На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Как антидепрессанты влияют на мозг?

Антидепрессанты оказывают воздействие на людей, больных депрессией, совсем не так, как на тех, кто страдает другими расстройствами. Они изменяют объем областей мозга, которые отвечают за волю, мотивацию и эмоции. Как именно?

Как антидепрессанты влияют на мозг?

Антидепрессанты, включая наиболее популярный класс этих препаратов — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), несмотря на их название, имеют широкий спектр показаний, далеко не ограничивающийся депрессией.

Их применяют также при тревожных и обсессивно-компульсивных расстройствах, булимии, для восстановления после инсульта и при некоторых сексуальных проблемах.

Врачи Баптистского медицинского центра Уэйк Форест (США) провели исследование на обезьянах — их мозговые структуры аналогичны человеческим1. В течение 18 месяцев 41 самку обезьяны среднего возраста кормили примерно так же, как питается типичный американец, и наблюдали за развитием симптомов депрессии.

Затем обезьян разделили на две группы по двум параметрам: одинаковая масса тела и проявления депрессивного поведения

В течение следующих 18 месяцев одна из групп (21 обезьяна) ежедневно получала антидепрессант сертралин (продается под названиями «Золофт», «Стимулотон», «Асентра») приблизительно в тех же дозах, которые принимают люди. Другая группа (20 обезьян) получала плацебо.

По истечении этого срока результаты магнитно-резонансной томографии показали, что у обезьян, страдавших депрессией, в результате приема препарата значительно увеличился объем области мозга, называемой передней поясной корой. А у обезьян без депрессии, принимавших препарат, объем передней поясной коры, а также другой области — гиппокампа — уменьшился.

Эти области имеют множество связей с другими частями мозга и отвечают за нашу память, способность к обучению, ориентацию в пространстве, развитую силу воли, мотивацию и формирование эмоций.

Они также играют роль в развитии депрессивных расстройств

Исследования показали, что у людей, страдающих и не страдающих депрессией, наблюдаются различия в объемах различных областей мозга. У больных с депрессией нередко уменьшен объем поясной коры и гиппокампа.

Предполагается, что антидепрессанты могут оказывать лечебное действие, стимулируя рост нейронов и образование нейронных связей в этих областях мозга.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх