На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Мудра(я) йога пальцев

Сходство в звучании санскритского «мудра» и русского «мудрость» трудно назвать случайностью. В наших руках заключена сила интуитивного знания, ключ к гармонии души и тела.
Мудра(я) йога пальцев
 
Мудрами называют определенные положения пальцев рук. Для йогов они означают создание некоей энергетической конфигурации, позволяющей воздействовать на душу и тело. Они снимают стресс, выводят токсины, избавляют от болей и напряжения, улучшают работу разных органов, повышают общий тонус и защитные силы организма, помогают обрести спокойствие, сосредоточение и единство с окружающим миром.
 

Откуда появились мудры

Мудры пришли из глубины тысячелетий, из доарийского периода истории Индии. Индуисты считают, что эти движения посредством своего танца передал людям Шива, один из трех верховных богов индуистского пантеона — его называют «Сотворяющим мир силой космического танца». Ритуальные жесты-мудры использовались в храмовых танцах — эти характерные движения рук можно наблюдать в индийском кино.

Все жесты связаны с внутренними и внешними энергетическими процессами, которые подчиняются универсальным законам природы

«Из индуизма мудры пришли в буддизм, — рассказывает учитель йоги Елена Ульмасбаева. — Девять основных мудр, называемых мудрами Будды, использовали для обозначения разных этапов медитации. Затем они стали одним из элементов буддистской иконографии — каждое положение рук в изображении Будды несло в себе определенную символику».

Многие из этих движений универсальны, ведь руки являются инструментом взаимодействия с миром, а жесты — одним из способов невербальной коммуникации. Подобия этих ритуальных жестов можно встретить в разных культурах: например, знак «ОК» похож на мудру Знания. Это объясняется тем, что все наши жесты связаны с внутренними и внешними энергетическими процессами, которые подчиняются универсальным законам природы.

СПОСОБ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ДУШУ И СОЗНАНИЕ 

Елена Ульмасбаева, директор Центра йоги Айенгара: «Если человек начинает выполнять мудры в состоянии напряжения, беспокойства, стресса, происходит переключение его внимания, и напряжение постепенно уходит. Вообще эффект воздействия можно рассматривать на нескольких уровнях.

Если принять идею о том, что человек — не просто физическое тело, а некая энергетическая субстанция, которая находится в неразрывной связи с тонкими структурами внешнего мира, то можно сказать, что, практикуя мудры, мы замыкаем определенные энергетические каналы. Таким образом мы взаимодействуем с миром, частью которого являемся, восстанавливаем гармонию с ним.

С точки зрения аюрведы или традиционной китайской медицины мы работаем с определенными акупунктурными точками, расположенными на ладонях и пальцах. Наконец, с точки зрения йоги мудры — это один из способов работы с телом, а через него мы воздействуем и на наши душу и сознание. Это научно подтвержденная идея: развитие мелкой моторики пальцев влияет на развитие мозга, что широко используется в педиатрии. Мне кажется, имеет смысл обучать мудрам детей — в виде игры. Эти развивающие упражнения укрепляют связь с телом и принесут только пользу».

Практиковать в любых условиях

Мудры просты в исполнении и могут стать регулярной практикой. Это один из немногих способов занятий йогой самостоятельно, практически в любых условиях — что оптимально для людей, которым всегда не хватает времени. Упражнения можно выполнять в любом удобном положении: сидя, стоя, лежа. Руки следует держать на уровне груди.

«Некоторые мудры можно практиковать в любых жизненных ситуациях, когда есть несколько свободных минут, — например, на пляже или принимая ванну, — или когда человек попадает в стрессовую ситуацию, например в пробках, — рассказывает учитель хатха-йоги Александр Скопцов. — В таких случаях руки можно держать на коленях или вдоль тела — так, как будет вам удобно».

Для начала нужно выровнять дыхание: выдох должен быть длиннее вдоха (например, вдох — на три счета, выдох — на пять). Затем можно начать выполнять мудры обеими руками, без напряжения, мягко надавливая на подушечки пальцев и размеренно дыша через нос.

Усилить действие мудр можно при помощи дыхательных упражнений, установок, визуализации, трав, питания, музыки и цвета

Если вы хотите справиться с конкретной проблемой, то можно выбрать 2–3 соответствующих упражнения. Делать их следует ежедневно три раза в день — каждую мудру по 2–5 минут. Как утверждает Гертруд Херши, известный инструктор по йоге и автор книги «Мудры. Йога в ваших руках», эффект при острых состояниях может наблюдаться уже через 1–3 дня, а при хронических заболеваниях — спустя несколько недель.

Есть другая система: выполнять 3–4 мудры ежедневно два раза в день — чтобы утром зарядиться энергией, а вечером расслабиться. Благодаря такому комплексу простых упражнений можно быть всегда в форме. Их можно выполнять, сидя в позе лотоса, комбинировать с асанами на равновесие или совмещать с медитацией. Существуют способы усилить действие мудр — при помощи дыхательных упражнений, установок, визуализации, трав, питания, музыки и цвета.

Мудра знания

Мудра(я) йога пальцев

Одна из наиболее важных конфигураций. Комплекс рекомендуется начинать с нее.

Показания: эмоциональное напряжение, тревога, беспокойство, меланхолия или депрессия. Улучшает работу мозга, активизирует память, способствует концентрации.

Выполнение: указательный палец легко соединяется с подушечкой большого пальца. Оставшиеся три пальца выпрямлены, но не напряжены.

Мудра жизни

Мудра(я) йога пальцев

Показания: состояние быстрой утомляемости, отсутствие сил, стресс. Выполнение этой мудры способствует укреплению жизненных сил, повышает работоспособность, дает энергию и улучшает самочувствие.

Выполнение: подушечки безымянного, мизинца и большого пальцев соединены вместе, а оставшиеся свободно выпрямлены. Выполняется обеими руками одновременно.

Мудра здоровья

Мудра(я) йога пальцев

Показания: используется в профилактических целях и в качестве дополнительного лечебного средства при различных заболеваниях.

Выполнение: соединить кончики больших пальцев; соединить кончики мизинцев. Согнуть безымянные пальцы обеих рук и направить их вовнутрь. Указательный палец левой руки расположить между средним и безымянным пальцем правой руки. Выпрямить указательный палец правой руки.

Мудра энергии

Мудра(я) йога пальцев

Показания: для снятия боли, выведения из организма шлаков и токсинов.

Мудра помогает определиться с желаниями, сконцентрироваться на визуальном образе. Необходима при планировании будущего.

Выполнение: подушечки среднего, безымянного и большого пальцев соединяем вместе, оставшиеся пальцы свободно выпрямлены.

Скорая помощь: мудра, спасающая жизнь

Мудра(я) йога пальцев

Показания: боли в сердце, сердечные приступы, сердцебиение, дискомфорт в области сердца, инфаркт миокарда. При перечисленных состояниях необходимо немедленно приступить к выполнению этой мудры обеими руками одновременно. Облегчение наступает незамедлительно, считается, что она действует подобно нитроглицерину, если вдруг его нет под рукой.

Выполнение: указательный палец сгибаем таким образом, чтобы он коснулся подушечкой концевой фаланги основания большого пальца. Одновременно складываем подушечками средний, безымянный и большой пальцы, мизинец остается выпрямленным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх