На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Синдром лягушки в кипятке. Что на самом деле истощает наши силы?

Лягушка в кипятке - синдром и эмоциональное истощение | Фактор Роста

Многим известна басня Оливье Клерка о лягушке в кипятке.

История основана на реальном эксперименте, который доказал, что если воду нагревать очень-очень медленно, не более чем на 0,02 градуса в минуту, то лягушка почувствует угрозу для жизни только в последний момент, но сил для прыжка у нее уже не останется. Если же нагревать воду чуть сильнее, она поймет опасность и выпрыгнет.

Синдром лягушки в кипятке

С человеком происходит аналогичная ситуация, пока он не чувствует, что опасность уже близко. Синдром лягушки в кипятке – это процесс постепенного эмоционального выгорания, когда человек сталкивается со сложностями в жизни, но не предпринимает ничего, чтобы освободиться. Просто ждет, чем же все закончится. Так он выжидает годами, живет в токсичной атмосфере, которая отравляет его жизнь.

Малозаметные изменения не вызывают у нас сопротивления, и мы не предпринимаем никаких попыток “выпрыгнуть из кипятка”.

В итоге человек просто «сгорает». Попадая в порочный круг, он привыкает к привычному ходу вещей, что и приводит к моральному и умственному истощению, делая его полностью беспомощным.

Лягушка в кипятке могла выпрыгнуть сразу, но не решилась на это

Если бы изначально вода была достаточно горячей, нагретой хотя бы до 50 градусов, лягушка мгновенно выпрыгнула бы, сохранив себе жизнь. Однако пока вода едва теплая и не представляет видимой угрозы для жизни, она и не подумает выпрыгивать из кастрюли. Не испытывая заметного дискомфорта, она адаптируется под постепенное нагревание воды, изменяя температуру своего тела. Но когда появляется видимая опасность для жизни, лягушка уже не может выпрыгнуть из воды, поскольку растратила все свои силы. Она умирает в кипятке, так и не предприняв попыток спастись.

Синдром лягушки в кипятке толкает нас терпеть надвигающиеся проблемы, пока они не несут заметных потрясений. Согласитесь, мы моментально активизируемся, когда на нас накатывает лавина неприятностей, срабатывает инстинкт самосохранения и мы ищем любые пути исправления ситуации. Многие вещи в жизни имеют накопительный эффект – так мы привыкаем дышать токсичным воздухом, не замечая, что он постепенно отравляет нас.

Лягушка в кипятке – это ситуация человека, который все еще питает надежду на лучшее, хотя объективных причин для положительных изменений нет.

синдром лягушки в кипятке

Вы все еще надеетесь, что нужны начальнику на работе, другу или партнеру. Ощущение значимости притупляет бдительность, и мы уже не понимаем, чего действительно хотим от жизни.

Басня Оливье Клерка о лягушке в кипятке – история собственного выбора

Реакция на придирки, упреки, недовольство со стороны других людей может с годами притупляться. Слепая адаптация заставляет привыкать, не обращать внимания, принимать как “нормальное” даже то, что портит вашу жизнь. Теперь вспомните лягушку и то, как она старалась приспособиться к текущей реальности. К сожалению, ей это не помогло.

Бдительность человека притупляется, если он безмолвно соглашается на то, что имеет. В итоге с годами он перестает осознавать, а что лично ему нужно от жизни.

Если вы поняли, что басня отражает и вашу реальность, постарайтесь понять, к чему вы сами стремитесь, чего хотите, что для вас важно. Будьте открытыми и не забывайте о вещах, имеющих для вас значение. Так вы сможете переключить внимание на то, что ослабляет вас уже сейчас. И получите шанс это исправить.

Окружающие могут не понять внезапного порыва к свободе и желанию разорвать цепи, стать независимым человеком. Однако только умение устанавливать границы и отстаивать собственное мнение позволит не «сгореть в кипятке».

Если хотите жить полноценной жизнью, то иногда нужно уметь произносить такие слова как «хватит» и «нет». Человек может вырасти, только если научится испытывать и принимать неудобство.

Осознать реальные обстоятельства

Только Вы решаете – смиряться или изменять ход событий. Адаптироваться к ситуациям нужно, но как распознать, что из происходящего принесет Вам пользу, а что – постепенно отравит жизнь?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх