На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Не любишь делать уборку? Эти советы для тебя!

 В помощь тем, для кого слова "уборка в доме", "порядок в доме" вызывают неприятные эмоции, кто всегда мучается, когда вспоминает, что пора бы убрать в квартире, несколько советов - как делать уборку правильно и легко.

2638890_Od3N7Hlw5TY (444x288, 33Kb)

Первым делом берем лист бумаги и пишем ежедневные занятия:
(наклейте этот листок в свой шкаф на дверцу внутри - скотчем)

Утро:                                                      
 1. Постель                                   
 2. Макияж + прическа.      
 3. Место (быстренько находим самое захламленное за ваше отсутствие место и за 2-3 минуты разбираем его)
 4. Посуда                                     
 5. Стирка (положить вещи в машинку и включить)                                    
 6. Три вещи                                
 7. Уборка за 5 минут (просто зайти в самое захламленное помещение и поубирать, но не более 5 минут)            
 8. Цветы                                        

Вечер:
1. Холодильник
2. Одежда на завтра
3. Место 
4. Посуда
5. Стирка (развесить)
6. Три вещи 
7. Уборка за 5 минут (просто зайти в самое захламленное помещение и поубирать, но не более 5 минут)
8. Муськин лоток


Холодильником занимаемся, когда раскладываем принесенные продукты - передвигаем старые запасы, чтобы вовремя что-то заметить и подъесть.

Определяем для себя, любимой, два дня в неделю для отдыха от большой уборки, например, среда и воскресенье. А вот 8 пунктов на утро и вечер , записанные выше - исполняем строго всегда ежедневно, за исключением стирки, которая не накопилась, уборки 5 минут и Место - тоже может и не быть, если у ваших домочадцев привычка всё сразу складывать на свои места, или цветы вы поливаете раз в неделю, может быть у вас нет ни Муськи, ни Васьки, вот как делать уборку просто!

Никогда не тратьте на уборку больше 15 минут, не уставайте, покопошились - и достаточно, остальное завтра.

А теперь разбиваем месяц на недели и прописываем задачи по уборке:

1 неделя: начнем с прихожей, "театр начинается с вешалки", поэтому целую неделю акцентируемся только на прихожую и можно еще на коридоры, примыкающие к ней. В течении недели постараемся привести её в порядок, с мытьем дверей, плинтусов,  перебрать шкафы с одеждой и полки с обувью.

2 неделя: кухня - перебираем и перетираем все кухонные полочки, посуду, вазочки и кастрюльки, которые редко используются, духовка, микроволновка, окно, батарею под окном, все розетки и выключатели, плафон на потолке и светильники на стенах, двери.

3 неделя: комнаты - полки в шкафах, заглянуть в диван или под кровать, отодвинуть телевизор, протереть стекла на окнах, шторы пропылесосить и ковер на стене, протереть выключатели, двери, плинтуса, радиаторы, добираемся до люстры.

4 неделя: санузлы, за месяц накопились невидимые загрязнения, моем стены, двери, потолок, перетираем баночки и бутылочки в шкафчиках, светильники, заглядываем под ванну.

Если какие-то предметы на ваш взгляд выглядят еще чистыми - не трогайте их, не за чем тереть шкаф до остервенения, он быстрее облезет, чем выйдет из моды или состарится. Вернитесь к таким вещам через месяц.
Внезапно возникшие загрязнения убираем сразу, особенно это касается прихожей и унитаза, раковин на кухне и в ванной.

Поживите в таком ритме 1 месяц, только начните новую жизнь прежде всего с того, что возьмите себя в руки и сделайте генеральную уборку, посвятив ей 1-2 дня целиком, если у вас жилище в неприглядном виде.

Выкиньте из головы правило прошлого века - надо сделать уборку, потому, что гости придут - наоборот! Делаем уборку после того, когда эти гости уйдут!!! Вот как правильно делать уборку.

Не перетруждайтесь, в жизни много более приятных вещей, чем уборка в квартире!

 

2638890_wyqhPSWQU3U (361x500, 42Kb)

Источник

Картина дня

наверх