На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olegus
    Почему женщины живут дольше? Вопрос очень обширный, чтобы раскрыть его в статье представленного объема. Автор попытал...Почему женщины жи...
  • Лидия Курзаева
    "Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать."   Если мы не медики и ни понять, н...Я всю жизнь была ...
  • Алексей
    Вы немного не о том.Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать.Я всю жизнь была ...

Про родительских тараканов

Международный день защиты детей: история и традиции праздника | Новости

Читаю историю про смерть от СПИДа трёхлетней, которую мать и бабушка отказывались лечить, так как были ВИЧ-диссидентами.
Что бы я сделала с её родителями и прочими родственниками, озвучивать не буду, а то привлекут ещё за пропаганду насилия. Особенно прелестен тот факт, что заразила девочку та самая мать, отказавшись принимать антиретровирусную терапию в беременность.
Ещё ужаснее тот факт, что подобных историй не одна и не две, достаточно просто погуглить. Схема везде одинаковая. Родители не верят в ВИЧ, зато верят в заговор бигфармы. Искренне, прошу заметить. Никто там детям зла не желает, наоборот, любят, растят, заботятся и всё такое. И из той самой любви спускают таблетки в унитаз. Это видят врачи, это видят правозащитники, это видит опека, но сделать ничего не могут. Почему, кстати, не могут, я не очень понимаю, но, например, есть какая-то принципиальная ошибка в законодательстве. В итоге, ребёнок живёт в любящей семье, на получает лечения и погибает.

Какие вопросы тут встают в полный рост, если отвлечься от самой ситуации с ВИЧ?
1. Насколько нужно ограничивать власть родителей над ребёнком? Ну вроде договорились, что бить ребёнка плохо, морить голодом тоже. А в вопросах здоровья? Вакцинация, экстремальные методики воспитания, экстремальные же диеты... Если ко всему этому прилагаются не монстры, а вполне любящие родители с поехавшей крышей?
2. Мать, виновная в причинении тяжкого вреда здоровью ребёнка, например, в заражении ребёнка ВИЧ, должна оставаться его матерью? Почему? Мы считаем, что даже такая мать лучше, чем детдом?
3. Могут ли убеждения родителей, например, то же ВИЧ-диссидентство, стать поводом для изъятия ребёнка?
5. Что важнее, жизнь и здоровье ребёнка или автономия семьи? Если первое, то здравствуй ювенальная юстиция. Лично я практически инстинктивно против. Если второе, то дети будут продолжать умирать только потому, что у их любящих родителей в голове живут жирные тараканы. Я опять-таки против.
4. Какова вообще должна быть роль опеки и подобных органов? Как и к чему они должны принуждать? К лечению? А к вакцинации? А ещё к чему?

Если вы думаете, что у меня есть ответы на все эти вопросы, то вы ошибаетесь. Я за мир во всём мире, то есть за то, чтобы у всех детей были любящие родители с нормально работающей головой. Что, как вы понимаете, недостижимо в принципе.

Ну и просто, для иллюстрации, среди близких знакомых:
1. Мальчик 5 лет, шизофрения (диагностировали в крупной московской клинике, сомнений в диагнозе не было). Отец и бабушка сначала пытались отобрать ребёнка у "травящей" его матери, потом учили его выплёвывать таблетки. Кстати, всё закончилось хорошо: 2 года таблеток, симптоматика ушла, сейчас парню 20, обострений не было даже в подростковом периоде. Отличный парень. А тогда, в 5 лет, был просто кошмар. Мама там героиня.
2. У подростка выявлен диабет 1 типа. Мама отказалась от вредных гормонов и занялась натуропатией и прочими альтернативными методами лечения. Подросток тайком колол инсулин, так как понимал, что иначе погибнет. Прошло около 20 лет, мама до сих пор не знает, что сын на инсулине, искренне считает, что тогда спасла ребёнка от злых врачей.
3. Семилетняя девочка попала в реанимацию с гнойным медиастенитом - подавилась заколкой, в итоге перфорация грушевидного синуса. На беседу с врачом пришла бабушка и попыталась запретить давать ребёнку вредные антибиотики. Мама потом долго перед этим врачом извинялась, хотя сама врач, вроде, только похихикала. Всё, кстати, тоже закончилось благополучно.
4. Навскидку - пара знакомых подростков с бронхиальной астмой, которым родители отказываются давать ингаляторы с гормонами (вредно!), в результате чего дети не вылезают из обострений.

Это я к чему. Тараканы в голове бывают не только у маргиналов и свидетелей кого-то там. Эти, с тараканами, реально, среди нас. И что делать? Или ребёнок сам виноват, что родился у таких родителей?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх