На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    нужны и белки и жиры организму в умеренных количествах , иначе он сам себя съедаетРазрушитель суста...
  • Taurus Zmei
    Можно ли спать с открытой форточкой, можно, если больше нескемМожно ли спать в ...
  • Хамдан Джабер
    По-ходу последнее у Бориса Джонсона🤣🤣🤣8 аномалий, котор...

Танец живота: польза или вред

Сложно даже представить, сколько различных фитнес-программ для похудения существует в мире! Каждая из прекрасных дам без особых усилий может подобрать себе именно ту тренировку, которая будет нести гармонию в ее душу и оздоравливать тело. Все больше женщин делают свой выбор в пользу Belly dance − танца живота.



На первый взгляд, Belly dance − идеальное решение во всех смыслах, инструкторы этого колоритного восточного направления утверждают, что регулярные занятия помогут быстро восстановить форму, избавят от лишнего жира в области бедер и живота, укрепят мышцы таза и подтянут ягодицы, снимут боль в спине и улучшат осанку. А если приплюсовать в список достоинств еще и эротический аспект этого танца, то, кажется, раздумывать больше незачем. Тогда почему европейские медики бьют тревогу о том, что Belly dance может быть очень опасен?

Как Belly dance помогает похудеть

Любая представительница прекрасного пола знает, для того чтобы быть счастливой обладательницей стройной изящной фигуры, нужно всегда тратить энергии больше, нежели поступает в организм вместе с питанием.

Поэтому, если необходимо в краткие сроки смоделировать тело, поступают следующим образом: во-первых, увеличивают энергозатраты и, во-вторых, уменьшают калорийность потребляемой пищи. Но следует иметь в виду, если вы соблюдаете несбалансированную диету и в организм поступает слишком малая порция калорий, это неминуемо отразится на здоровье замедлением обмена веществ, проблемами с волосами и кожей, а также плохим самочувствием.

Регулярные физические нагрузки могут «разрешить» вам питаться чуть более калорийно, нежели «позволено» среднестатической женщине, ведущей пассивный образ жизни. К тому же, если занятия будут приносить удовольствие, то будут выступать в роли природного антидепрессанта – источника эндорфинов, под воздействием которых снижается аппетит и тяга «к заеданию проблем».

Такие элементы Belly dance как удары, тряски, восьмерки, качалки и шаги, за один час занятий способны сжечь не менее 400 килокалорий. Несмотря на их внешнюю простоту, это приличная нагрузка для женского организма, ведь в танце задействованы буквально все части тела: голова, живот, бедра, ягодицы, ноги и руки. Правильно выполняемые движения восточного танца заставляют пульс стабильно находиться в зоне «энергосжигания». Так что регулярные репетиции с периодичностью 3-4 раза в неделю − прекрасная альтернатива аэробным тренировкам во имя похудения.

Но фитнес-тренеры признают, танец живота может помочь смоделировать фигуру не всем желающим. Если у вас тренированное тело, привыкшее к постоянным нагрузкам, то для похудения вам потребуется приложить больше усилий, нежели новичкам. Как вариант, вы можете выполнять элементы танца с хорошей амплитудой, без перерыва на протяжении занятия, и с концентрацией на качестве каждого движения. Но если вы не чувствуете разогрева мышц, легкой усталости или вообще не ощущаете нагрузки, похудеть вам вряд ли удастся. В этом случае лучше выбрать другую фитнес-программу.  

Безусловная польза танца живота

Какие же результаты можно получить взамен потраченного времени и усилий на покорение Belly dance?

- Первым сюрпризом для вас станет улучшение координации движений и укрепление вестибулярного аппарата. Ваше тело оберет природную грациозность, гибкость и пластичность.

- В процессе выполнения некоторых движений танца наблюдается улучшение циркуляции крови, что очень полезно для профилактики застойных явлений в органах малого таза. Инструкторы этого экзотического танцевального направления рассказывают, что их подопечным удавалось победить воспаление придатков, у них рассасывались миомы и переставали образовываться новые кисты. Большинство танцующих женщин забыли, что такое ПМС и перестали пользоваться обезболивающими препаратами для облегчения менструаций. Некоторым танцовщицам регулярные занятия помогли справиться с дисфункцией яичников.

- Через месяц стабильных занятий укрепляется позвоночный столб и наступает облегчение даже у тех танцующих, у которых ранее были травмы позвоночника.

- Belly dance является отличной профилактикой таких заболеваний как остеохондроз и гипертония.

- Пары месяцев занятий оказывается достаточно для улучшения гибкости суставов, причем, не только у молодых девушек, но и у женщин в возрасте.

- Особая техника движений рук в танце, за счет напряжения спинных мышц исправляет дефекты осанки, уменьшает или ликвидирует сутулость.

- Задействованные в исполнении Belly dance плечевой пояс и руки помогают многим поклонницам танца живота на долгие годы сохранить идеальную форму груди.

- Такая составляющая восточного танца как тряска, заметно сокращает проявление целлюлита и препятствует новым жировым отложениям в проблемных зонах бедер и ягодиц.

- Ритмичное дыхание, которое является основой для выполнения всех элементов танца, снижает уровень стресса и помогает избавиться от депрессии.

Особую роль танец живота играет в подготовке женщин к беременности и родам. В первом случае, он тренирует важные группы мышц, обычно не задействованные в повседневной жизни, укрепляет мышцы спины, на которые приходится главная нагрузка во время вынашивания ребенка, и предотвращает развитие варикозного расширения вен у большинства беременных. Во втором случае, за счет тренировки мышц промежности, укрепления брюшного пресса и привыкания к нагрузкам на ноги, период схваток и сами роды у женщин проходят легко, и большинству рожениц удается избежать разрезов промежности и разрывов.

Помимо всего вышеперечисленного, танец живота является отличным косметическим средством для улучшения… цвета лица. Секрет − в нормализации работы кишечника, который начинает работать более продуктивно.

«Подводные камни» Belly dance

Важно понять и принять, что танец живота не является панацеей от всех заболеваний, как убеждены многие поклонницы этого направления. Существует группа риска, для которой Belly dance, как и любое другое направление танца либо вида спорта, способен нанести ощутимый вред и поставить под угрозу здоровье. Поэтому, прежде чем окунуться в мир экзотики востока, обязательно посетите врача на предмет временных и абсолютных противопоказаний.

Временные противопоказания

- хронические заболевания в стадии обострения: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, аднексит, бронхит, холецистит и другие;

- любые гнойные процессы независимо от очага расположения;

- острые воспалительные процессы: ОРВИ, ОРЗ, грипп, ангина;

- послеоперационный период любых заболеваний (длительность необходимого воздержания регламентирует врач);

- выраженное смещение позвоночных дисков, на этапе реабилитации допустимы занятия не в полную силу;

- фаза обострения заболеваний печени и желчного пузыря;

- обильная кровопотеря и болезненное состояние во время критических дней.

Абсолютные противопоказания

- сильное плоскостопие (ввиду основной позиции «на подушечках пальцев»);

- не диагностированные проблемы с позвоночником, грыжа более восьми миллиметров;

- доброкачественные и злокачественные опухоли;

- врожденный порок сердца, тяжелые заболевания сердца: стенокардия покоя и напряжения, перенесенный инфаркт, пролапс митрального клапана;

- гипертензия, аневризмы, блокады;

- обструктивный бронхит и туберкулез легких.

Танец живота и детский возраст

Несмотря на существование огромного количества групп раннего развития с включением в программу танца живота с пятилетнего возраста, врачи не рекомендуют посещать занятия детям до достижения восьми лет. До одиннадцати лет лучше не разучивать удары и тряски. До завершения полного полового созревания, девочкам не рекомендуется практиковать резкие удары или изгибы и выполнять элементы танца на полу.
Belly dance и беременность

Менеджеры многих фитнес-клубов финансово заинтересованы в приобщении к занятиям беременных женщин. Ставка делается на то, что беременные, как правило, испытывают радость от осознания грядущего материнства и стараются в этот период уделять больше внимания своему здоровью, нежели обычно.

К тому же, врачи настоятельно рекомендуют беременным приобщиться к утренней зарядке или гимнастике. Фитнес-клубы используют этот факт, преподнося «облегченный» Belly dance с мотивацией профилактики патологий беременности и подготовки к родам.

Многие эскулапы медицины вообще не видят ничего предосудительного в танце живота. Но следует понимать, что восточный танец – это значительная нагрузка на женский организм. Причем неважно, облегченный это вариант или обычный.

Чем для вашего здоровья обернется танец живота − пользой или вредом, зависит исключительно от вас. Правильного вам решения!

 

www.diets.ru

Наталья Бартукова

 

 

   
       

Картина дня

наверх