На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Что скрывает лишний вес

Психотерапевт, специалист по расстройствам пищевого поведения Светлана Бронникова — о том, как преодолеть телесный стыд, который мешает многим из нас нормализовать вес и повысить самооценку.

304

ФОТО Getty Images

Переживания о недостаточно совершенном теле или «неправильном» весе всегда скрывают за собой иные, более глубинные проблемы взаимоотношений с миром. Попробуйте расшифровать, что скрывается за переживаниями вроде «у меня ужасный отвисший живот» или «я такая рыхлая и жирная». Что на самом деле означает, что другие люди увидят или сочтут вас «жирной»?

Значит ли это, что вас пугает мысль о том, чтобы привлечь к себе внимание, и поэтому вы не решаетесь носить яркую одежду и фотографироваться? Или вы боитесь быть отвергнутым и поэтому избегаете близости, и ваш лишний вес — хорошее оправдание, чтобы не ходить на свидания? Вам невыносимо, что все будут на вас смотреть в красном платье, так как мысль «я слишком толстая» скрывает идею, что обращать на себя внимание других людей невыносимо и вызывает ощущение сильной тревоги. Исчезнет ли это ощущение, если вы похудеете? Нет, оно останется с вами, поскольку не имеет отношения к весу. Вес здесь только прикрытие.

Упражнение «Трансформация»

Запишите несколько негативных мыслей о своем теле — самых частых и надоедливых. Можно про часть («Ненавижу свои жирные бедра») или про целое («Я выгляжу отвратительной коровой»). Выберите одну мысль для трансформации. Произнесите выбранную вами негативную мысль о теле: в зеркало самому себе, так, как если бы вы обращались к кому-то, а не говорили о себе. Например, «Ненавижу твои жирные бедра», «Меня тошнит от твоей расплывшейся фигуры».

Сделайте паузу, а затем, также вслух, принесите извинения за то, что вы сказали. Отметьте свои чувства. Задайте себе вопрос: почему вы считаете, что худые бедра лучше полных? Откуда лично к вам пришла эта идея, кода она впервые появилась в вашей голове? Кто вам сказал, что это так, а не иначе? Задавайте себе этот вопрос каждый раз, когда она приходит к вам в голову. Изменение внутренних убеждений не происходит в один день, но регулярные вопросы самому себе на эту тему успешно «подтачивают их авторитет».

Иметь или не иметь негативные мысли о теле в собственной голове — это вопрос личного выбора. Если они у вас есть, значит, вы разрешаете им появляться. Поток негативных мыслей о теле можно остановить, негативный образ тела можно изменить в лучшую сторону. Это никому не дается легко, но результат стоит приложенных усилий.

Упражнение «Зеркало»

Вам понадобится зеркало, в котором вы увидите себя в полный рост. Подробно, детально описывайте вслух все, что вы видите в зеркале, любые мелкие детали. Как если бы рядом с вами находился слепой человек, которому необходимо вас представить, или как если бы вам нужно было описать себя актеру, который должен сыграть вас в фильме, но никогда вас не видел. Будьте объективны. Не оценивайте, не осуждайте. Включайте в описание такие детали, как цвет, текстура, размер, форма, симметрия, пропорции. Не используйте субъективных оценок («толстые бедра»). Поймав себя на них, сделайте паузу и вернитесь к объективному описанию. Попробуйте описать себя со всех сторон и со всех углов зрения. В конце постарайтесь в течение1-2 минут молча смотреть на свое отражение, концентрируясь на целом, а не на частях. Попробуйте на минуту увидеть себя целиком. Отметьте, какие чувства посещают вас, когда вы описываете определенную часть тела. Выскажите их вслух: «Я чувствую тревогу, когда говорю о своем животе».

Ваши негативные мысли о теле несут в себе важное зашифрованное послание о проблемах, которые вас по-настоящему волнуют и во многом определяют ваш образ жизни и поведение.

«Если бы я была худой, я бы ходила на свидания и чаще занималась бы сексом» — означает возможное наличие проблем с установлением близости. Мы привязываем эту проблему к лишнему весу (возможно, мифическому), поскольку нас пугает встреча с нашим «внутренним монстром» — страхом близости — глаза в глаза. «Если бы я была худой, я бы больше себя уважала и ценила» — чаще всего отсылает нас к нашим взаимоотношениям со значимыми Другими — родителями или партнерами, в которых нам хронически не хватает уважения и принятия.

Упражнение «Коллаж»

Переберите свои фото разных лет и выберите 3-5 снимков, на которых вы себе очень нравитесь, и 3-5 снимков, на которых вы себе не нравитесь. Желательно, чтобы на этих фото вы были в одиночестве. Сделайте цветные копии и наклейте произвольно, вперемешку, на большой лист бумаги. Попросите тех, кому вы доверяете (друзья, близкие), посмотреть на коллаж так, как будто они ничего не знают об этом человеке, и описать его, говоря исключительно о его личностных качествах. Каким он им кажется по характеру, что ему интересно в жизни, какие у него могут быть ценности, хотелось бы познакомиться и подружиться с ним поближе? Ваша задача — только слушать, впитывать, осознавать, какое впечатление вы производите на других, если отвлечься от параметров внешности, веса и размеров тела. Можете записать то, что услышали, на диктофон и прослушать позже — соберите не менее пяти описаний. Сравните, как изменились ваши ощущения от собственных фото до и после упражнения.

Подробнее см. в книге С. Бронниковой «Интуитивное питание» (Эксмо, 2015).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх