На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Внезапная потеря веса в пожилом возрасте. Вредно ли такое явление

Снижение избыточной массы тела — это одно из самых полезных мероприятий практически для любого человека. Но когда дело касается людей пожилого возраста, дела обстоят немного по-другому.

Источник: https://unsplash.com/

Источник: unsplash.com

Чаще всего медленная и плавная потеря веса не вызывает каких-либо опасений. Специалисты советуют сбрасывать не более 1% от общей массы тела в неделю. Но в последнее время участились случаи внезапной потери веса в пожилом возрасте. Вредно ли такое явление?

Да, вредно!

Оказывается, по статистике, от 15 до 20% пожилых людей испытывают внезапную потерю веса.

Небольшая потеря веса считается нормальной частью старения организма. С возрастом все мы теряем мышечную массу. Из-за этого слабеют наши мышцы, появляется лишний подкожный жир, ухудшается состояние суставов.

Внезапная потеря веса становится проблемой для пожилого человека, когда вес падает на 5 и более процентов в месяц от общей массы тела. Например, если вы весите 76 кг, а месяц назад весили 80 кг, то это считается внезапной потерей веса. Стоит отметить, что такая потеря в большинстве случаев не связана с диетой, а может являться следствием проблем со здоровьем у пожилого человека.

Проблемы могут быть следующие:

— депрессия
— проблемы с зубами
— проблемы с желудочно-кишечным трактом
— вредные привычки
— проблемы со щитовидной железой

Если у вас резко упал вес тела, обязательно обратитесь за консультацией к специалисту, который сможет оценить ваше психическое состояние, количество потребляемых калорий и другие параметры. Вы должны понимать, что нормальная потеря веса за счёт мышечной массы после 65 лет должна быть не более 200-300 граммов в год.

Что может случиться со здоровьем в случае внезапной потери веса?

Из-за резкого уменьшения веса тела может снизиться качество жизни, уменьшиться плотность костей, снизиться толерантность к физическим нагрузкам. Порой это увеличивает риск внезапных падений.

Как не допустить внезапной потери веса?

  • Будьте физически активным. Это улучшит аппетит.
  • Вместо обезжиренных молочных продуктов переходите на продукты с более высоким содержанием жира.
  • Ешьте полезные жиры. Не лишним будет держать под рукой горсть орехов.
  • Добавляйте немного специй в еду для усиления аппетита.
  • Употребляйте еду более социально. Другими слова, старайтесь не есть в одиночестве.
Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх