На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Перекись водорода - от всех болезней?

Перекись водорода — широко известное в народе вещество (Н2О2). Уже давно применяется как в медицине, так и в быту. Её рекомендуют, например, как дезинфицирующее и дезодорирующее средство.

Перекись водорода - от всех болезней?
 
Фото: WH CHOW Shutterstock.com

Перекисью можно обрабатывать раны и воспалённые поверхности кожи и слизистых оболочек. Использует её и наш прекрасный пол в косметических целях — для очистки и отбеливания лица, обесцвечивания и окраски волос.

Но почему же в последнее время всё чаще появляется информация о целебных свойствах перекиси водорода? А некоторые даже утверждают, что она помогает исцелить практически любую болезнь!

Оказывается, ещё в XIX веке проводились исследования по использованию перекиси водорода в медицинских целях, в том числе — путём внутривенных вливаний. С начала ХХ века некоторые врачи начали использовать её для лечения людей. При этом отмечали безвредность препарата, улучшение общего состояния больного и успешное преодоление инфекционных заболеваний.

Однако в целом медики обращали мало внимания на результаты исследований с перекисью водорода. Наука развивалась, появилось много эффективных антисептиков. Инфекционные болезни отступили на второй план, а на первый вышли сердечно-сосудистые и онкологические заболевания (особенно рак). Кроме того, появилось мнение, что кровь сама прекрасно справляется с переносом кислорода, которого достаточно в воздухе, а перекись водорода может и навредить.

Перекись водорода - от всех болезней?

Фото: Depositphotos

Однако в последнее время интерес к использованию перекиси водорода в медицине снова возрос. И причина такого повышенного интереса в том, что сообщается, будто перекись водорода имеет прямое отношение к стимулированию иммунной системы, а иммунитет сейчас, сами знаете, — это наше всё. Появилась масса средств, усиливающих иммунитет, как правило, весьма дорогостоящих. Почему же думают, что перекись водорода действует так же или даже лучше, а стоит гораздо дешевле — зачем же переплачивать?

Дело в том, что в организме человека перекись водорода образуется как раз клетками иммунной системы (лейкоцитами и гранулоцитами) и выполняет две важнейшие функции.

Во-первых, она принимает активное участие во всех биоэнергетических процессах: в белковом, жировом, углеводном обменах, генерации в клетках тепла, образовании витаминов и минеральных солей, улучшает текучесть крови, восстанавливает кислотно-щелочной баланс, утилизирует лишний сахар и т. д.

Во-вторых, перекись водорода, образующаяся в организме, разрушает токсические вещества и уничтожает любую инфекцию: вирусы, бактерии, грибки и другую заразу, активно борется с нашей очередной страшилкой — свободными радикалами. А теперь ответьте сами себе — сколько дорогущих препаратов нужно для улучшения всех этих процессов и оздоровления вашего организма? И если есть одно простое средство, способное решить все эти проблемы, да ещё и дешёвое? Ответ напрашивается сам собой. Верный ли?

Перекись водорода - от всех болезней?

Фото: Depositphotos

Из множества способов использования перекиси водорода для заботы о здоровье отмечу один, но важный — приём внутрь для общего оздоровления организма и профилактики болезней. С этой целью используется 3%-й раствор перекиси водорода, который можно купить в любой аптеке.

Начинают с минимальной дозы. Препарат принимают натощак, за 30−35 мин до еды или через 2 часа после еды. На 50 мл очищенной или кипячёной воды (четверть стакана) — одна капля перекиси. Приём — 3 раза в день. Затем на то же количество воды в течение 10 дней увеличивают по 1 капле на приём, постепенно доведя дозу до 10 капель на четверть стакана. Если появляется какой-либо дискомфорт (жжение в желудке, пульсация, потливость), уменьшают дозу. Через 10 дней приёма препарата — перерыв на 2−3 дня, и всё повторяют. Считают, что перекись водорода действует лучше в сочетании с витамином С.

Прием перекиси водорода внутрь противопоказан при болезнях ЖКТ и крови, может вызвать эрозии, опухоли, язвы. Научного обоснования метод не имеет! Не всё, что организм способен производить сам, можно заменить приемом препаратов.

Другие способы применения перекиси водорода для лечения заболеваний могут оказаться более полезны. При болезненных явлениях в полости рта или в горле — полоскание. Дозировка — на 50 мл воды 1 чайная ложка перекиси (начинать лучше с меньшей дозы). Только полоскать, не глотать! Не часто, так как можно получить ожог тканей.

При болезненных воспалениях, ранках на коже — местное применение. На 50 мл воды 2−3 чайные ложки перекиси. Смочить хлопчатобумажную ткань и приложить к больному месту в виде компресса. Затем это же место протереть салфеткой с 3%-й перекисью.

В заключение личная просьба — не пейте перекись водорода ложками и стаканами, а то плохо будет!

И пожелаю читателям крепкого здоровья, удачи во всём и успехов. Не болейте, тогда и лечиться не надо будет. Ну, а уж если приспичило попробовать пить перекись водорода — как и любое другое лекарство, она должна приниматься после консультации с врачом.

Будьте здоровы и счастливы!

Автор: Богдан С. Петров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх