На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Медицина древнего Китая

• В Древнем Китае врач получал зарплату только тогда, когда его пациенты были здоровы. Как только кто­то заболевал, доходы китайского лекаря падали. Поэтому врачи Поднебесной были материально заинтересованы в том, чтобы как можно точнее поставить диагноз и как можно быстрее и эффективнее вылечить больного. А тем врачам, которые лечили китайских императоров, неправильный диагноз и неверное лечение могли стоить жизни. Врачебная ошибка в этом случае каралась смертной казнью.

• В Китае вследствие большой численности сельского населения и невысокого уровня жизни основной упор всегда делался на предупреждение инфекционных заболеваний. Еще в начале 1960­х — на десять с лишним лет раньше многих других стран мира — Китай полностью избавился от оспы.

• Огненная обработка славится в Китае как средство от всех болезней: от ожирения до простуды. Косметическое лечение огнем здесь тоже не редкость. Методика, которая носит название «хо­ляо», что значит «огненное лечение», широко практикуется как форма альтернативной терапии. Специалисты по хо­ляо готовят полотенце, смоченное в «секретном эликсире» с добавлением спирта. Затем на несколько секунд полотенце поджигают, после чего тушат, накрыв другим полотенцем. Этот экзотический метод применяют для любой части тела. Считается, что он стимулирует обменные процессы в коже, борется с дряблостью и морщинами. Тепло расслабляет зажатые мышцы и улучшает общее самочувствие.

• С древних времен в ТКМ использовались травяные мешочки, чтобы защититься от многих болезней. Во время эпидемии такие мешочки носили почти все. При вдыхании воздуха ароматы, которые испускает мешочек, попадают в дыхательные пути и стимулируют нервную и иммунную системы.

• Если верить археологическим находкам, история китайской медицины восходит к каменному веку. Ведь именно к каменному веку исследователи относят обнаруженные при раскопках каменные иглы для акупунк­туры — одного из традиционных методов китайской медицины.

• Одно из самых популярных направлений традиционной китайской медицины — звукотерапия. Ей посвящены целые трактаты. Для лечения множества болезней существуют разные звуки, которые произносятся в определенном ритме определенное количество раз. Одновременно врачующий может класть руки на больные органы. Есть дыхательно­звуковые зарядки для профилактики заболеваний и укрепления организма — в Китае считают, что ежедневная 15­минутная зарядка такого рода заменит любые таблетки!

• Во время Великого похода китайских коммунистов (1934–1935) армия Мао Цзэдуна терпела голод, лишения и болезни, связанные с антисанитарией и отсутствием адекватных средств лечения. Это побудило китайского лидера искоренить «шаманские суеверия». Мао Цзэдун говорил, что врачи традиционной медицины «не лучше циркачей и торговцев змеиным маслом на уличном рынке». Была организована целая правительственная программа по искоренению этого «бедствия». Однако через десять лет взгляды Мао радикально изменились. Традиционная китайская медицина была названа «символом Китая» и «национальным достоянием правительства».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх