На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Как влияет на здоровье пониженная кислотность желудка?

Тяжесть в желудке после еды, неприятный запах изо рта, изжога — с подобными симптомами встречаются ежедневно множество людей. К врачу из них доходят хорошо если процентов десять, а остальные просто терпят или самостоятельно назначают себе лечение — средства, снижающие кислотность (омепразол, омез). Но состояние только ухудшается. Почему такое может происходить? Ответ в этой статье!

304
Фото: Depositphotos

Все дело в том, что за повышенную кислотность часто принимают прямо противоположное состояние — пониженную кислотность.

Низкая кислотность желудка (гипоацидность) — состояние, когда в желудке вырабатывается недостаточно соляной кислоты для переваривания пищи. Она может развиться уже к 25−30 годам на фоне неправильного питания с избытком углеводов. При недостатке соляной кислоты у человека очень плохо усваивается белковая пища. А так как белок — главный строительный материал для организма, то начинают выпадать волосы, ухудшается кожа и качество тела. Развивается панкреатит, начинаются проблемы со щитовидной железой. Также при низкой кислотности очень плохо усваиваются железо, медь и витамины группы B.

Почему же эти состояния так часто путают? Потому что при низкой кислотности развивается рефлюкс — отрыжка содержимым пищевода. А так как некоторое количество кислоты в нем все же присутствует, во рту появляется кислый вкус, который и считают избытком кислоты в желудке.

Ошибки в питании, из-за которых возникает гипоацидность:

  • быстрый прием пищи без тщательного пережевывания;
  • несбалансированная еда, например, чай с булочкой в качестве перекуса без добавления белкового продукта;
  • запивание еды большим количеством жидкости;
  • стрессы: они нарушают работу блуждающего нерва и желчного пузыря, что тоже снижает выработку соляной кислоты.
Изжога не всегда говорит о повышенной кислотности!

Изжога не всегда говорит о повышенной кислотности!
Фото: Depositphotos

Кислотность желудочного сока постоянно меняется в течение дня. Единственный способ достоверно ее измерить — это суточная Ph-метрия, когда человек целые сутки ходит со специальным прибором.

Но чаще всего человеку просто требуется определить, есть ли у него гипоацидность. И в этом может помочь обычная копрограмма. Если анализ показывает наличие непереваренной пищи, мышечной или соединительной ткани, щелочной Ph, то пониженная кислотность желудка налицо.

Кислотность и слизистая восстанавливаются не сразу, для этого нужно как минимум пару месяцев правильно питаться, избегать стрессов и восполнять витаминные дефициты. Но облегчить себе состояние и поспособствовать усвоению белка можно с первого дня: для этого нужно за 20−30 минут до еды выпивать стакан воды с лимонным соком или яблочным уксусом. Внимание! Способ не подходит тем, у кого есть язва.

Кислотность и слизистая восстанавливаются не сразу

Кислотность и слизистая восстанавливаются не сразу
Фото: Depositphotos

Прекрасно работают на поднятие кислотности кислые фрукты, ягоды и фруктовые соки. Сахар, колбасные изделия и газировки кислотность тоже повышают, но при этом так плохо воздействуют на саму слизистую желудка, что вред перекрывает всю пользу.

Поэтому в долгосрочной перспективе для нормализации кислотности гораздо более ценно сбалансированное питание, включающее мясо, рыбу, яйца, жиры и растительные продукты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх