после смерти . Это вызвано химическими изменениями в мышцах, которые заставляют их сокращаться.

14. Судмедэксперты могут приблизительно сказать, сколько времени прошло с момента смерти, посмотрев на виды насекомых на теле.

15. Около 50 миллиардов клеток умирают в вашем теле каждый день.

16. Мозговые клетки умирают в течение нескольких минут после остановки сердца . Кожные клетки могут выживать до 24 часов.

17. «Смерть мозга», потеря всех функций головного мозга, включая функции ствола головного мозга, диагностируется комой, отсутствием рефлексов ствола мозга и апноэ (остановка дыхания).

18. Кишечник полон пищеварительных бактерий, которые живут после смерти. Они начинают переваривать мертвые ткани кишечника, а затем распространяются на остальную часть тела.

19. После смерти поджелудочная железа и другие места, которые заполнены пищеварительными ферментами, просто переваривают себя, а затем и остальную часть тела, в процессе, называемом автолизом.

20. Ногти на руках и ногах не продолжают расти после смерти. Кожа высыхает и сжимается вокруг них, создавая впечатление, что они выросли.

21. Мертвые тела раздуваются, как воздушные шарики, примерно через четыре дня из-за газов и жидкостей, выделяющихся при автолизе.

22. Из 55 миллионов смертей в год около 9,5 миллиона составляют китайцы.

23. Есть животные, которые не умирают или, по крайней мере, не умирают от старости, в том числе медузы и разновидности плоского червя .

24. Околосмертные переживания, по-видимому, вызваны недостатком дофамина и кислорода.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх