На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

10 невероятных медицинских случаев, произошедших на самом деле

Трудно поверить, что такое бывает, однако же — ни одна из этих историй не выдумана.

Блуждающие иголки. В первой половине XIX века в Копенгагене из девушки по имени Рейчел Хертц вытащили в общей сложности 295 иголок. Девушка обратилась к врачу из-за колик, но вскоре ее состояние ухудшилось — начался жар и бред. Затем истерики сменились рвотой кровью и ступором. После у девушки нашли опухоль на животе, которую затем разрезали и извлекли оттуда иглу, которая оказалась лишь началом. Предполагается, что девушка просто ела эти иглы из-за расстройства, при котором люди поглощают несъедобные вещи, и после проглатывания иглы уходили «блуждать» по организму и вылезать в разных местах.

Сгорела на работе. В начале XVIII века стала известна история о графине Корнелии Банди, останки которой нашли в ее комнате в виде горстки пепла, двух ног и наполовину обугленной головы. Причем вся комната и мебель были нетронуты. Священник, написавший историю графини, утверждал, что виной такому несчастью — внутренний огонь, появляющийся внутри организма из-за употребления алкоголя. Однако в этой же публикации священник пишет, что дама любила принять ванну с камфорным спиртом (как известно, легко воспламеняющимся) для лечения кожи. И, конечно же, священник абсолютно уверен, что камфора и наличие вокруг горящих свечей абсолютно ни при чем, во всем виноват внутренний огонь, не иначе.

Мочеиспускание через ухо. И снова начало XIX века. Интересное было время. Девушка по имени Мария Брентон попала к врачам из-за задержки месячных и отхаркивания кровью. Из-за неправильных действий врачей матка и мочевой пузырь девушки опустились, из-за чего она больше не могла мочиться. Врачам приходилось ставить ей катетер, но когда они забыли это сделать, моча начала выходить через ухо. Затем ее психологическое состояние ухудшилось — оцепенение сменялось сильной активностью. Девушка ослепла на один глаз и оглохла на одно ухо, а вскоре моча начала выходить через глаза, живот, нос и даже через грудь. Хочется сказать, что девушка осталась жива и, насколько это возможно в ее положении, здорова.

Святой или дьявол? В середине XIX века в Америке могильщикам было дано задание перезахоронить тела из одного кладбища в другое. В процессе выполнения задания могильщики сбили с одного из гробов крышку и увидели тело, абсолютно не тронутое разложением. Тело принадлежало миссис Френд, которая на тот момент была уже 16 лет как мертва. Оказывается, объясняется все очень просто — в определенных условиях ферменты и анаэробные бактерии преобразуют жир в воскообразное вещество, которое покрывает мертвое тело. Как бы дико ни звучало, но однажды мыловары добрались до останков, покрытых этим самым веществом, похожим на воск, и сделали из останков свечи.

Чемпион мира по глотанию ножей. Джон Каммингс стал знаменитым человеком и среди знакомых, и среди врачей одним способом — глотал слишком много ножей. Парень был моряком и вместе со своими коллегами однажды пошел на выступление циркачей. Увидев, как один из артистов глотает ножи, он решил похвастаться и сказал, что может не хуже. Естественно, вскоре ему потребовалось подтвердить свои слова действием. Сначала было проглочено 4 ножа, затем 14, потом еще и еще… За все время он проглотил 35 ножей, которые в разное время доставляли ему определенные неудобства. В конце жизни молодой человек мучился от ужасной боли и умер в мучениях. После смерти было произведено вскрытие, и в организме Джона было найдено множество лезвий, проткнувших его желудок.

Пояс верности, уровень 80. Однажды (в потрясающем XIX веке) один известный французский бизнесмен обратился к доктору с деликатной проблемой — у него было затрудненное мочеиспускание, пенис был в язвах, а крайняя плоть была опухшей. В ходе осмотра доктор заметил, что крайняя плоть мужчины была проколота в нескольких местах. Оказывается, мужчина жил некоторое время с любовницей, которая решила повесить на своего мужчину замок, в буквальном смысле. Причем мужчина согласился и ходил так пять лет, из-за чего позднее у него была болезнь крайней плоти. Хорошо, что решить его проблему удалось — с помощью операции, чем-то похожей на обрезание.

Это было в «Симпсонах»! Случалось такое, что вы теряли ручку, а потом находили ее в необычном месте? Спорим, герой этой истории вас переплюнул. 32-летний молодой человек скончался в больнице Лондона. Звали его Моисей Рафаэль. Молодой человек пожаловался на внезапную сильную головную боль и головокружение. Через несколько дней после того, как он попал в больницу, Моисей скончался. Вскрытие всех повергло в шок — внутри мозга оказалась ручка, которая находилась там очень давно, так как сумела врасти в кость. Ручка была похожа на ту, которую использовали в школе, и это позволило сделать предположение о том, что предмет находился в голове Рафаэля уже очень много лет.

Все средства хороши? В середине XIX века была напечатана статья, иллюстрирующая отчаянное желание врачей спасти жизнь человека. Один доктор был на отдыхе, когда внезапно услышал крики, просящие о помощи. Некий граф упал замертво, у него не было пульса и дыхания. Доктор решил не терять времени и пустил графу кровь, затем дал ему нашатырь и рвотное средство — было решено вызвать у больного одновременно рвоту, чихание и кашель. После этого графа отнесли в комнату, где ему побрили голову и нанесли волдыреобразующее средство. Затем пришел еще один доктор и посоветовал раскалить сковороду и поднести ее к голове пострадавшего, но этого делать не стали, вместо этого решили раскурить несколько трубок и вдуть дым в анус графу (в то время это была распространенная техника). Спасти пациента врачам так и не удалось, но их попытки вызывают восхищение.

Голубь-целитель. Статья, опубликованная в середине XIX века, рассказывала о том, как один доктор вылечил детскую судорогу, прижав голубиный зад к анусу ребенка. Через некоторое время в ответ на эту статью пришло письмо из Петербурга, в котором врач писал, как пошел на вызов к ребенку, которого мучили судороги. Доктор перепробовал все методы и был готов пойти на крайние меры — прикладывание голубя. Когда он ушел домой, ребенку стало хуже, и мать решила самостоятельно задействовать голубя. На следующий день она рассказала, что ребенку стало лучше, а птица умерла. Когда в следующий раз врача вызвали с подобной проблемой на вызов, он сразу взял с собой маленького пернатого, но, к сожалению, в этот раз не помогло — ребенок умер. В своем письме врач просил продолжать эксперименты с голубями, ведь если они действительно помогут, то смогут спасти множество детских жизней.

Может, ртутной сигареты? Звучит ужасно, да? А вот в великолепном XIX веке это было лечением. Причем вдохновились этим, глядя на Китай. Там ртуть применяли для лечения болезни печени. Помимо сигарет с ртутью предлагалось также полечиться сигаретами с мышьяком, селитрой, калием и еще много чем другим. Это, конечно, не дым в анус, но тоже удивительно.

Истории взяты из книги Томаса Морриса «Безумная медицина. Странные заболевания и не менее странные методы лечения в истории медицины», вышедшей в издательстве «Бомбора». Здоровье Mail.ru благодарит правообладателей за возможность использовать это издание в работе!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх