На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    автор просто ни разу не знает о гипотонии. у гипотоников (нормальное давление 80\55, 90\60, 100\70) в этих пределах в...Я всю жизнь была ...
  • Olegus
    Почему женщины живут дольше? Вопрос очень обширный, чтобы раскрыть его в статье представленного объема. Автор попытал...Почему женщины жи...
  • Лидия Курзаева
    "Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать."   Если мы не медики и ни понять, н...Я всю жизнь была ...

Названы 5 овощей, из-за которых может резко подскочить сахар в крови

Не все овощи одинаково полезны. Так, например, некоторые из них могут провоцировать резкие скачки сахара в крови, что чревато развитием диабета 2 типа.

сахар в крови

Фото

Getty Images

Сахарный диабет 2 типа — это тяжелое хроническое эндокринное заболевание. Оно появляется из-за нарушения восприимчивости клеток к инсулину, который вырабатывается поджелудочной железой. Этот гормон контролирует уровень сахара в крови.

Сахарный диабет часто протекает бессимптомно — человек обращается к врачу, когда уже началась запущенная стадия заболевания. Если смотреть на статистику, то эта патология, равно как деменция и болезни сердца, продолжает атаковать все больше и больше людей, поражая как пожилых, так и молодых. Чтобы обезопасить себя от диабета, надо контролировать сахар в крови, а также следить за образом жизни и рационом, говорят врачи.

Так, например, о вреде шоколада, пирожных, печенья и прочих сладостей наслышаны многие. Их бесконтрольное поедание может привести не только к диабету, но и разрушить зубы, ухудшить качество кожи, спровоцировать ожирение и другие болезни. К овощам же мы, наоборот, относимся совершенно спокойно: мол, ешь, сколько угодно, никакого вреда не будет. Но не все так просто, говорят врачи. Некоторые овощи могут стать виновниками резкого скачка сахара в крови, если есть их постоянно и в больших количествах.

Речь идет о:

  • кукурузе;

  • картофеле;

  • свекле;

  • моркови;

  • пастернаке (он относится к семейству сельдереевых, это растение с толстым сладковатым и приятно пахнущим корнем).

Дело в том, что именно у этих овощей высокий гликемический индекс.

Справка:

ГИ — показатель, по которому оценивается скорость попадания глюкозы в кровь. Чем он выше, тем быстрее глюкоза попадает в кровь и тем более резким будет скачок ее уровня. Шкала гликемических индексов строится относительно глюкозы — ее ГИ равен 100.

Регулируя уровень глюкозы, мы улучшаем работоспособность и увеличиваем запасы энергии: повысив процент сахара, чувствуем себя бодрыми и энергичными. Если уровень глюкозы становится низким — чувствуем упадок сил и голод. Когда уровень глюкозы превышает норму и становится максимальным, организм откладывает ее избыток, превращая в жир.

Выделяют следующие группы продуктов:

  • Низкий ГИ (меньше 40)

  • Средний ГИ (от 40 до 70)

  • Высокий ГИ (выше 70)

«Продукты с высоким ГИ могут заставить организм попытаться произвести всплеск инсулина, чтобы правильно переработать быстрые углеводы. Это может спровоцировать голод в короткие сроки», — цитирует британское издание Express врачей, которые работают с больными диабетом.

Особенно опасно увлекаться картофелем, морковью, кукурузой, свеклой и пастернаком людям, которым уже поставили диагноз «сахарный диабет», поскольку у них способность организма контролировать уровень глюкозы в крови снижена или отсутствует.

Важно запомнить: продукты с высоким ГИ не обязательно вредны для здоровья, и не все продукты с низким ГИ полезны. Так, например, арбуз и пастернак считаются продуктами с высоким гликемическим индексом, а шоколадный торт имеет более низкое значение ГИ.

Чаще всего к развитию сахарного диабета 2 типа приводят:

  • избыточное питание, высококалорийное, с большим количеством углеводов;

  • ожирение;

  • малоподвижный образ жизни;

  • злоупотребление алкоголем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх