На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

«У вас Covid-19, к вам никто не придет». Почему медсестру с температурой не осмотрел врач

Тест оказался отрицательным, но как быть тем, кому нужна помощь

В пятницу 3 апреля у меня должны были быть сутки, а накануне вечером поднялась температура — 37,40. Старшая сестра говорит мне: «На работу выходить не надо. Смотри, что у тебя будет дальше». 

Утром в пятницу вроде бы все нормально было, а к обеду — снова температура. Я звоню на горячую линию, прошу вызвать мне врача. Мне сказали: «Либо сегодня, либо завтра к вам должны прийти». Но в пятницу никто не пришел, в субботу я узнаю, что мою заявку почему-то отменили. Оформляют еще одну, уже на районную больницу. Естественно, из района ко мне никто не приезжает. Я уже отчаялась, думаю, ладно, в субботу и в воскресенье подожду. 

В понедельник я звоню опять, оказывается, моя заявка летает из одной амбулатории в другую, они не могут определиться, кто в итоге ко мне пойдет или позвонит. Все номера, которые мне давали на горячей линии еще с пятницы, недоступны. Наконец я дозвонилась до амбулатории, которая у нас в соседнем поселке и откуда к нам направляют врачей. «Скажите, пожалуйста, я оформляю уже третью заявку, мне врач так и не позвонил, не пришел, время движется уже к часу. Что мне делать?» Сотрудница отправляет заявку на мою амбулаторию и говорит опять ждать. На мой вопрос «Ко мне точно сегодня придет врач?», она отвечает: «Девушка, вы в своем уме? У вас Covid-19, к вам никто не придет».

«Теперь мы будем видеться чаще»

В заявке я, действительно, указывала, что имею контакт с пациентами с коронавирусом. Говорю: «Если я там работаю, это еще не значит, что у меня точно Covid-19. Но надо же меня, по крайней мере, осмотреть, больничный мне открыть». — «Это можно сделать и без вашего присутствия». 

Я говорю: «Ок. Если он мне в течение сегодняшнего дня не позвонит, то завтра я пойду к нему на прием сама». Они, наверное, испугались. Через 20 минут мне звонит этот доктор, говорит: «Вы же лечитесь». Я говорю: «Ну да, лечусь. Мне мой заведующий выписал антибиотики. Только я живу с мамой, и у нее тоже температура поднимается». Он велел ей противовирусные пить, антибиотики, тоже не интересуясь состоянием мамы, без желания осмотреть ее. Оформляет мне заявку на мазок на вторник, спрашивает, где именно я работаю, когда контактировала в последний раз, и кладет трубку. А через 15 минут перезванивает и начинает жаловаться:

«Девушка, меня сейчас заставляют к вам идти, а я на 100% уверен, что у вас Covid-19. У меня нет средств защиты. А дома двое детей». 

На следующий день я позвонила снова, чтобы узнать номер медсестры, которая будет брать мазок, и тут он радостно мне говорит: «Теперь мы с вами будем видеться чаще». Я удивилась: «В смысле?» — «Теперь я тоже работаю у вас в 52-й больнице». 

Вот это номер! То есть ко мне он идти побоялся, а в больницу, перепрофилированную для приема пациентов с коронавирусом, ему не страшно. Конечно, московская больница обеспечивает сотрудников всем необходимым. Да и доплаты за работу с коронавирусом неплохие. Но что же делать людям, живущим за МКАД? Я не осуждаю этого врача, я просто не понимаю, почему районные больницы не могут обеспечить сотрудников СИЗ, чтобы они могли оказывать необходимую помощь заболевшим людям. 

Температура у меня до сих пор не снижается, приходится опять вызывать врача. Со мной снова связываются только по телефону. Новый врач удивляется: «У вас 10-й день температура, и вы только сегодня решили обратиться?» Как оказалось, тот, предыдущий врач, даже не удосужился сделать записи в моей карте, открыть больничный и вообще кому-либо сообщить, что есть пациент с подозрением на Covid-19.

Мазки, спустя неделю, пришли отрицательные, но даже это не заставило врачей нашей амбулатории прийти и осмотреть меня.

Внесли в списки контактных

Изначально я из ангиографии (у нас проводят диагностику сосудов под рентгеном), но в последнее время нас «кидают» по отделениям, то в приемник, то в 6-ю терапию — повсюду, где нужны рабочие руки. В последние недели три мы работаем в подвале чисто с нашими сотрудниками — выдаем и утилизируем СИЗ, проводим обработку. 

Ангиография — довольно узкий профиль, но, в отличие от других, у меня есть еще сертификат «сестринское дело», я беру кровь из вены, делаю и другие манипуляции. Но самый дефицит сейчас, конечно, — это реаниматологи и анестезиологи. Их набирают со всех отделений и по контракту. 

Мы попали в самое пекло

В 52-й я работаю почти четыре года, но с начала эпидемии мы попали в самое пекло, потому что наш 5-й корпус первым вывели под инфекционный. Сейчас уже подтягиваются другие корпуса. Работать тяжело, потому что я — операционная сестра, мало знакома с работой в отделении, и ты не всегда понимаешь, что там делать и чего от тебя хотят. 

Нагрузка колоссальная, ведь очень многие сотрудники уволились, когда узнали, что будет перепрофилирование учреждения под Covid-19, плюс многие заболели. Лично в моем окружении — более 10 человек.

Уже настолько не хватает рук, что все выполняют все — у нас сестра может и в роли буфетчицы выступать, и вместе с санитаркой бегать, анализы относить. Но атмосфера хорошая, мы как-то все очень сблизились за это время. И мне кажется, что мы все вместе справимся и все это переживем. 

Конечно, люди разные. Есть медики, которые в самом начале говорили: «Я пойду на передовую, буду спасать людей». А другие, наоборот, не хотели рисковать, стали увольняться. Я никого не осуждаю, каждый делает свой выбор. Мне ведь тоже сначала не хотелось связываться, думала — возьму больничный, сяду дома. А потом пришло осознание того, что если мы все сейчас уволимся, то работать будет просто некому, количество пациентов растет с каждым днем, и в данных обстоятельствах помочь им можем только мы. 

Поэтому я решила остаться. Выбора нет. Это моя профессия, надо работать.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх