На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...

Что такое аутоиммунные заболевания или почему на нас нападает иммунитет

304

На страже нашего здоровья стоит сильная армия — иммунная система. Она безошибочно распознает врагов, например, бактерии, вирусы и отражает их атаки. Но иногда что-то идет не так. Что такое аутоиммунные заболевания? Каковы их причины? Почему иммунитет не защищает наш организм?

Что такое аутоиммунные заболевания

Если простыми словами, то об аутоиммунных заболеваниях мы говорим, когда наш организм, вместо того, чтобы защищать от инфекций, вирусов и бактерий или уничтожить раковые клетки, ошибается и вырабатывает антитела, которые начинают атаковать совершенно здоровые органы.

Организм человека, чтобы выжить, производит специальные клетки для борьбы с угрожающими ему силами. Эта оборонительная армия состоит из В-клеток и Т-клеток. У людей с нормальной иммунной системой эти клетки борются с инфекциями, инородными телами, а также уничтожают наши старые и измененные из-за болезней клетки.

Но иногда защитная система выходит из строя, и вместо борьбы с чужеродными антигенами организм посылает каскад иммунных реакций против своих собственных тканей. Этот гиперактивный иммунный ответ может привести к аутоиммунным заболеваниям.

Какие бывают аутоиммунные заболевания

Аутоиммунные заболевания включают в себя патологии, которые сильно отличаются друг от друга. В настоящее время существует около 80 видов таких заболеваний. Они вызывают разные симптомы, в зависимости от того, какой орган поврежден:

— заболевания щитовидной железы: Тиреоидит Хашимото, Болезнь Грейвса;

— болезни суставов — ревматоидный артрит;

— заболевания соединительной ткани — системная красная волчанка;

— заболевания нервной системы и/или мышц: дерматомиозит, полимиозит, миастения, рассеянный склероз, синдром Шегрена;

— болезни пищеварительного тракта — болезнь Крона;

— болезни печени: аутоиммунный гепатит, первичный билиарный цирроз;

— анемия Аддисона-Бирмера;

— целиакия;

— диабет 1 типа и другие.

Причины аутоиммунных заболеваний

Аутоиммунные заболевания — это загадка, которую пытаются разгадать ученные всего мира. Точные причины аутоиммунных заболеваний неизвестны, но в качестве факторов риска выделяют следующее:

— генетика—предрасположенность к аутоиммунным болезням передается по наследству;

— экологические факторы;

— пол — примерно три четверти людей, страдающих от аутоиммунных заболеваний женщины;

— гормональный фактор — часто болезнь развивается при гормональных колебаний, например, во время беременности, после родов и в период менопаузы;

— бактериальные и вирусные инфекции.

Какие исследования помогут обнаружить риск развития аутоиммунных заболеваний?

Не существует конкретных тестов, определяющих риск развития аутоиммунных заболеваний.

На данный момент врачи проводят расширенный анализ крови, проверяют уровень гормонов, делают биопсию.

Профилактика аутоиммунных заболеваний

Неправильное питание, злоупотребление алкоголем и курение очень ослабляют работу иммунной системы. Особенно опасны токсины, содержащиеся в никотине. Они могут достаточно эффективно дезориентировать иммунную систему, и побудить ее разрушать свои клетки. Подобные реакции могут произойти при дефиците витаминов, особенно А, C и E, а также минералов. Также стоит иметь в виду, если организм отдохнул и сыт, то легче справиться с любой инфекцией и аутоагрессией.

Иммунитет ослабляют также и стрессовые ситуации. Защитная система тесно связана с нервной системой. Нервозность мешает их сотрудничеству. Чтобы этого не произошло, нужно каждый день уделять немного времени на отдых. И обязательно необходимо позаботиться о здоровом сне.

Берегите себя и будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх