На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Станислав Магдалинов
    По-прежнему,как и года 3-4 назад получается 47-48лет. Может потому что в приседаниях и задержке дыхания не сдаю?А каков ваш биоло...
  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...

Почему постоянно хочется спать: 10 возможных причин (и как помочь организму)

Неочевидные причины непроходящей сонливости - возможно, дело серьезнее, чем вам кажется.

Наступление утра вызывает у вас продолжительный стон и вы не можете проснуться даже после литра крепкого кофе, а в течение дня постоянно ищете способ прикорнуть хотя бы ненадолго? Стоит разобраться, почему так происходит, и в чем причина такой перманентной сонливости.

10 причин, почему глаза постоянно закрываются — и что с этим делать.

1. Недостаточно витамина D в организме

причины постоянной бессонницы
Фото: Pexels

Основные симптомы — хроническая усталость, невозможность сконцентрироваться и постоянная сонливость. Собственно, жителям мегаполисов стоит принимать этот витамин в капсулах или каплях в течение всего года: в любом возрасте и в дозировке, предписанной врачом.

2. Нехватка железа в рационе

причины постоянного недосыпания
Фото: Unsplash

Дефицит железа приводит к снижению уровню гемоглобина в крови и, как следствие, к анемии. Если это ваш случай, стоит пересмотреть свой рацион — много железа содержится в яблоках, печени, говядине, шпинате и горьком шоколаде.

3. Апноэ во время сна

причины постоянного недосыпания
Фото: Depositphotos

Остановки дыхания могут случаться у всех, но в группе риска — люди с лишним весом и вредными привычками. Частые случаи непроизвольного апноэ во сне приводят к сильному ухудшению кровоснабжения мозга. Спите на боку, бросьте курить и выпивать на ночь, и займитесь спортом, чтобы сбросить вес.

4. Синдром беспокойных ног во сне

причины постоянного недосыпания
Фото: Unsplash

Невозможность спокойно сидеть или лежать в постели может быть вызвана диабетом, артритом или подагрой. Эти заболевания, в свою очередь, могут быть спровоцированы другими причинами — и нужно разобраться с ними всеми поочередно. Ваши ноги постоянно движутся и не дают спокойно спать? Срочно к врачу.

5. Сезонное аффективное расстройство

причины постоянного недосыпания
Фото: DR

Осень, зима и весна — традиционное время возникновения псевдо-депрессий и психических расстройств. Состояние плаксивости и подавленности, тоски и уныния нельзя оставлять без внимания. Хорошая новость: с увеличением светового дня и появлением солнечных лучей все симптомы как рукой снимает. Если сезонная серость мешает вам высыпаться, почаще гуляйте на свежем воздухе, ешьте больше свежих овощей и фруктов.

6. Депрессия

причины постоянного недосыпания
Фото: Unsplash

Депрессия — это болезнь, это не стыдно и это лечится, иногда стационарно, и всегда — медикаментозно. Каждый второй из заболевших депрессией не подозревает о болезни — если у вас нет сил ни на что и постоянно хочется спать, обратитесь к врачу. Не нужно пугаться, но и медлить точно не стоит.

7. Пониженное по сравнению с обычным артериальное давление

причины постоянного недосыпания
Фото: DR

Гипотония может возникать при большом количестве потерянной крови (после окончания менструации у женщин), при длительном стрессе или недостаточном питании, при смене погоды. Нужно пересмотреть свой образ жизни, избавиться от вредных привычек и следовать режиму дня.

8. Гормональный дисбаланс организма

Гормональный дисбаланс организма
Фото: DR

Эндокринная система может начать работать со сбоями по множеству причин — у женщин гормональный фон вообще постоянно меняется в зависимости от дня цикла. Болезни щитовидки или надпочечников могут стать серьезной проблемой, и сонливость — лишь один из симптомов. Установить причины дисбаланса должен врач после назначения анализов.

9. Сезонные инфекционные заболевания

Сезонные инфекционные заболевания
Фото: DR

Всем давно известно, что лучший способ вылечиться при простуде или любых других инфекциях — это выспаться как следует. Не нужно пытаться геройствовать, лучше от этого не будет ни вам, ни вашим близким. Если вы подцепили грипп, отправляйтесь в кровать и постарайтесь уснуть. Потом наверстаете упущенное по работе.

10. Побочное действие некоторых лекарств

Побочное действие некоторых лекарств
Фото: DR

О сонливости как побочном эффекте приема некоторых препаратов вас должен предупредить прописавший их доктор — и об этом всегда написано в инструкции. Стоит приучить себя всегда читать их полностью — каждый раз, когда вы открываете новую пачку лекарства.

Как вы спасаетесь при постоянном желании спать?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх