На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Нет маразму: как великие этого мира справлялись с возрастными проблемами?

Для большинства людей возраст сопряжен не только с внешними, но и интеллектуальными изменениями. С возрастом ухудшается концентрация внимания, слабеет память, появляются проблемы с когнитивными функциями.

И хотя этот вопрос продолжает активно изучаться, утверждение «пожилой – значит, плохо соображающий» не является абсолютной истиной. И доказательством этого выступает пример великих – людей, известных всему миру. Которые смогли обуздать организм, обратившись к необычным хобби.

Поплыли?

Мария Кюри – удивительная женщина. Она первая из представительниц прекрасной половины была удостоена Нобелевской премии и стала первым человеком, получившим ее дважды. А вот такому простому навыку как плавание она обучилась только на пороге 50-летия с помощью взрослых дочерей. В соревнованиях Кюри не участвовала, но регулярные тренировки помогали ей поддерживать отличную физическую форму.

Философ и филателист

Айн Рэнд (Алиса Розенбаум) известна романами-бестселлерами «Источник» и «Атлант расправил плечи». Она также стала автором философской системы под названием объективизм. Коллекционировать марки Рэнд начала уже в солидном возрасте, за 60. И даже написала эссе, в котором подробно изложила истоки страсти к филателии и её пользу.

Спасительный железный конь

Спасительный железный конь

Великий Лев Толстой начал регулярно кататься на велосипеде после горя – потери маленького сына. Писатель был на тот момент уже в весьма солидном возрасте – 67 лет. Не каждый уже может просто регулярно подолгу ходить пешком, не говоря о катании. Так Лев Николаевич справился с горем и поддерживал хорошую физическую форму.

Из джаза в бокс

Майлз Дэвис – известный джазовый трубач и бэнд-лидер долгое время боролся с наркотической зависимостью. Переломным моментом в этом для него стало начало тренировок в боксёрском клубе. Впоследствии музыкант, оказавший существенное влияние на формирование музыки прошлого века, писал: «Во всём, что ты делаешь, должен чувствоваться стиль: будь то музыка, живопись, литература, мода, бокс или что-либо ещё».

Водное шоу

Бернард Шоу, проживший долгую и плодотворную в творческом плане жизнь (94 года!) впервые протестировал доску для сёрфинга в возрасте 75 лет. И вполне успешно сделал то, с чем справится не каждый современный молодой человек.

Живопись вместо войны

Рисованием Дуайт Эйзенхауэр увлёкся после Второй Мировой. Вероятно, чтобы с помощью этого занятия, требующего собранности и сосредоточенности, справиться со стрессом. В переписке с Черчиллем, тоже увлекавшимся рисованием, будущий президент писал, что с тех пор как он принялся за это дело, ему не бывает скучно.  

Быстрее ветра

Лошади привлекали Уильяма Фолкнера с юных лет. Но заняться конным спортом у писателя получилось только в 60 лет. Правда, наездником он был не особенно умелым, часто травмировался, а лошади его не слушались.

С неба на землю

Джордж Буш-старший свой 85-ый юбилей отметил прыжком с парашютом. И прокомментировал решение следующим образом: «Только потому, что вы стали уже стариком, не следует сидеть где-нибудь в углу дома и пускать слюни. Выбирайтесь из дома и что-нибудь делайте, наслаждайтесь жизнью».

Как вы считаете, стоит ли пробовать для себя новые хобби и увлечения в пожилом возрасте, и действительно ли они способны повысить качество жизни?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх