На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Patria
    С кошками тоже особо не поспишь😅Можно ли спать в ...
  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрониках времен Карла 9"...На заре веков. Че...
  • Владимир Акулов
    "Отелло рассвирепелО  и  убилО  Дездемону"!Анатомия патологи...

Японская гимнастика по Ниши

В настоящее время все больше людей становятся жертвами цивилизации. Нарушение связи человека с природой приводит к моральному истощению. Кроме того, многие люди привыкли вести сидячий образ жизни, что провоцирует проблемы в функционировании всех органов и систем. Отрицательному воздействию особенно подвержен позвоночник. Чтобы восстановить его работу и оздоровить организм, можно использовать гимнастику Ниши.

Описание «Системы здоровья Кацудзо Ниши»

Оздоровительная методика японца Кацудзо Ниши становится сегодня все популярнее. Хотя у этого человека не было медицинского образования, состояние его собственного здоровья побудило искать методики, которые помогут справиться не только с симптомами болезни, но и устранить ее причины.

Изучив философские учения множества стран, Ниши сделал вывод, что органы человека нужно рассматривать в тесной взаимосвязи друг с другом. Эта система не признает применение медикаментозных препаратов.

Ценность этой методики заключается в комбинации основательного системного подхода к терапии многих болезней с доступными оздоровительными процедурами, которые вполне подходят для пожилых людей и детей.

Главной причиной патологий Ниши считает проблемы в работе позвоночника. Потому для нормализации состояния организма следует выполнять гимнастику для позвоночника. Тем более что данная система помогает устранить большинство проблем, включая и межпозвоночные грыжи.

Громадное значение в методике уделяется периферическому кровообращению. Японец считает, что в основе любой патологии лежат нарушения в работе капилляров. Доктор предлагает простые способы обновления сосудов. В этом помогут вибрационные упражнения, а также воздушные ванны.

Немаловажным компонентом оздоровительной системы является правильное питание, ведь именно оно должно давать клеткам энергию. Немаловажное значение имеет и дыхательная гимнастика.

Также причиной хронических патологий является упадок душевных сил. В депрессивном состоянии человек испытывает усталость и опустошенность, в итоге пропадает интерес к жизни.

Золотые правила здоровья по Ниши и упражнения

Основу японской методики составляют шесть правил. Упражнения стоит делать обнаженным. Благодаря этому стимулируется дыхание кожи, а организм очищается от токсинов.

Твердая постель. По мере старения организма мышечная ткань, которая удерживает позвонки, утрачивает тонус. В результате сжимаются сосуды и нервы, нарушается кровообращение. Сон на твердой постели помогает правильно распределять массу тела. Благодаря этому удается расслабить мускулы и устранить искривление.

Твердая подушка. Применение мягкой подушки провоцирует вывих позвонков, что вызывает воспаления в суставах. В результате шея теряет свою подвижность, а также появляются болевые ощущения в затылке.
Твердая же подушка нормализует состояние позвоночника, с ее помощью можно восстановить работу носовой перегородки, обеспечить нормальное мозговое кровообращение, что является профилактикой появления атеросклероза. Рекомендуется выбрать подушку-валик.

«Золотая рыбка». Его следует выполнять ежедневно – по утрам и вечерам. Благодаря этому удастся улучшить осанку и справиться с искривлениями позвоночника, наладить функционирование кишечника, стабилизировать состояние нервной системы, улучшить кровообращение.

Чтобы сделать упражнение, нужно:

  1. лечь, важно, чтобы поверхность была твердой;
  2. конечности выпрямить, ступни должны стоять на пятке;
  3. вытянуться, чтобы растянуть позвоночник во все стороны;
  4. ладони поместить под шею, ноги соединить, а их пальцы максимально притянуть к лицу, после чего вибрировать всем туловищем.

Упражнение для капилляров.

Данное упражнение может заменить бег трусцой, однако позволяет исключить нагрузки на суставы и сердце, а ведь именно такие противопоказания имеются у множества людей.

Смыкание ладоней и стоп. Способствует нормализации координации движений и значительному улучшению состояния позвоночника:

  1. лечь на спину, под шею поместить валик, ступни и ладони соединить, а колени развести в стороны;
  2. прижать подушечки пальцев, после чего сделать это ладонями;
  3. за голову положить вытянутые руки и провести или до пояса, пальцы расположить в направлении головы;
  4. руки повернуть к стопам и сделать движение в направлении от паха до пупка;
  5. далеко вытянуть соединенные руки и провести ими над туловищем;
  6. поставить руки над солнечным сплетением;
  7. двигать вперед и назад ладонями.

Гимнастика для живота и спины.

Гимнастика Ниши – это реальный способ оздоровить свой организм и справиться с патологиями внутренних органов. Главное, четко придерживаться всех рекомендаций и систематически делать упражнения.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх