На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Бардак в этой системе,как и везде.«Давайте и вам но...

Почему в СССР мылись в три раза реже, чем сейчас?

Многие из нас считают личную гигиену обязательным и неотъемлемым жизненным правилом. Странно то, что в прошлом столетии во времена СССР люди мылись в несколько раз реже, чем сейчас. Если сравнивать гигиену советских девушек и современных - то в совке было все достаточно плохо.

Происходило это из-за неграмотности быта людей и из-за постоянной бедности. Да и позволяли себе средства гигиены как мыло, парфюм или шампуни - только богатые и зажиточные граждане. Давайте поговорим об этом явлении подробнее.

Влияние советского быта?

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/9/4/9268497.jpg

К сожалению, во времена Советского Союза даже в городах с большими домами было шикарным делом иметь горячее водоснабжение. Если говорить о селах - то тут и так все ясно.

В некоторых домах даже обычной холодной воды не было. Ванная комната, полноценно обустроена всей необходимой сантехникой и водой - была лишь у единиц. Даже в советских фильмах часто мы слышим восторг, который получали люди после принятия ванны.

Роскошным также было и посещение бани, которая находилась в городах. Многие говорят и о том, что достаточно нормальным было купаться и стирать одежду один раз в неделю, когда баню и прачечную открывали управдомы.

Это странное правило люди используют и в современном мире. Согласитесь, странно, когда человек с неприятным запахом и грязной одеждой рассказывает о том, что русские - самая сильная нация.

Причины советской “антисанитарии”

https://porosenka.net/uploads/e/1/e168aab707ee6d3fa66e2ef8afcfc08e.jpg

Мне кажется, что люди в СССР могли бы купаться и чаще, чем раз в неделю, но вот возможности такой у них не было. Когда при правлении был Сталин, многие люди жили в коммуналках или же вовсе в бараках.

Жители лишь 10% домов могли пользоваться роскошью центрального водоснабжения. Даже в современном мире дети знают что такое коммуналка - много комнат с разными хозяевами и одна кухня, ванна на всех. В бараках же даже не было ванной комнаты.

Для того, чтобы немного поддерживать свою гигиену, советские девушки и мужчины посещали раз в неделю общественную баню. В селах же гигиена сохранилась на уровне 17 века, когда мытьем было лишь обтиранием водой.

Странным стало и то, что во времена строительства хрущевок - не в каждой квартире делали ванную комнату, а в поселках вовсе не составляли комнату под сортир. Возле таких построек делали баню для мытья, что было неудобным и девушки не могли посещать баню слишком часто.

Стирка также требовала достаточно большое количество сил, поэтому для советского человека было нормальным неприятно пахнуть и излучать ароматы от заношенной одежды.

Можно ли было купить средства для гигиены?

https://a.d-cd.net/dbfcc91s-1920.jpg

Многие из вас наверняка подумали - ну и что, что воды нет? Что теперь не мыться что-ли? И отчасти доля правды в таком высказывании есть. Но вот еще один минус - в Советском Союзе было практически невозможно купить средства гигиены.

Да что тут говорить - даже туалетной бумаги не было у людей, а ее роль исполняли старые газеты. Некоторые советские люди настолько привыкли к газетам, что не хотели покупать бумагу, которая вскоре стала дефицитной.

Уход за полостью рта также был дикостью, ведь купить можно было только зубной порошок, который вредил эмали зубов.

Самое удивительно что современные “бабушки - советские девушки” также моются раз в неделю, ведь для них многоразовое купание послужит снижением иммунитета. Но их совершенно не смущает вонь, которую они излучают в маршрутках и трамвая, когда едут на любимый рынок.

А как вы считаете, советские люди и вправду не имели возможности мыться или это всего лишь оправдание?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх