На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Лучшие породы кошек для квартиры

Выбор домашнего животного сопряжен с большим количеством разных факторов: габариты квартиры, финансовые возможности по уходу за животным, насколько частое отсутствие или присутствие хозяев, их чистоплотность, наличие в доме детей, присутствие других питомцев и многое другое.В общем для содержания домашних питомцев не совсем подходят условия городских квартир из-за их небольшой площади, а также ритма жизни человека в условиях мегаполиса. Но есть несколько тенденций, по которым можно определить более подходящие породы кошек для квартиры по нескольким характеристикам. Критерии отбора таких животных: простота ухода, небольшие габариты квартиры, а также особенности характера.

 

Это кошки, прежде всего среднего размера и не очень активные. Большие кошки, к примеру, такие как бенгал или мейн-кун не подходят для содержания в квартире, поскольку они будут чувствовать себя как в клетке, что окажет плохое воздействие на их здоровье. Не стоит держать в квартирах и гиперактивных кошек, таких как сиамская, курильский бобтейл, абиссинская, бенгальская и другие.

В небольшой квартире можно содержать спокойных, не очень подвижных кошек, таких как:

— Скотиш-страйт (шотландская прямоухая кошка):

— Донской сфинкс:

— Русская голубая:

— Персидская:

— Канадский сфинкс:

— Петербургский сфинкс:

— Шотландская вислоухая:

— Британская короткошерстная:

— Экзотическая короткошерстная:

— Священная бирманская кошка:

Корниш-рекс:

Но не нужно думать, что эти животные будут только кушать и спать. Они игривы, в меру общительны и активны. Но эти питомцы не будут гонять по квартире, снося все на своем пути. В основном они не агрессивны, хорошо ладят с детьми и остальными домашними питомцами. Иногда они пассивны (сфинксы), самостоятельны и говорливы (шотландская вислоухая), немного капризны (экзотические кошки), но они не доставят проблем своим поведением.

ЗА КАКОЙ КОШКОЙ ПРОЩЕ ВСЕГО УХАЖИВАТЬ?

Городская квартира предполагает содержание животного исключительно в помещении. Соответственно у вас будет минимум возможность выгуливать его, и все, что касается кошки, будет оставаться в вашей квартире. Запахи, шерсть – неотъемлемый элемент содержания в доме любого животного. К тому же любая кошка может повести себя непредсказуемо и не стоит слишком раздражаться из-за этого: животное не может быть столь же цивилизованным, как и его хозяева. Однако ряд кошек традиционно более прост в уходе, чем другие породы. К простым в уходе следует отнести:

  • Всех сфинксов. Отсутствие шерсти, низкая половая активность (самцы редко «метят» территорию, самки не доставляют проблем во время течки);
  • Шотландскую вислоухою. Короткая шерсть – редкие расчесывания, простота дрессировки – кошка легко приучается к туалету даже после переезда, чистоплотность животного;
  • Корниш рекса. Животное линяет редко, теряя при этом минимальное количество шерсти.

Более того, кошку можно адаптировать к условиям содержания в городской квартире. Так, удаление когтей позволит предотвратить царапины на полу и в мебели, а стерилизация избавит вашу квартиру от дополнительных запахов. Однако не стоит забывать: вмешательство в естественную природу животного обязательно изменит его характер. Стерилизованные кошки и коты становятся более пассивными, животные с удаленными когтями также не проявляют многих природных инстинктов.

О беспородных кошках

Ум – качество врождённое и к породе никакого отношения не имеет. Тупые породистые кошки встречаются чаще, чем тупые беспородные. Всё зависит от самого животного и от его особенностей. 

Если вы берёте беспородного котёнка, то можно ориентироваться по окрасу:

Черные кошки считаются самыми активными. Это очень общительные, привязчивые и подвижные животные, они требуют много человеческого внимания. У меня есть чёрная кошка, она полностью соответствует описанию. Ей 8 лет, а она до сих пор в игрушки играет,  носится по квартире и  постоянно жалеться лезет. Ещё есть кошка черепахового окраса – вообще торпеда.

Рыжие кошки считаются более спокойными и  флегматичными, хотя они тоже очень привязаны к человеку, но общения в большом объёме не требуют. Такие кошки довольно пассивны, сами начинают играть редко, но если позовёт хозяин, то будут играть с удовольствием. Чаще рыжие кошки просто спят.

Чёрно-белые кошки имеют очень сильную стрессоустойчивую психику, они просты в обращении и не обидчивы, такие кошки сами находят себе занятия, без человека. Такие кошки выживают в самых трудных ситуациях, часто это очень умные кошки. Такая окраска наиболее распространена у беспородных животных. Самая первая моя кошка была такого окраса, но в основном белая. Звали её Алиса, она была очень преданная и умная кошка, даже сама двери открывала (прыгала на ручку, висела и отталкивалась от стены задней лапой).

Полосатые кошки очень независимы, предпочитают свободу общению с человеком. Они выживают лучше других кошек и легче переносят болезни. У них хороший иммунитет и здоровая психика, как и у чёрно – белых кошек.

Белые кошки – самые изнеженные и  ранимые. Они очень зависимы от человека, такие кошки долго не могут выздороветь после тяжёлых болезней, часто могут быть осложнения.  Белые кошки очень чувствительны, с ними нужно обращаться нежно и ласково.  Если даже кошка не полностью белая, но белого больше, чем других цветов – это очень нежная кошка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх